Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Такие есть в горах Европы: перевал Дятлова оборудуют пунктами обогрева

21 сентября 2017, 17:10
Это поможет избежать несчастных случаев, уверены инициаторы проекта — общественный Фонд памяти группы Дятлова.

Проект пунктов обогрева на перевале Дятлова уже разработан, сообщил сегодня руководитель фонда Юрий Кунцевич. По его словам, в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области. «Если проект одобрят, депутаты должны будут принять решение о выделении бюджетных средств на установку пунктов обогрева на перевале», — цитирует Юрия Кунцевича ТАСС.

Специальные пункты, где можно не только переждать непогоду, но и приготовить себе пищу, существуют на горных туристических тропах Европы и Австралии, рассказал Кунцевич. Они оборудованы всем необходимым для путешественников и совершенно бесплатны.

К разработке этого проекта инициативную группу подтолкнули многочисленные несчастные случаи, которые то и дело происходят на перевале. Очередная трагедия случилась несколько дней назад: на перевале скончался 58-летний турист из Кемерово. Как сообщает ИА «Новый день», путешественник приобрел путевку за 19 500 руб. и шел в поход в составе организованной группы, не зарегистрировавшейся у спасателей. По предварительным данным, мужчина умер от переохлаждения, когда возвращались с плато Маньпупунер.

В прошлом году на перевале обнаружили тело отшельника из Челябинской области Олега Бородина. Он около двух лет жил в этих горах, был известен среди туристов под прозвищем Людоед. По данным СКР, смерть Бородина наступила в результате переохлаждения.