Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цвет настроения синий. Как три лысых мужчины покоряют хмурых русских

25 декабря 2018, 13:48
Цвет настроения синий. Как три лысых мужчины покоряют хмурых русских
Фото: 66.RU
Компания Blue Man Productions существует с 1991 года. За это время их концерты посетило более 35 млн человек в 25 странах мира. Тем не менее в Россию шоу приехало впервые. Стейдж-менеджер по производственным вопросам Крис Фосси и тур-менеджер шоу Blue Man Group Зоуи Колдуэлл рассказали 66.RU, почему проект, который в прошлом году приобрел Цирк дю Солей, так долго добирался до России, и насколько суров наш зритель.

— Насколько мне известно, в труппе гастрольного шоу Blue Man Group четыре блюмена, но на сцене — только трое? Почему так? Один — запасной на случай болезни? А если все здоровы, то как решается — кто выйдет на сцену?

Зоуи: — В труппе гастрольного шоу Blue Man Group действительно четыре блюмена – из Бразилии, Германии, Ирландии и США. Однако на сцене только три блюмена. Четвертый, как правило, сидит в коробке (смеется). На самом деле все они равноправные персонажи. Но иногда кто-то из них заболевает или просто устает — гастрольная жизнь насыщенна, — тогда его заменяет другой участник. Кроме того, все из-за той же насыщенной программы иногда бывает так, что три блюмена выступают на сцене, а четвертый в это время дает интервью.

— Но блюмены же не разговаривают…
Зоуи: — На самом деле они молчат только во время шоу. Это безмолвные персонажи, такими они задуманы. Они находят иные способы невербальной коммуникации с аудиторией в зале — вступают в зрительный контакт, используют для общения музыку, искусство и даже печеньки. В шоу блюмены провоцируют связи между людьми в зале, вне зависимости от языка, на котором говорят зрители, их культурного или профессионального бэкграунда, возраста и воззрений.

Вне шоу — иногда мы разрешаем им говорить. Они могут пользоваться свободой слова.

Цвет настроения синий. Как три лысых мужчины покоряют хмурых русских
Фото: © 66.RU

— Почему блюменов исполняют только мужчины? Женщины не рассматриваются на эту роль?

Зоуи: — Это не совсем так. Представительницы слабого пола время от времени приходят на кастинги. За всю историю компании только одной барышне удалось дойти до того момента, когда ей посчастливилось выйти на сцену, а еще одна дама прямо сейчас проходит тренинги в Нью-Йорке. Слово «man» в названии шоу, скорее, отсылает нас к английскому «human», то есть человек, и не имеет гендера.

— Как вообще проходит кастинг актеров на роль синих инопланетян?

Зоуи: — Прослушивания проходят регулярно в трех городах мира: Нью-Йорке, Лондоне и Берлине. За год на кастинги приходят порядка полутысячи человек. Если вам повезло, вас пригласят на трехмесячную серию подготовительных тренингов в Нью-Йорк, во время которой у нас работает система баддинга, когда опытные блюмены выполняют роль неформальных наставников и помогают тем, кто только мечтает оказаться на сцене. Когда и этот этап пройден успешно, то ваше первое появление на сцене в роли блюмена состоится по традиции в Нью-Йорке. Как правило, в год до сцены доживают только два-три человека.

Крис: — На нашей базе работает большой департамент кастинга и подготовки блюменов. Они уже давно разработали специальную программу по интеграции новых исполнителей в наши шоу. Как раз они учат их играть на этих музыкальных инструментах, которые никто в мире больше не использует, рассказывают, как они устроены, как с ними обходиться. Процесс обучения занимает полных три месяца и рассчитан на то, что за это время можно восполнить все пробелы: таланты блюменов разносторонни, и априори кандидаты, которых мы отбираем, уже обладают практически всем необходимым инструментарием.

Цвет настроения синий. Как три лысых мужчины покоряют хмурых русских
Фото: © 66.RU

— Blue Man Group использует огромное количество новых инструментов, созданных независимыми музыкантами-изобретателями. Расскажите, какой из самых удивительных музыкальных инструментов для вас придумали в последние годы?

Крис: — С момента создания первого шоу Blue Man Group прошло более 25 лет. За это время шоу претерпело колоссальные изменения в силу своей технологичности. Вспомните, как изменились технологии даже за последние пять лет и как они изменили нашу жизнь.
Что касается кастомизированных инструментов, то в шоу самым популярным остается «драмбон» из ПВХ-труб. Для игры на нем используются специальные скребки, которые похожи на лопасти.

— Но невозможно же таскать все эти инструменты по миру? Чем отличаются стационарные шоу Blue Man Group от гастрольных форматов?

Крис: — У каждого шоу есть свое «я». У стационарных шоу была возможность «облюменить» театры, в которых они выступают, ведь они никогда не покидают его стен. Там особая атмосфера, там целая вселенная Blue Man Group. Вы это чувствуете, как только открываются двери театров — на входе в театр, в зрительном фойе и в самом зале. С гастрольными шоу дела обстоят иначе — мы часто меняем площадки выступлений, у нас есть два дня на монтаж, мы, скорее, гость в этом доме.

— А почему Blue Man Group, несмотря на то, что компания существует уже два десятилетия, только сейчас добралась до России?

Зоуи: — Для того чтобы начать работать в той или иной стране, у нас долго время идет большая подготовительная работа. Пожалуй, самое долгое время занимает поиск подходящих площадок и контрагентов.

— Вы уже проехали с шоу Москву, Санкт-Петербург и Казань, поэтому можете ответить на вопрос: насколько тяжело работать с российским зрителем? Просто многие иностранцы говорят, что русские — очень суровые и никогда не улыбаются. Замечаете ли вы эту хмурость?

Зоуи: — На самом деле я могу объяснить, почему русские мало улыбаются. Просто в вашей стране слишком холодно, и, возможно, хмурое лицо – не то, чем кажется, а просто застывшая мимика.

Крис: — Если серьезно, то мы тоже слышали, что в России живут суровые люди, но на шоу мы видим абсолютно другое — и взрослые, и дети смеются и улыбаются настолько, насколько это возможно для человека.

Цвет настроения синий. Как три лысых мужчины покоряют хмурых русских
Фото: © 66.RU

— Программа, с которой вы приехали в нашу страну, — та же, что и показывается во всем мире?

Зоуи: — База у всех шоу одна. Но в каждой стране, и более того — в каждом городе, мы используем фишки, которые будут понятны исключительно местному зрителю. Мы долго готовились к началу российского тура, поэтому всех секретов раскрывать не буду, но среди этих сюрпризов — интермедия, в которой звучит очень узнаваемая в России музыка.

— Неотъемлемой частью шоу является контакт блюменов со зрителями. А были ли еще какие-то необычные случаи общения с залом?

Зоуи: — Каждый вечер мы не знаем, чем все закончится. Самый невероятный случай во время выступления, свидетелем которого был я лично, произошел в Йоханнесбурге. На протяжении шоу есть несколько моментов, когда персонажи выходят к зрителям. Во время одного такого выхода на пути блюменов неожиданно возникла женщина с младенцем на руках. Она протянула малыша одному из артистов, тот взял ребенка, отошел от нее на несколько шагов и передал его другому зрителю.

— И все-таки: почему синий цвет? Почему выбрали именно этот цвет для представления?

Зоуи: — Этот цвет выбрали несколько десятков лет назад создатели шоу по той простой причине, что это самый нейтральный цвет в палитре. Когда мы думаем о синем, на ум приходят ассоциации с морем или небом, спокойствием и умиротворенностью. Вот зеленый в этом плане более эмоционален и «узок». Зелеными бывают существа с других планет. Красный ассоциируется с чем-то зловещим, со злобой, ненавистью или огнем. Все, конечно, зависит от вашего мировосприятия, но нам кажется, что синий способствует размышлениям и успокаивает.