Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От допинга до расизма: главные триумфаторы «Оскара» в десяти трейлерах

5 марта 2018, 10:43
Американская киноакадемия в 90-й раз раздала «Оскары» лучшим фильмам прошедшего года. 66.RU собрал основных победителей, чтобы вы знали, какие художественные, документальные и анимационные фильмы нельзя пропустить ни в коем случае.

«Форма воды»

Главной лентой года стала мелодрама Гильермо дель Торо «Форма воды», получившая статуэтку как «Лучший фильм». Картина была заявлена сразу в 13 номинациях и получила в общей сложности четыре статуэтки, в том числе за лучшую режиссуру, саундтрек и художественное оформление.

Лента рассказывает историю любви немой уборщицы секретной лаборатории и амфибии, которую изучают в этой лаборатории в разгар холодной войны.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Актрису Фрэнсис МакДорманд, сыгравшую главную роль в фильме, наградили статуэткой за «Лучшую женскую роль». Также «Оскар» за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил актер Сэм Рокуэлл. Лента рассказывает о том, как жительница небольшого городка пытается добиться справедливости и заставить полицию найти убийц ее дочери.

«Темные времена»

Фильм о первых шагах Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании принес актеру Гэри Олдману первый «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль». Также лента завоевала статуэтку в номинации «Лучший грим».

«Дюнкерк»

Фильм Кристофера Нолана о спасении 300 тыс. солдат в начале Второй мировой войны взял сразу три статуэтки в технических номинациях. Жюри выделило ленту за лучший монтаж, лучший звук и лучший монтаж звука.

«Прочь»

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий в этом году получил Джордан Пил за фильм «Прочь» — хоррор на тему расовой толерантности.

«Бегущий по лезвию 2049»

Продолжение культового фильма «Бегущий по лезвию» режиссера Дени Вильнёва и продюсера Ридли Скотта получил два «Оскара» — за лучшую операторскую работы и спецэффекты.

«Фантастическая женщина»

Картина чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина», главную роль в которой исполняет трансгендер по имени Даниэла Вега, получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На победу в этой номинации претендовал также фильм «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева, однако он остался без награды.

«Зови меня своим именем»

Американская академия кинематографических искусств и наук отметила ленту «Зови меня своим именем» за лучший адаптированный сценарий. В основу фильма лег роман Андре Асимана, действие которого происходит в Италии начала 1980-х. Картина рассказывает историю 17-летнего юноши Элио, влюбившегося в ассистента своего отца.

«Тайна Коко»

Лучшим анимационным фильмом в этом году стал мультфильм Pixar Animation Studios «Тайна Коко», рассказывающий про 12-летнего мальчика, мечтающего стать музыкантом и ради этого отправляющегося в Страну мертвых. Также лента взяла статуэтку в номинации «Лучшая песня».

«Икар»

Победителем в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» стал фильм о допинге в российском спорте. Главным действующим лицом ленты стал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.