Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Помогите встать на ноги»: Николай Коляда открывает свой театр в Москве

23 сентября 2017, 12:15
«Помогите встать на ноги»: Николай Коляда открывает свой театр в Москве
Фото: архив 66.RU
Первый спектакль запланирован на 20 октября.

Уральский драматург Николай Коляда в октябре откроет в Москве «Театр новых пьес». Об этом он сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook.

Николай Коляда, драматург:

«Помогите встать на ноги»: Николай Коляда открывает свой театр в Москве

— Сходил только что в банк и перечислил в Москву деньги — за аренду помещения для театра в Москве. Теперь назад дороги нет… Очень долго мы готовили этот проект, но теперь, кажется, всё продумано, и мы начинаем. Театр будет располагаться в помещении «Театра труда», мы будем их резидентами. Театр находится в жилом доме, на первом этаже, что не совсем удобно, площадка тоже не во всем соответствует условиям жизни театра, ну так что ж? Главное — начать.

По словам драматурга, здание столичного театра находится на Петровке. «Пока цена билетов достаточно высока. Очень большие финансовые расходы. Приносим извинения нашим зрителям. Но очень надеемся на понимание. Конечно, стоимость билетов в наш театр будет демократичная в ближайшем будущем. Сейчас просим всех помочь нам встать на ноги», — обратился Коляда к своим поклонникам.

Как рассказал Коляда корреспонденту 66.RU, в связи с открытием театра ему не придется переезжать в столицу на постоянной основе. «Сейчас ведь очень просто общаться по интернету. Можно включить Skype и даже вести репетиции. Я буду ездить в Москву каждый месяц на две недели, но переезжать я никуда не собираюсь», — заявил драматург.

По словам Николая Коляды, главная цель нового театра — сделать популярными уральских драматургов.

Николай Коляда:

— Это такая экспансия «Коляда-театра» в Москву, а точнее сказать, мы хотим сделать театр, который будет строиться только на пьесах уральских драматургов. Потому что многим моим ученикам очень повезло — и Богаеву, и Сигареву, и Васьковской, и Пулинович — они вовремя попали в большие московские театры. Но многим другим талантливым и способным не везет. К сожалению или к счастью, у нас такая централизация, что если тебя в Москве никто не знает, то и в России никто не узнает. Помню, я писал пьесы в свое время, их ставили по всей стране, но пока Волчек не поставила мою пьесу «Мурлин Мурло» в «Современнике», никто про меня ничего не знал.

Открытие театра запланировано на 20 октября. Актеры сыграют спектакль «Старая зайчиха». Перед этим состоится фуршет с пирогами от драматурга.