Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эстетика окраин. 9 лучших instagram-фото соцработника о провинциальной России

24 апреля 2018, 10:54
С сегодняшнего дня в Ельцин Центре открывается выставка «Россия. #Черновик». Автор вызывающих сочувствие, а иногда и презрение фото — социальный работник из Пскова Дмитрий Марков. Самые интересные снимки — в подборке 66.RU.

Во вторник, 24 апреля, в Ельцин Центре откроется выставка «Россия. #Черновик». Автор работ — социальный работник из Пскова Дмитрий Марков, который снимает повседневную жизнь на свой мобильный телефон. В своем аккаунте в Instagram он выкладывает провинциальные зарисовки и социальные сюжеты, героями которых стали простые люди.

В 2015 году Дмитрий Марков получил грант Getty Images и Instagram, предоставляемый фотографам, работающим в области документальной фотографии, а в 2016 году стал первым российским участником кампании Apple «Снято на iPhone».

На выставке можно будет увидеть не только фотографии Дмитрия Маркова, но и тексты из его одноименной книги, вышедшей в конце 2017 г., а также совсем новые снимки, в издание не включенные.

В кадр Дмитрия Маркова попадают не только пустынные пейзажи российской глубинки и старики, но также дети, молодежь, госслужащие. Злые собаки и милые коты. Яркое лето и унылая зима.

Кострома. Сусанинская площадь в центре города. «Это просто медвежьи чучела. В Костроме на этой площади, если не ошибаюсь, главной, организуют ярмарки народных промыслов и ремесел, и чучела мишек используют для привлечения покупателей и создания антуража», — комментируют пользователи соцсети фото автора.

«Это фото сделало мое утро». «Как трогательно». «Они как родные». Так воспринимают творчество фотографа те, кто видят кадры. Дмитрий Марков снимает не только провинцию, но и Москву.

«Самая красивая футбольная площадка, которую я видел в своей жизни». Просто подростки играют в футбол на фоне полуразрушенного здания бывшей Кирхи в Калининградской области.

Псков. Обычный двор, XXI век. Обычные дети играют в войнушку. «Прямо детство у бабушки вспомнилось», — пишут в комментариях к снимку.

Архангельск. Ностальгия по Северному Ледовитому океану. «Ведь работы у Дмитрия не про убитые дома и разруху, а про жизнь, про людей… А люди сейчас спрятаны в автомобилях и четырех стенах домов или магазинов…»

Торопец. Небольшой город в Тверской области. «Весь СССР в одном снимке! Дороги нет, старый облезлый дом, Жигули и самолеты наши быстры», — характеризуют пользователи эту работу автора.

Дмитрий Марков не просто фотограф, но и работник социальной службы. Поэтому многие работы связаны с его профессиональной деятельностью. Соцработники патронажной службы Каритас в Барнауле помогают детям и родственникам научиться ухаживать за лежачими стариками.

Хозяин голубятни, которого автор «достал измором». Мужчина уже 60 лет держит голубей и любит одиночество. «Космический мужик. Если доживу до его лет — буду таким же», — комментирует Марков героя фото.

«Вы — Человек! Каждая фотография — прожитая жизнь», — пишут автору пользователи. А на фото просто пожилой кот, который много лет скрашивает одиночество пенсионеров в доме престарелых.