Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский художник завалил горой мусора «олимпийскую» выставку в Южной Корее

24 января 2018, 13:24
Бытовые отходы Владимир Селезнев привез из Сеула.

Работа художника из Нижнего Тагила, автора и куратора проектов Уральского филиала ГЦСИ Владимира Селезнева попала на Квандонскую биеннале современного искусства (в этом году она стала частью культурной программы Олимпийских игр). Биеннале пройдет с 3 февраля по 18 марта в южнокорейском городе Канныне, втором по концентрации олимпийских объектов после Пхенчхана.

Все работы, представленные на биеннале, будут посвящены решению таких проблем, как война, агрессия, болезни, голод, нищета и отравление природы. Тема выставки в этом году — «Словарь зла», рассказали 66.RU в ГЦСИ. Работа Владимира Селезнева называется «Метрополис» и посвящена проблемам экологии.

«Метрополис» — это своеобразный макет города, увидеть который можно будет только в темноте. В Корее это будет Сеул. Когда включается обычный свет, то дома, реки и мосты превращаются в бытовой мусор. Известно, что для инсталляции Владимир использовал мусор, который специально привез в Каннын из Сеула.

Инсталляцию можно будет увидеть в промышленном пространстве, созданном из старых грузовых контейнеров. Корейский «Метрополис» станет самым большим из созданных ранее художником проектов. Он расположится на площади в 90 кв. м.

Всего участие в Квандонской биеннале современного искусства примут 45 авторов. Из них только четыре художника с постсоветского пространства: Владимир Селезнев (Нижний Тагил — Екатеринбург), арт-группа «Что делать» (Санкт-Петербург), Даниил Галкин (Киев) и самая известная казахская современная художница Алмагуль Менлибаева, живущая в Германии.