Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске

13 мая 2018, 11:00
инструкция
Как провести отпуск комфортно, интересно и при этом не платить бешеные деньги, рассказывают сотни телеграм-каналов. Но для того, чтобы организовать свой отпуск, хватит и шести.

Чем ближе лето, тем больше хочется в отпуск. Прагматичные люди планируют отпуск заранее: покупая авиабилеты за полгода, а то и за год до отлета, можно существенно снизить их стоимость. Если вы не из таких, это не значит, что сэкономить на отдыхе не получится: есть же еще и горящие туры. Узнавать о них можно сразу из нескольких телеграм-каналов.

Куба на неделю за 40 000 рублей и советы туристам

100500miles.ru — один из таких каналов. Ежедневно здесь публикуют десятки предложений улететь в разные точки мира за сравнительно небольшие деньги.

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске
Фото: Скриншот телеграм-канала

В день на канале публикуется более 10 разных туров по горящим ценам. Некоторые посты сопровождаются фотографиями отелей, в которых «горят» места.

Помимо информации о турах, канал ежедневно выкладывает наиболее интересные предложения по авиабилетам, публикует актуальные промокоды со скидками и лайфхаки для путешественников.

В первую очередь канал публикует цены на туры с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга, но есть и другие варианты: скажем, дешевые перелеты в другие страны из Хельсинки или Риги (актуально для жителей Питера). Кроме того, у канала есть исправно работающий бот, который два раза в день — в 9:00 и 18:00 — рассылает информацию о горящих турах из конкретного города. Екатеринбург в их числе. В подборке 10 актуальных предложений на ближайшие даты. Например, такое: Екатеринбург — Греция (Крит) от 17766 руб./чел., на 7 ночей, вылет 20 мая. Каждое предложение сопровождается сведениями о том, нужна ли виза.

Предлагают здесь и составные маршруты — опять же по хорошим ценам. Вчера, к примеру, была Германия плюс пляжная и экскурсионная Испания. Перелеты Москва — Берлин, Берлин — Барселона, Барселона — Ибица. Ибица — Москва с 17 мая до 3 июня могут обойтись путешественникам всего в 11 000 руб. — конечно, если успеть забронировать билеты: ссылки для брони указываются.

У канала есть несколько «болталок»: чат для поиска попутчиков, чат с общими советами и лайфхаками по путешествиям (когда требовать с авиакомпании или турагентства компенсации, в какой стране что посмотреть и проч.), чат по путешествиям с детьми.

У этого канала развитые партнерские связи со многими операторами, поэтому в постах то и дело присутствует фраза: «Для читателей нашего канала при переходе по ссылке цена тура еще немного уменьшится».

Только скидки, только хардкор

Канал, посвященный исключительно горячим предложениям, — ВТуре. Подборки публикуются ежедневно, с разбивкой по месту вылета: туры из Москвы, туры из Санкт-Петербура и туры из регионов.

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске
Фото: Скриншот телеграм-канала

В этом канале нет фотографий отелей, зато собрано максимум недорогих предложений по каждой стране.

ВТуре — канал достаточно новый: это детище другого телеграм-канала — ВТуризме, который подробно и интересно несколько раз в день рассказывает о способах сэкономить на путешествиях.

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске
Фото: Скриншот телеграм-канала

Кроме информации по низким ценам на авиабилеты и туры, ВТуризме публикует лонгриды из разных источников — как с лайфхаками (например, гайд по Шенгенской визе), так и с описанием достопримечательностей или просто полезной информацией о разных странах (скажем, «Что попробовать в Турции»).

Скидки на бронирование жилья и различные промокоды также публикуются в этом канале. А для тех, кто хочет экономить буквально на всем, разработчики «ВТуризме» создали отдельный канал — «ВПокупке», подписаться на него можно, перейдя по ссылке, опубликованной «ВТуризме»: пост с этой ссылкой появляется раз в несколько дней.

Чтобы не искать долго

Два вышеописанных канала публикуют предложения в основном с вылетом из Москвы. Однако перелет до столицы может съесть всю выгоду покупки такого тура. Чтобы ловить хорошие варианты путешествий с вылетом из «Кольцово», можно подписаться на канал Avia SVX - Дешёвые авиабилеты из Екатеринбурга.

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске
Фото: Скриншот телеграм-канала

Канал публикует предложения не только по актуальным туристическим направлениям — начиная от Турции и Сочи и заканчивая Европой и Латинской Америкой, но и билеты на внутренние рейсы. Если вам надо навестить родителей в Южно-Сахалинске, а денег не слишком много, этот канал — ваш вариант.

Также на Avia SVX размещают информацию о «сборках» через Москву: это когда выпадают в одни даты дешёвые цены и до Москвы, и из Москвы в желаемую страну.

Как проехать зайцем в Праге и где искать попутчиков

Канал Kupibilet.ru — еще один ресурс, публикующий предложения по дешевым перелетам и различным акциям. Но здесь, в отличие от вышеперечисленных, эта информация не основная. Kupibilet.ru много рассказывает о личном опыте посещения разных стран (в первую очередь — европейских): максимально полезные сведения о том, где и что поесть, как куда проехать, что и когда посмотреть и все в этом духе.

Из поста в телеграм-канале Kupibilet.ru:

— Не все же время есть сосиски и пить пунш, подумали мы и отправились на поиски интересных местечек. В жару, со смузи в руках, мы посетили такие места, в которых от удивления разъезжались глаза. А по пути встретили кучу необычных памятников. И заглянули им кое-куда...

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске
Фото: Скриншот телеграм-канала

Kupibilet.ru щедро делится ссылками на другие ресурсы, которые могут пригодиться путешественникам, — скажем, есть отдельный пост с перечислением разных сервисов и групп в соцсетях, посвященных поиску попутчиков. В еще одном сообщении, где рассказывалось о проездных в Праге и способах сэкономить, канал дает ссылку на приложение, специально созданное для того, чтобы пассажиры делились сведениями о местоположении контролеров, — если контролер близко, нужно компостировать билет, если нет — можно и проехаться зайцем.

Здесь же можно найти информацию о различных приложениях и сервисах, полезных путешественникам. Так, один из постов посвящен картам-путеводителям.

Из поста в телеграм-канале Kupibilet.ru:

— Мы не раз писали об оффлайн-картах Maps.me. Для путешественника это маст хэв! Помимо достопримечательностей и кафе там показаны туалеты, аптеки, остановки, можно построить маршрут, даже лавочки помечены. Очень удобно, если идешь в гору на смотровую площадку — заранее знаешь, где можно передохнуть. Но там не хватает только одного — полноценного гида. В недавних обновлениях они стали предлагать людей-гидов, но чтобы связаться с ними, уже нужен интернет. В незнакомых городах, без знающих местность знакомых и незнакомцев, нас спасало приложение FindOut. Здесь как в Maps.me, но уже с гидом.

К слову, Kupibilet.ru то и дело проводит различные совместные акции и конкурсы с туроператорами и авиакомпаниями. Скажем, вчера разыграли скидку 3000 рублей на любые билеты в одной из авиакомпаний.

Это далеко не единственный интерактив, который использует канал. Практически каждый пост сопровождается «голосовалкой»: читатели оценивают полезность информации. Есть и опросы, позволяющие определить пул дальнейших тем, интересных аудитории.

Путеводитель с полной сметой путешествия

На этом канале — никаких горящих туров. Зато есть описания конкретных маршрутов и просчитана стоимость путешествия: перелет, проживание, еда и даже входная плата за осмотр той или иной достопримечательности. Причем Куда поехать рассказывает о таких местах, до которых добираются далеко не все туристы.

«Нет времени объяснять, вылет — завтра»: Шесть Telegram-каналов, которые помогут сэкономить на отпуске
Фото: Скриншот телеграм-канала

Смертельное озеро на границе двух африканских стран, сад ядовитых растений в Англии, долина гейзеров на Камчатке — вся информация о путешествии в самые разные места земного шара дана кратко, емко и максимально полезно.

Каждый пост сопровождается тегом с названием страны (#РФ, #Танзания, #Канада и т.д.), так что найти достопримечательности в той или иной местности не составит труда. Также в каждом посте — ссылки на ресурсы, где можно купить авиабилеты, забронировать жилье или арендовать автомобиль. А еще — полезные советы.

Из поста в телеграм-канале Куда поехать:

— Сэкономить на отеле можно, взяв машину с палаткой, которая устанавливается на крыше. В Намибии много охраняемых кемпингов со всеми удобствами, где можно останавливаться на ночь.

Отметим, что каждый канал то и дело публикует кросс-ссылки на другие интересные ресурсы по туристической тематике. Так что, подписавшись на один из них, можно вскоре стать подписчиком еще пары десятков каналов, описывающих разные стороны туристической жизни.