Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названа самая популярная парижская достопримечательность

14 августа 2008, 18:14
Собор Парижской Богоматери в 2007 году посетило рекордное количество туристов: 13,6 миллиона человек.
Таким образом этот знаменитый готический храм стал самой популярной достопримечательностью французской столицы. На втором месте оказалась церковь Сакре-Кер на Монмартре с 10,5 миллиона посетителей, на третьем - Лувр (8,2 миллиона), сообщило агентство Associated Press со ссылкой на парижское Бюро по делам туризма.

Четвертое место заняла Эйфелева башня с 6,8 миллиона гостей, что на полтора процента больше, чем в 2006 году, а пятое - музей современного искусства Центр Помпиду, в котором побывало 5,5 миллиона человек. По мнению обозревателя газеты Le Parisien, значительный рост (на 7,5 процента) Центру Помпиду обеспечили выставки скульптора Альберто Джакометти и художника Ива Кляйна.

Le Figaro отмечает, что впервые в десятку самых популярных собраний Парижа вошел новый музей искусства стран Азии, Африки и Океании на набережной Бранли: его посетили 1,4 миллиона человек (рост на 44,8 процента).

Отметим, что вход в собор Парижской Богоматери и в церковь Сакре-Кер - бесплатный. Стоимость билета в Лувр колеблется от 6 до 13 евро в зависимости от программы и часов посещения. Лувр, по сведениям авторитетного издания The Art Newapaper, является самым популярным музеем в мире.