Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главные очаги возгорания праздника. Карта Дня ВДВ для тех, кто не хочет на него попасть

2 августа 2018, 11:02
Главные очаги возгорания праздника. Карта Дня ВДВ для тех, кто не хочет на него попасть
Фото: архив 66.RU
По традиции, десантники будут отмечать свой праздник в нескольких точках города. Главными площадками, как всегда, станут ЦПКиО, Плотинка и «Черный тюльпан».

Сегодня город заполнят крепкие мужчины в голубых беретах и полосатых тельняшках — десантники по традиции отмечают день ВДВ. Кто-то будет петь про расплескавшуюся синеву и купаться в фонтанах, кто-то поучаствует только в официальной части мероприятий и почтит память тех, кто погиб, выполняя воинский долг, а кто-то воспользуется случаем встретиться с товарищами и вспомнить армейские годы.

66.RU заранее поздравляет воздушную пехоту с праздником и желает хорошо отметить День ВДВ. А для тех, кто по каким-либо причинам не хочет в этот день сталкиваться с празднующими, рассказываем, какие площадки и во сколько лучше обходить стороной.

Несмотря на будний день, официальная программа праздника стартует утром. Как рассказали 66.RU в свердловском отделении Российского союза ветеранов Афганистана, с 8:00 до 8:30 в Храме-на-Крови пройдет молебен в честь пророка Илии. С 8:30 до 9:15 участники праздника будут собираться у памятника Татищеву и де Геннину.

* На карте отмечены точки, где будут собираться десантники, и маршруты их передвижения. Чтобы узнать, во сколько празднующие будут находиться на месте, щелкните на отметку на карте.

В 9:15 начнутся показательные прыжки спортсменов-парашютистов в Историческом сквере, а в 9:45 стартует шествие колонны ветеранов ВДВ к мемориалу «Черный тюльпан». В 11:00 здесь же состоится возложение цветов к мемориалу, а с 12:00 до 15:00 намечена большая концертная программа, посвященная Дню ВДВ.

Параллельно праздник будет идти на одной из главных площадок этого дня — в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского. Как рассказали 66.RU представители парка, точная программа мероприятий еще не сформирована — ее представят позже. По опыту прошлых лет можно предположить, что гулянья будут идти здесь в течение всего дня независимо от официальной программы (в том году, напомним, патриотический фестиваль «Никто кроме нас…» шел в ЦПКиО с 13:00 до 18:00).

Гулянья пройдут и на Плотинке. Вероятно, наибольшее скопление людей в голубых беретах здесь будет вечером, после окончания рабочего дня.

Кроме того, праздничную программу подготовил и Музей ВДВ «Крылатая гвардия» на Крылова, 2а, который в этот день будет пускать посетителей бесплатно.Для детей и взрослых пройдет интерактивная экскурсия «В гостях у десантника Феди», мастер-класс «Десантный тауматроп», игру-квест «БМД в Екб» и экскурсия по новой выставке «От «буденовки» до «сферы». Также посетители смогут сфотографироваться с легендарным оружием, которое стояло на вооружении воздушно-десантных войск в разное время.