Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

550 артистов, 100 концертов, 32000 зрителей. Внезапные итоги марафона классической музыки в Екатеринбурге

5 сентября 2017, 19:43
550 артистов, 100 концертов, 32000 зрителей. Внезапные итоги марафона классической музыки в Екатеринбурге
Фото: 66.RU
Новый концертный сезон в Екатеринбурге начался с фестиваля «Безумные дни».

Организаторы музыкального фестиваля «Безумные дни» подвели итоги международного марафона классического искусства. За три дня на восьми площадках фестиваля прозвучали больше 1200 произведений, которые услышали 32 тыс. зрителей. Для екатеринбуржцев сыграли больше полутысячи артистов, они дали больше сотни концертов. Многие гости фестиваля услышали разные музыкальные коллективы из десяти стран мира.

В екатеринбургских «Безумных днях» приняли участие как заграничные музыканты (британский вокальный коллектив Voces8 и французские ансамбли старинной музыки La Reveuse и Obsidienne), так и местные — Уральский филармонический и Уральский молодежный оркестр, Симфонический хор и русская музыкальная группа «Аюшка», Камерный оркестр B-A-C-H и хор «Доместик». Гости фестиваля услышали Государственный академический камерный оркестр России, Московский камерный оркестр Musica Viva, ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и ансамбль «Эйфория» Айдара Гайнуллина.

Сотрудники фестиваля научили екатеринбуржцев петь (мастер-классы по хоровому пению, джазовому вокалу и караоке входили в офф-программу на открытом воздухе), играть на музыкальных инструментах, танцевать. Они же организовали пешеходные экскурсии по центру города и трансляции Виртуального концертного зала.

Официальным партнером фестиваля «Безумные дни» выступил Фонд святой Екатерины.

Александр Андреев, директор Фонда святой Екатерины:

— Грандиозный праздник музыки и позитивного настроения! Удивительная атмосфера! Очень приятно было видеть, как люди приходили на концерты целыми семьями.

Напомним, впервые фестиваль «Безумные дни» прошел в Екатеринбурге два года назад. Мероприятие стало ежегодным. Программу действия и состав участников согласуют с художественным руководителем фестиваля Рене Мартеном. Его проект существует двадцать лет и реализуется в пяти странах мира.