Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сколько стоит этот букет? Праздничный тест 66.RU

7 марта 2018, 17:19
тест
Сколько стоит этот букет? Праздничный тест 66.RU
Фото: 66.ru, фотосток
Проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь
в наценках, из которых складывается общая стоимость цветов на 8 Марта.

В России есть традиция — на 8 Марта женщинам всегда дарят цветы. Цветочные салоны предлагают огромный выбор праздничных букетов, стоимость которых порой может достигать нескольких десятков тысяч рублей (как правило, к празднику все цветы дорожают на 30–50%). Мы собрали самые необычные и популярные варианты композиций, которые сейчас продают магазины Екатеринбурга. Попробуйте угадать их стоимость (в тесте указаны праздничные цены).

Как рассказала 66.RU, флорист-дизайнер Олеся Сикорская, наценка цветов к Международному женскому дню начинается еще на таможне и заканчивается в салоне цветов.

Олеся Сикорская, флорист-дизайнер:

— Садовники и брокеры всех голландских аукционов прекрасно знают, что существует в России такой праздник, поэтому цены на срезку планомерно поднимаются: сначала к 14 февраля — на красные цветы и далее (к 8 Марта) на все остальные позиции. Таможенные сборы не отстают и поднимаются в среднем на 10–20%, та же история и с транспортными компаниями, которые доставляют цветы к нам.

Еще один важный фактор, как рассказала эксперт, — это курс валюты, в частности евро, так как его рост способствует повышению общей стоимости растений. И владельцы салонов цветов, оставляя даже прежнюю наценку, в итоге получают цену выше обычного.