Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Предал прогрессивное поколение». Режиссер Юрий Быков уходит из кино после критики сериала о спецслужбах

14 октября 2017, 10:02
В своем обращении режиссер заявил, что он надолго уходит в тень.

Известный режиссер Юрий Быков — автор фильмов «Дурак» и «Майор» заявил, что уходит из кинематографа. По его словам, на этот шаг он решился после показа на Первом канале его сериал «Спящие», посвященного работе российских и американских спецслужб. Официальное обращение Быкова было опубликовано «ВКонтакте». Продюсером сериала стал Федор Бондарчук, а сценарий к нему написал Сергей Минаев.

Юрий Быков, режиссер:

— Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, — цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди всё-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране.

Он заявил, что ему «придется надолго уйти в тень» и он больше не сможет быть публичной фигурой.

Юрий Быков уточнил, что картина «Завод», над которой он сейчас работает, будет завершена и, вероятно, станет последней для него.

Отметим, что после выхода сериала «Спящие» Юрий Быков подвергся критики за сотрудничество с российскими спецслужбами.