Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Шахрин выпустит авторский путеводитель по Екатеринбургу. Отрывок

23 марта 2018, 12:30
Владимир Шахрин выпустит авторский путеводитель по Екатеринбургу. Отрывок
Фото: архив 66.RU
В книге будут те истории и места, которые музыкант показывал и о которых рассказывал приезжим журналистам.

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин работает над авторским путеводителем по Екатеринбургу. В книге на «пару сотен страниц» будет отражен опыт многочисленных городских экскурсий, которые он устраивал для приезжих в город журналистов и музыкантов.

Владимир Шахрин в Facebook поделился первым отрывком справочника, посвященным Свердловской киностудии:

«Я умышленно поместил информацию об этом объекте в раздел Екатеринбург рок-н- ролльный. Конечно, здесь снимались знаменитые фильмы («Приваловские миллионы», «Угрюм-река», «Безымянная звезда», «Зеркало для героя», «Первые на Луне») и работали выдающиеся режиссеры (В. Краснопольский и В. Усков, М. Козаков, В. Хотиненко, А. Федорченко).

И все-таки для меня киностудия — это главное тусовочное место рок-общественности города. Здесь, слева от входа, находилось маленькое семейное кафе «У дяди Вани». Главный в нем, естественно, был Ваня, человек, относящийся к нам, дерзким, но бедным молодым музыкантам, с сочувствием и пониманием.

Цены на еду и выпивку были здесь более чем лояльные, а если уж совсем худо, то Ваня кормил и наливал в долг, небрежно записывая должников в школьную тетрадь. Так как мобильную связь еще не придумали, интернета не было, да и домашний телефон был далеко не у всех, кафе было надежным средством коммуникации и общения и клубом по интересам.

В конце 80-х в этом же корпусе киностудии появилась профессиональная студия звукозаписи. Здесь писались почти все значимые группы Свердловского рок-клуба. Студия, кстати, до сих пор существует и принадлежит знаменитому шансонье Александру Новикову. В студии по-прежнему работают те самые ветераны свердловской звукозаписи. Кафе находится на том же месте, правда, хозяева и название давно поменялись».

Когда путеводитель будет готов полностью — пока не уточняется.