Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»

17 ноября 2017, 16:56
Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Через пять лет после Marvel DC запускает свою команду из супергероев. К уже существующим на экране Супермену, Бэтмену и Чудо-женщине добавили Аквамена, Флеша и Киборга, а также переманили у конкурентов Джосса Уидона – режиссера первых «Мстителей».

Если вам некогда или, например, лень читать рецензию, просто жмите на «Play» и смотрите видео-отчет Павла, где он рассказывает, в принципе, то же самое, но сильно короче и чуть эмоциональнее.

«Лига справедливости» впервые появилась в комиксах издательства DC Comics в 1960 г. «Мстители» от Marvel собрали аналогичную команду из своих супергероев через три года — в 1963-м. С самого основания этих непримиримых врагов-конкурентов DC был немного впереди. Detective Comics напечатал свои первые выпуски в 1934-м, а Marvel — через пять лет, в 1939-м. В сороковые и пятидесятые у Marvel были тяжелые времена, зато в семидесятые они вырвались вперед. Потом DC сильно набрала в восьмидесятые, когда выпустила «Хранителей» и «Возвращение темного рыцаря». Ну и так далее.

Но в XXI веке, когда борьба переместилась из комиксов в кино, Marvel лидирует. И теперь уже DC находится в положении догоняющего. Решающим фактором стали «Мстители». До этого можно было говорить о почти равной борьбе, но 1,5 миллиарда долларов до этого удавалось собрать только Джеймсу Кэмерону. После этого все сразу захотели снимать кинокомиксы, а DC пригласила Зака Снайдера, чтобы перезапустить свою самую тяжелую артиллерию — Супермена. Через несколько лет к Супермену присоединился Бэтмен в фильме «Бэтмен против Супермена», и вот сейчас, в 2017-м, начался новый этап противоборства комикс-гигантов: DC запускает свою бригаду супергероев на большой экран.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

На самом деле Бэтмен был раньше Железного Человека, Чудо-женщина раньше Тора, Флеш раньше Капитана Америки, но поскольку с экранизациями Marvel подсуетилась раньше, теперь создается ощущение, что это DC ворует идеи у конкурентов.

Снайдер громко заявил о себе в начале нулевых, когда снял «Рассвет мертвецов» и «300 спартанцев» — фильмы не только получили восторженную критику, но и очень хорошо заработали. Обидно, что после этого коммерческая удача отвернулась от него. Его потрясающие «Хранители» еле-еле отбили затраты на производство, «Запрещенный прием» провалился, даже мультипликационные и трогательно-прекрасные «Легенды ночных стражей», которые он снял для своих детей, не собрали кассу.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

Кстати про кассу: смотрите, какой забавный продакт-плейсмент. Бэтмен, оказывается, на «Мерседесе» ездит.

Тем не менее кинокомпания Warner Bros поставила все свои деньги именно на него и доверила ему кресло своего главного режиссера, после того как Кристофер Нолан закончил трилогию о «Темном рыцаре» и полетел дальше снимать «Интерстеллары» и «Дюнкерки».

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

Бен Аффлек в роли Бэтмена — один из главных камней преткновения фанатов серии. Непонятно к тому же, почему он уже второй фильм подряд совершенно игнорирует женщин. До него у Бэтмена проблем с этим не было.

Нельзя сказать, что Зак Снайдер прямо облажался. Ну по крайней мере в смысле денег. «Человек из стали» собрал 668 млн, «Бэтмен против Супермена» — 873 млн. «Братья Ворнеры» по большому счету в плюсе. Но критика у этих фильмов была просто кошмарная. Первый фильм про Супермена приняли прохладно и настороженно, обвиняя с одной стороны в клишированности, а с другой — в отходе от канона, а вот следующий реально закидали помидорами. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «Супермена против Бэтмена» составляет 27%.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

Дж. К. Симмонс закрепил за собой звание комиссара Гордона. А ведь когда-то он снимался в «Человеке-пауке» от Marvel.

Только ленивый не написал про сюжетные дыры и кошмарные диалоги, топорную игру Аффлека, чрезмерный хронометраж, да чего только не написали тогда о Снайдере и Супермене с Бэтменом. Действительно, фильм получился слишком длинным, громоздким и депрессивным для экранизации подросткового комикса. Он начинался и заканчивался похоронами, злодей там весь фильм воскрешал из могилы предыдущего злодея, а Бэтмен своим фирменным пафосным басом вгонял всех в такую тоску, что у него у самого начались кошмары. Но с другой стороны, конечно, это и круто. Ну а как еще должен выглядеть фильм, в котором два абсолютно положительных героя Супермен и Бэтмен почему-то захотели убить друг друга? Как дестадовская комедия от Marvel? Тор-3 этот вот? Весело, спортивно, молодежно?

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

«Чудо-женщина» — самый однозначно успешный фильм DC за последние пять лет. А ведь его сняла Петти Дженкинс, а не Снайдер.

В общем, самое ужасное, что в Warner Bros и DC так и решили. «Лигу справедливости» за Снайдером переснимал Джосс Уидон — режиссер марвеловских «Мстителей». Получился этакий гибридный вариант: уже не так мрачно, как было в «Супермене против Бэтмена», но еще и не так задорно, как в «Мстителях». В привычной фанатам DC снайдеровской эпичности появились небольшие островки сатиры и юмора. Бэтмен цитирует шутку Железного человека про деньги, Аквамен пытается шутить с Чудо-женщиной, даже Супермен шутит про деревянный ящик. Лучшая шутка — про кладбище домашних животных — досталась одному из новичков — Флешу. Но выглядит это, честно говоря, просто нелепо, даже неловко как-то.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

Киборг — самый сомнительный персонаж команды. В оригинальной «Лиге справедливости» такого не было, потому что он появился только в 1980-е. Но есть и плюсы: вопреки угрожающему внешнему виду он отвечает в «Лиге» за интеллект и высокие технологии.

Давили бы уж лучше своей звериной серьезностью дальше. Потому что в остальном это тот же Зак Снайдер. Там опять похороны первые десять минут фильма, и все рыдают. А потом с планеты Апокалипсиса прилетает суперзлодей Степной Волк. К Герману Гессе это не имеет, впрочем, никакого отношения. Просто, видимо, решили, что круто звучит. Или это наезд на немцев какой-то? Если да, то с большим опозданием. А вообще геополитики на этот раз не особенно много.

У них там учебник какой-то есть, наверное, по созданию суперзлодеев, и рогатый шлем в нем — первым пунктом.

Русские есть, но их всего четверо, они живут в Чернобыле. на развалинах атомной электростанции, у них на стене висит чеховское ружье, но говорят они на каком-то несуществующем восточноевропейском диалекте, и вообще по сценарию они поляки. Ну, видимо, в этой альтернативной вселенной Чернобыль — в Польше, и именно там Степной Волк устраивает себе логово.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

С лохматыми и бородатыми персонажами у Джейсона Момоа все по накатанной. Правда, такого экзотического оружия ему раньше не выдавали.

Чтобы навалять Степному Волку, Бэтмен собирает команду. В трейлере это все происходило под крутой кавер «Битлз». Come together. Суперзлодей по старой доброй суперзлодейской традиции хочет уничтожить Землю. С большим сожалением вынужден констатировать, что без особых причин. Просто он злой — и все тут, поэтому уничтожить Землю — это необходимость. На этот раз с помощью трех странных «материнских» кубов. Изначальное назначение их не особенно понятно, в каком смысле «материнские» — тоже не ясно, но в сборе они стали супербомбой, которая может взорвать всю планету.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

Восходящая звезда Эзра Миллер играл в «Фантастических тварях», а теперь ему предстоит сольник, правда только в 2020-м.

Аквамен в это время бухает где-то в Норвегии, Чудо-женщина изучает античное искусство в Лондоне, Киборг и Флеш в Америке слоняются по тюрьмам и больницам. И когда все эти колоритные и классные ребята собираются в команду, они сразу терпят поражение, вопреки слогану фильма. Вместе они получились совсем не сила. Степной Волк и армия его подручных парадемонов (это их, оказывается, видел в кошмарах Бэтмен) легко побеждают. Отряду суперлюдей не хватает главного — Супермена, но проблема в том, что его похоронили в предыдущей серии.

Пафосный нуар для фанатов Зака Снайдера. Павел Матяж — о «Лиге справедливости»
Фото: kinopoisk.ru

Никак не могу привыкнуть к тому, что Джереми Айронс теперь Альфред.

Пересказ супергеройского комикса — дело совершенно неблагодарное, звучит все это довольно безумно, но дело, конечно же, не в этом. Снято-то отлично, на высочайшем супергеройском уровне. Чудо-женщина Галь Гадот по-прежнему божественна, Бен Аффлек с Джереми Айронсом по-прежнему разыгрывают семейные сценки, новых героев играют модные восходящие звезды Джейсон Момоа и Эзра Миллер. Да и в остальных ролях там кого только нет: Эмбер Хёрд, Конни Нильсен, Робин Райт, Дж. К. Симмонс и многие другие.

Вот они без трико и плащей на «Комиконе».

Да, наверное, им и на этот раз не собрать столько же денег, сколько собирает Marvel. Даже до «Стражей Галактики» не дотянуться. Но почему-то все разговоры о кинокомиксах всегда упираются в бабки: кто больше потратил, да кто больше собрал. Тут же дело в принципе: DC или Marvel. Да, наверное, снимать пафосный нуар о супергероях уже не современно. Публика сейчас ценит самоиронию и всякое постмодернистское стебалово. Но если у DC еще остались верные фанаты, которым все это не нужно, которые хотят продолжать смотреть сверхгероический пеплум, то это, конечно, фильм для них. Влияние Уидона (пока во всяком случае) чисто косметическое. В остальном тут сплошной мрачняк и снайдеровская фирменная эпичность.