Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За первую неделю на биеннале пришли 3 тыс. человек. Организаторы столкнулись с неожиданной проблемой

26 сентября 2017, 15:00
Интерес к проекту такой же высокий, как и два года назад, когда выставка современного искусства располагалась в бывшей гостинице «Исеть» — здании, которое работало «само на себя».

За первую неделю работы основной площадки IV Уральской индустриальной биеннале на Горького, 17 побывали порядка 3 тыс. человек. Как рассказали 66.RU организаторы, выяснилось, что многие жители Екатеринбурга и области не знают, где находится бывшее здание Приборостроительного завода (объект долгое время был засекречен). Тем не менее на количество посетителей это не повлияло.

Ксения Балашова, заместитель директора по развитию и связям с общественностью ГЦСИ:

За первую неделю на биеннале пришли 3 тыс. человек. Организаторы столкнулись с неожиданной проблемой

— Это такой же показатель, как в 2015 г., на III Уральской биеннале, когда выставка основного проекта работала в гостинице «Исеть». В этом году мы столкнулись с неожиданной проблемой: здание Приборостроительного завода хоть и находится в самом центре, но даже коренные жители Екатеринбурга не всегда знают, где располагается завод. Для нас это дополнительная задача — разъяснить, где на набережной находится площадка Уральской индустриальной биеннале.

Организаторы выставки отмечают повышенный интерес не только к основному проекту, но и к параллельной программе (в этом году в биеннале участвуют 23 площадки).

Ксения Балашова:

— То же самое можно сказать и про премьерные показы оратории «Огни Урала» в ЦКиИ Верх-Исетский. Первые два показа посетило более 300 человек. Надеемся, что посещаемость будет расти, тем более что у нас на Горького, 17 проходят лекции и запланированы концерты.

Напомним, что Выставка современного искусства заработала 14 сентября и продлится до 12 ноября. Экспозиция объединила работы 70 участников из 23 стран мира. В этом году площадкой IV биеннале стало бывшее здание Уральского приборостроительного завода на набережной Городского пруда.

Полный билет на основную программу стоит 400 руб. Предусмотрены льготы для детей, пенсионеров, студентов, учащихся художественных школ и работников музеев.

Посмотреть программу биеннале вы можете на официальном сайте мероприятия.