Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От шуток про Трампа до трагических антиутопий: лучшие сериалы 2017 года

18 сентября 2017, 14:00
От шуток про Трампа до трагических антиутопий: лучшие сериалы 2017 года
Фото: Lucy Nicholson, Reuters
В Лос-Анджелесе назвали призеров премии «Эмми».

В Лос-Анджелесе прошла 69-я церемония вручения престижной телевизионной премии «Эмми». Главные награды получили сериалы «Рассказ служанки» и «Вице-президент». В номинации за лучший драматический сериал также боролись «Мир Дикого Запада», «Лучше звоните Солу», «Корона», «Карточный домик», «Очень странные дела» и «Это мы». Сериал HBO «Игра престолов», дважды побеждавший в этой номинации, на сей раз на награду не претендовал.

«Рассказ служанки» — экранизация антиутопии канадской писательницы Маргарет Этвуд. Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве — Республике Галаад, представляющей собой псевдорелигиозную теократию. В будущем только одна из ста женщин способна иметь ребенка, поэтому в республике женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для офицеров, чьи жены не способны на это. Исполнив долг, служанка должна расстаться со своим ребенком и перейти на службу к новым хозяевам.

Сериал показали весной 2017 г. на сервисе Hulu. Это первый случай в истории премии, когда победил стриминг-сервис, а не канал. Сериал тут же продлили на второй сезон, премьера которого ожидается в 2018 г.

Особую актуальность в США «Служанка» приобрела после победы Трампа (он действительно везде), пишет «Газета.ру». Лозунг из книги, по которой был снят сериал («Nolite te bastardes carborundorum» — «Не позволяй ублюдкам растоптать тебя»), был поднят демонстрантами женского (и превратившегося в антитрамповский) марша в январе 2017 г.

От шуток про Трампа до трагических антиутопий: лучшие сериалы 2017 года
Фото: Lucy Nicholson/Reuters

Элизабет Мосс получила приз в номинации «Лучшая актриса драматического сериала» за главную роль в сериале «Рассказ служанки».

Звезда сериала «Рассказ служанки» Элизабет Мосс стала лучшей драматической актрисой. Лучшим драматическим актером по версии «Эмми» стал Стерлинг К. Браун, исполняющий в сериале «Это мы» роль Рэндалла Пирсона.

«Вице-президент» признан лучшим комедийным проектом, его звезда Джулия Луис-Дрейфус в шестой раз подряд победила в категории «Лучшая актриса в комедийном сериале». Премьера шоу состоялась 22 апреля 2012 г. на кабельном телеканале HBO. Сериал продлили еще на один сезон, который выйдет в 2018 г.

Главная героиня сериала — бывший сенатор Селина Майер, которая стала вице-президентом. Большая часть ее времени и сил уходит на исправление ошибок подчиненных. Согласно рецензии на сайте Film.ru, «Вице-президент» — это шоу для умников, где шутки произносятся с пулеметной скоростью, нравы в среде политических управленцев высмеиваются самым безжалостным образом, а политическая реальность предстает чередой сплошных парадоксов.

Лучшим мини-сериалом признана работа «Большая маленькая ложь». Сериал начинается с того, что на благотворительном балу в школе происходит убийство, но имя жертвы неизвестно. В ленте описаны несколько месяцев до происшествия: рассказывается о пяти семьях, чьи дети ходят в школу. Все эти люди как-то связаны с убийством.

Драматический мини-сериал HBO создан Дэвидом Э. Келли на основе одноименного романа Лианы Мориарти. Сериал состоит из семи эпизодов. Премьера состоялась 19 февраля 2017 г.

Сыгравшая в «Большой маленькой лжи» Николь Кидман получила приз в категории «Лучшая актриса в мини-сериале». Лучшим актером, сыгравшим в этом жанре, признан Риз Ахмед за работу в мини-сериале «Однажды ночью».

Кроме того, награды получили и другие участники сериала «Большая маленькая ложь»: Лора Дерн стала лучшей актрисой второго плана, Александр Скарсгард — лучший актер второго плана, а Жан-Марк Валле выбран лучшим режиссером.

Награду за лучший телевизионный фильм получил эпизод «Сан-Джуниперо» из сериала «Черное зеркало». Он был засчитан как отдельный фильм. «Черное зеркало» — британский телесериал-антология, созданный по сценарию Чарли Брукера. Серии не связаны между собой ни сюжетом, ни актерами, ни временем или местом повествования. Премьера первого сезона состоялась 4 декабря 2011 г. на телеканале Channel 4.

От шуток про Трампа до трагических антиутопий: лучшие сериалы 2017 года
Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Алек Болдуин стал лучшим актером второго плана в комедийном сериале за пародию на Дональда Трампа.

Премию в номинации «Лучший актер второго плана в комедийном сериале» получил Алек Болдуин за пародию на президента США Дональда Трампа в шоу «Субботним вечером в прямом эфире». За пародирование в этом же шоу соперницы Трампа на выборах Хиллари Клинтон приз достался Кейт Маккиннон. «Главной телезвездой прошедшего года стал Дональд Трамп — и Алек Болдуин, очевидно», — заметил ведущий церемонии Стивен Колберт.