Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вход — по пропускам. Кто и как может бесплатно попасть на Уральскую биеннале

25 сентября 2017, 12:54
Организаторы выставки устраивают акцию для бывших и действующих сотрудников УПЗ.

Рабочие Уральского приборостроительного завода смогут бесплатно посетить экспозицию 4-й Уральской биеннале современного искусства. Как рассказали 66.RU в ГЦСИ, для того чтобы попасть на выставку в здании бывшего завода на Горького, 17, достаточно просто показать пропуск. Ветераны предприятия могут принести любой документ, подтверждающий работу на УПЗ.

Напомним, полный билет на основную программу стоит 400 руб. Есть льготы для детей, пенсионеров, студентов, учащихся художественных школ и работников музеев.

Пресс-служба ГЦСИ:

— Художники с большим интересом и уважением отнеслись к вещам, оставшимся в производственных цехах, лабораториях, конструкторских бюро. Многие из этих вещей, брошенных деталей оборудования и мебели нашли место в работах современных художников. А один из проектов биеннале — исследовательский — полностью посвящен истории этого предприятия.

Выставка современного искусства продлится до 12 ноября. Экспозиция объединила работы 70 участников из 23 стран мира. Площадкой 4-й биеннале стало бывшее здание Уральского приборостроительного завода на набережной Городского пруда.

Государственный союзный завод №214 по производству авиационной техники был в 1941 г. эвакуирован из Москвы в Свердловск и занял здание, возведенное для библиотеки им. Белинского. После окончания Великой Отечественной войны завод остался на новом месте и расширил свои производственные площади.

В 1975 г. завод №214 получил название Уральского приборостроительного. УПЗ до сих пор остается производителем авиаприборов для военных и пассажирских самолетов и вертолетов. На предприятии также изготовляют аппараты искусственной вентиляции легких.

В 2014 году УПЗ перенес свои производственные мощности в Арамиль.