Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург претендует на звание столицы Тотального диктанта

29 октября 2018, 13:54
Выбранный город будет главной площадкой мероприятия, на которой текст продиктует автор.

Екатеринбург стал одним из 14 городов-претендентов на звание столицы Тотального диктанта, сообщается на официальном сайте мероприятия. Состав шорт-листа определит онлайн-голосование, которое начинается сегодня, 29 октября, и завершится 19 ноября. В начале февраля оставшиеся пять номинантов презентуют свой проект мероприятия, а жюри определит победителя.

Ксения Семенюк, координатор акции в городе:

— Екатеринбург однозначно готов к проектам такого масштаба, как Тотальный диктант. Здесь достаточно и ресурсов, и инициативы, и интереса горожан, чтобы встретить акцию на столичном уровне.

Тринадцать лет подряд столицей Тотатального диктанта был Новосибирск, потому что впервые проект запустил региональный госуниверситет. Но мероприятие вышло за пределы области, поэтому в прошлом году главную площадку впервые перенесли в другой город. В 2018 году победителем стал Владивосток.

Тотальный диктант пройдет 19 апреля 2019 года.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В 2018 году в Екатеринбурге проект охватил 29 площадок, которые посетили 2287 человек. В последнем диктанте участвовали жители 1021 города из 76 стран.