Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт не выдал прокатное удостоверение американскому боевику о спасении президента РФ от мятежников

1 ноября 2018, 14:55
Премьеру в России отложили на неопределенный срок.

Ведомство Владимира Мединского не выдало прокатное удостоверение фильму «Хантер Киллер», премьера которого в России была намечена на 1 ноября. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», неизвестно, подпишут ли документ в ведомстве и будет ли показана картина. В большинстве кинотеатров столицы ее уже убрали из расписания на выходные.

В среду компания Megogo Distribution, которая отвечает за дистрибуцию боевика, предупредила партнеров о возможных проблемах с его выходом. «Вынуждены сообщить вам, что на данный момент у нас до сих пор нет ответа от Министерства культуры по подписанному прокатному удостоверению на фильм «Хантер Киллер». Все материалы и документы были сданы нами заранее, просмотровка была передана за 1,5 месяца, и никаких противопоказаний к выходу картины или отказа к выдаче прокатного удостоверения на дату 1 ноября или даже намека на это мы не получали», — говорится в письме.

По словам чиновников, дистрибьютор слишком поздно предоставил копию фильма в распоряжение минкульта. Из-за этого ее не смогли вовремя обработать и сдать на хранение в Госфильмофонд.

Ленту, в съемках которой приняли участие Гари Олдман и Джерард Батлер, ранее запретили на Украине. По мнению властей страны, она подчеркивает силу российского оружия.

В центре сюжета — история экипажа американской подлодки, который спасает президента России от переворота. Революцию устроил один из министров. Военные с помощью простых россиян проводят успешную спецоперацию. Зрители, посмотревшие трейлер, считают, что в нем «маловато ушанок, балалаек и медведей».