Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге стартовал второй Уральский фестиваль российского кино. Программа

2 сентября 2017, 19:15
В Екатеринбурге стартовал второй Уральский фестиваль российского кино. Программа
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
За неделю на двадцати площадках региона пройдет 250 кинопоказов.

В ККТ «Космос» стартовала церемония открытия второго Уральского фестиваля российского кино. Кинофест продлится с 2 по 8 сентября. За это время пройдет более 250 кинопоказов. Ленты будут крутить на 20 площадках, половина из которых находится в других городах Свердловской области. Всего зрители смогут увидеть 140 фильмов, в том числе картины Александра Сокурова, Карена Шахназарова, Веры Глаголевой, Аллы Суриковой и Андрея Кончаловского.

За главный приз киносмотра борются 11 фильмов: детектив, драма, комедия, боевик, авторские фильмы, работы дебютантов и мэтров. В конкурсную программу вошли «Аритмия», «День до…», «Карп отмороженный», «Невод», «Из Уфы с любовью!», «Турецкое седло», «Хармс», «Скоро все кончится», «Язычники», «Частное пионерское — 3», «Жги!».

«Аритмия»

Фильм повествует о враче скорой помощи Олеге, который в попытках спасти других не успевает следить за собственной жизнью. Его супруга подала на развод, а в больнице появился новый начальник, который беспокоится лишь о статистике. Режиссером картины выступил Борис Хлебников, а главную роль в ней сыграли Ирина Горбачева и Александр Яценко.

В Екатеринбурге запланирован всего один показ «Аритмии» — 3 сентября в 11:00 в Доме кино.

«День до…»

События фильма начинаются с новости о том, что к Земле приближается красная комета. Столкновение неизбежно, и случится оно не далее как завтра. Фильм рассказывает о том, как люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий в разных уголках страны решают провести свой последний день.

«День до…» можно будет увидеть 3 сентября в 12:00 в Ельцин-центре.

«Жги!»

Режиссер Кирилл Плетнев рассказывает историю надсмотрщицы женской колонии Алевтины Романовой — талантливой певицы с боязнью сцены. Однажды заключенная тайно записывает на телефон, как Алевтина поет, и выкладывает видео в интернет. После этого героиня просыпается знаменитой и получает приглашение на главное песенное шоу страны. А готовит ее к выступлению та самая заключенная, которая оказывается профессиональной певицей.

«Жги!» покажут дважды: 7 сентября в 16:00 в Доме кино и 8 сентября в 14:00 в Ельцин-центре.

«Из Уфы с любовью!»

Молодой человек Урал возвращается домой из армии к своей любимой девушке, но оказывается, что его никто не ждет. Невеста бросила его и продала семейную реликвию — кольцо, которое Урал подарил ей перед отправкой на службу. Режиссер Айнур Аскаров показывает приключения молодого человека, пытающегося вернуть фамильное кольцо.

Картину можно будет увидеть 4 сентября в 16:00 в Доме кино и 5 сентября в 17:30 в Ельцин-центре.

«Карп отмороженный»

Режиссер Владимир Котт рассказывает о деревенской учительнице Елене Михайловне, которая уже пять лет не видела своего сына. Отпрыск слишком занят работой профессионального коуча и приезжает, только когда узнает, что мать при смерти. В итоге он все-таки уезжает, а Елена Михайловна остается в неожиданной компании — с внезапно ожившим карпом.

Фильм с Мариной Нееловой и Алисой Фрейндлих можно увидеть 3 сентября в 14:00 в Доме кино и 4 сентября в 17:30 в Ельцин-центре.

«Невод»

Главный герой картины — молодой человек, который приезжает в деревню на Белом море. Он отправляется в путешествие по заповедному лесу, а дорогу ему вызывается показать местный старик.

Показов фильма будет два: 4 сентября в 14:00 в Доме кино и 5 сентября в 19:20 в Ельцин-центре.

«Скоро всё кончится»

В центре сюжета — жизнь простого рабочего, которая крутится вокруг работы и телевизора в маленькой съемной квартире. Переломный момент наступает, когда он знакомится с проституткой Дианой.

Фильм Алексея Рыбина покажут 6 сентября в 11:00 в Доме кино и 7 сентября в 15:00 в Ельцин-центре.

«Турецкое седло»

Герой фильма — Ильич, бывший «топтун», агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ. Он вышел на пенсию, но от скуки продолжает следить за разными людьми. И врач ставит ему диагноз «Синдром пустого турецкого седла».

Желающих посмотреть картину Юсупа Разыкова ждут 5 сентября в 11:00 в Доме кино и 6 сентября в 13:00 в Ельцин-центре.

«Хармс»

Фильм рассказывает о советском писателе и поэте Данииле Хармсе, который бросает вызов времени и борется с собой, со своими пороками и с окружающим миром.

Историю скандального писателя покажут 5 сентября в 14:00 в Доме кино и 6 сентября в 15:00 в Ельцин-центре.

«Частное пионерское - 3»

Эта картина — последняя часть трилогии о советском пионерском детстве. Герои фильма оканчивают школу, прощаются с детством, и у них начинается трудный период взросления.

Посмотреть на пионеров можно 7 сентября в 14:00 в Доме кино и 8 сентября в полдень в Ельцин-центре.

«Язычники»

Лера Суркова сняла фильм «Язычники» по одноименной пьесе Анны Яблонской. Лента поднимает вопросы веры и религии: между членами одной семьи разыгрывается драма, замешенная на подспудной слепой вере в чудо. «Зритель погружается в достоверный быт, в понятном течении которого постоянно вспыхивает мистика, оборачивающаяся коллективным безумием», — пишут создатели картины.

«Язычников» покажут 6 сентября в 14:30 в Доме кино и 7 сентября в 13:00 в Ельцин-центре.

Расписание остальных фильмов, которые можно посмотреть в рамках кинофеста, опубликовано на сайте фестиваля.

Отметим, попасть на киносеансы можно бесплатно. Для этого нужно получить билеты в информационном центре «Уралкинофеста» в Доме кино, на кассах площадок или на официальном сайте фестиваля.