Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шнуров снял клип «Не хочу быть москвичом», а его обвинили в пиаре выборов и Сергея Собянина

18 августа 2018, 17:23
В песне лидер группировки «Ленинград» перечисляет достоинства Москвы: реновацию, велодорожки, бесплатный Wi-Fi и парк «Зарядье».

Группа «Ленинград» опубликовала новый клип на песню «Не хочу быть москвичом». В кадре Сергей Шнуров и другие музыканты плывут на небольшом теплоходе по Неве и по каналам Санкт-Петербурга. При этом Шнуров заявляет, что не хотел бы жить в Москве.

Несмотря на название песни, в тексте можно найти множество положительных качеств Москвы. Так, Шнуров поет про парк «Зарядье», реновацию, велодорожки и бесплатный Wi-Fi. В Санкт-Петербурге же, по его словам, «культура».

Внимание, в клипе присутствует ненормативная лексика. Видео 18+

Многие пользователи раскритиковали новую работу за слабый текст. Кроме того, поклонники Сергея Шнурова обвинили его в политическом пиаре: по их мнению, «Не хочу быть москвичом» — это скрытая реклама выборов и мэра Москвы Сергея Собянина. «Забыл сказать, что за десять лет парк Горького изменился», «Выборам Собянина посвящается», «Лучше бы сделал клип: «Не хочу быть политпроституткой», — пишут они.

Еще одним аргументом в пользу версии с политическим пиаром стало качество клипа. Он разительно отличается от последних работ «Ленинграда», над которыми работали известные режиссеры. Например, режиссер экшна «Хардкор» Илья Найшуллер, который снял клипы на песни «Вояж», «Кольщик» и «Жу-жу».

Скрытую рекламу выборов увидели не все. Некоторые поклонники творчества заявили, что песня не выставляет Москву ни в хорошем, ни в плохом свете, так что выводы о продажности музыканта не обоснованы.