logo

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга

Сергей Логинов для 66.RU

5 августа в центре уральской столицы с размахом отметили Ратха-Ятру, традиционный индийский праздник колесниц — один из самых почитаемых в индуизме и самый нетипичный для Урала.

К началу праздника подхожу к Плотинке и вижу небольшую группу людей, разодетых в национальные индийские костюмы или просто обмотанных чем-то, больше напоминающим простыни. Все они улыбаются и поздравляют друг друга. В центре — колесница, в ней удобно разместились игрушечные «боги»: Харе, Кришна и Рама с нарисованными лицами.

 — Здравствуйте, — подхожу к двум уральским индианкам, стоящим поодаль. — А вы поучаствовать пришли или посмотреть?

 — Поучаствовать! — заулыбались они. — Мы будем нести колесницу и петь мантры.

 — Участвовать ведь может любой желающий! Достаточно прикоснуться к канату, — объясняет одна из моих собеседниц, Дарья. — И у вас все будет благоприятно ближайший год! Настолько мощное благословение получите!

 — А как вы вообще сюда сегодня попали?

 — Так рекламы же столько было, мне кажется, все должны быть в курсе! Что касается меня, я изучаю ведическую культуру, мне это интересно. Я не могла никак пропустить это событие! Вся семья моя сегодня здесь! Так получилось, что последние два года я глубоко окунулась в изучение Индии. Мне просто попала в руки «Махабхарата» (одна из индийских священных книг). По содержанию это круче, чем любая научная фантастика! Там такие сюжеты! У меня муж прочитал, говорит, понятно, откуда Джордж Лукас спер идеи для своих «Звездных войн». А вообще очень познавательно это, многое понимаешь о смысле жизни, о том, что такое душа.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

 — Мужчины, преданные, идите сюда, — нарушает нашу беседу женщина в сари с микрофоном. — Возьмите каждый по хлопушке! Ее нужно будет взорвать после танца, после кокосов, когда Радха начнет трогаться!

 — А что, мы за канатом не пойдем? — огорчается один из участников.

 — Стрельните — и пойдете, не расстраивайтесь! Поняли все?

Преданные послушно кивают, разбирают реквизит и расходятся в разные стороны — ждать своего выхода.

Ратха-Ятру в Екатеринбурге празднуют уже не первый год. Отмечают таким образом возвращение бога Кришны домой после длительной разлуки со своими возлюбленными пастушками.

 — Это большая удача, что мы с вами сегодня здесь собрались и можем созерцать этих прекрасных божеств, — начинает свою приветственную речь ведущая праздника, та самая командирша, которая раздавала мужчинам хлопушки и указания. — Потому что господь раз в год выезжает из своего храма, чтобы преданные могли его увидеть. Оставайтесь с нами! Мы обещаем, что в вашем сердце произойдут сказочные перемены!

Начинается праздник с особой ритуальной церемонии, посвященной божествам. Смысл ее в том, чтобы предложить их светлостям, божествам, в дар четыре элемента, из которых состоит наша вселенная: огонь, воду, землю и воздух. Благодаря этому атмосфера праздника должна очиститься и стать божественной. И, по словам ведущей, мы, присутствующие, ощутим это очищение в тот же миг. «Станет удивительно, — обещает она. — Во время ритуала обычно звучат мантры». Она останавливается: «Одну минуточку, кстати, а почему они не звучат?» (и — уже не в микрофон — «Включите кто-нибудь мантры!»).

Мантры включают. Двое мужчин (жрецов) поджигают лампады, одновременно отбивают ритм на маленьких металлических тарелочках и что-то шепчут себе под нос. Делают все синхронно, видно, что к церемонии долго готовились, техника отработана, а процесс неоднократно отрепетирован. Периодически жрецы дуют во что-то похожее на большие ракушки, распространяя гулкий вой вокруг, и окропляют огонь водой из чашечки.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

Публика замирает. Все стоят и смотрят, задержав дыхание, по всей видимости, ожидая момента, когда атмосфера вокруг станет божественной. Толпа, надо сказать, заметно увеличилась: подтянулись опоздавшие кришнаиты с семьями и просто случайные прохожие, которых привлекло необычное действие.

Закончив ритуал, жрецы берут лампады в руки и идут в толпу. Каждый рукой задевает огонь, а потом дотрагивается до своего лица.

 — А вы что стоите, — легонько толкает меня дедушка-кришнаит в длинном национальном одеянии и спортивной олимпийке поверх. — Идите тоже!

 — Так я не умею.

 — Так вы смотрите, что другие делают, и повторяйте!

Я послушно иду к лампаде, но желающих и без меня так много, что лезть в толпу мне не хочется, и я продолжаю топтаться в сторонке. Дедушка не унимается.

 — Так что же вы? Ну-ка давайте, — он расталкивает своих братьев и сестер и до заветной лампады мне становится буквально рукой подать. — Трогайте огонь!

Я трогаю.

 — А теперь лоб свой трогайте.

Послушно трогаю свой лоб и робко интересуюсь: «А это зачем вообще все?»

 — Это очищает ваше сердце! — снисходительно улыбается дедушка.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

Я понимающе киваю и тут же получаю значительную порцию воды себе в лицо от мимо проходящего преданного Кришне.

 — А это что очищает? — интересуюсь, вытирая брызги.

 — Это — карму! — поясняет мой пожилой наставник. — Вы вообще слышали про карму?

 — Читала, — отвечаю.

 — Ну вот. Мы же вечные! Просто тела меняем.

 — А теперь в знак благополучия мы разбиваем кокосы! — вновь слышу голос женщины-конферансье.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

Публика ликует, и двое мужчин в центре круга торжественно кидают два кокоса на асфальт. Далее следует еще ряд ритуалов, один из которых предполагает подметание осколков разбитых кокосов, и национальные танцы.

 — А теперь — церемония разматывания каната!

 — А это что за церемония? — уточняю я у стоящего рядом мужчины в футболке «Служба контроля», судя по всему, местного охранника.

 — Будут разматывать канаты, — он смотрит на меня удивленно, мол, что непонятного.

 — А это что-то символизирует?

 — Это подготовка к шествию колесницы. Это очищает сознание, освобождает от негативных эмоций.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

Наконец все приготовления закончены. Все, кому хватает каната, хватаются за него, кому не хватает — просто пристраиваются рядом. Шествие начинается. Идем долго и медленно, сначала по одному берегу Плотинки, потом по противоположному, пританцовывая, с песнями. Кто-то играет на национальных музыкальных инструментах. Нарядные девушки раздают всем желающим индийские сладости и фрукты.

Прохожие, глядя на все это действо, тоже начинают пританцовывать и подпевать (несложный текст «харе-кришна, харе-рама» повторяется миллион раз в разном темпе), снимают происходящее на телефоны.

Впереди идут девушки с веерами, иногда шествие останавливается, чтобы у девушек была возможность потанцевать, а у мужчин — пообщаться с публикой. «Вот наука говорит, что бога нет, — декламирует один из них в микрофон. — А кто все это создал? Само? Да перестаньте!» — толпа одобрительно аплодирует.

 — Возьмите кокосовый шарик, — протягивает мне угощение, завернутое в фольгу, девушка с кольцом в носу.

 — Спасибо, я уже пробовала.

 — Еще возьмите, — настаивает она. — Это же не я предлагаю, это господь предлагает.

Я улыбаюсь, забираю предложенную господом сладость и иду дальше.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

Мужчина из толпы чуть замедляет ход и устремляется к идущей мимо парочке.

 — Вы так хорошо смотритесь вместе! Возьмите книгу, почитайте! — и протягивает опешившим от такого напора гуляющим брошюру. Девушка пытается отказаться, но потом сдается, протягивает 50 рублей и спешит ретироваться.

Окликаю мужчину: «А дайте мне тоже такую книгу».

 — Правда? — мужчина удивляется. — Пойдемте, отойдем.

Мы отходим в сторону.

 — У меня для вас кое-что есть получше, могу вам предложить самую главную книгу! — Мужчина, видимо, не веря своему счастью, начинает доставать из рюкзака пособие внушительных размеров.

 — Ой нет, мне пока не надо самую главную, мне бы потоньше для начала.

Продавец грустнеет: «Ну ладно», — и достает из пакета книжицу в тоненьком переплете. Потом замечает у меня в руках диктофон.

 — А вы что, журналист?

 — Ну да, — признаюсь я.

 — Не люблю я вас, — признается и он в свою очередь. — Не буду я вам интервью давать.

 — Хорошо, — соглашаюсь. — А почему?

 — Потому что я не с ними, — он кивает в сторону танцующих кришнаитов, я сам по себе. Захотел — пришел, захочу — уйду, — гордо произносит он и, видимо, захотев, уходит.

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

За руку меня берет девушка в длинном сарафане и с цветами в волосах.

 — Вы идите за колесницу подержитесь. И желание загадайте. Оно исполнится обязательно.

 — Правда? А скоро?

 — Не знаю, как господь решит. Но исполнится однозначно! Я сама проверяла. Несколько лет назад случайно попала на такой праздник в ЦПКиО. Тогда у меня была нелюбимая работа, чисто ради денег, понимаете? Я была в депрессии, и меня все злило и раздражало. Я загадала желание — и сейчас у меня все хорошо! Я поняла, что деньги — это не главное! У меня характер изменился, а самое главное — я занимаюсь любимым делом, учу детишек в школе.

На всякий случай я иду к колеснице, как ни крути, а исполнение желаний лишним никогда не бывает. Тем временем за веселыми пританцовываниями, распеваниями мантр и мотивационными беседами мы добираемся до конечной точки нашего праздничного маршрута.

 — А сейчас все желающие приглашаются на обед! Кухня у нас потрясающая, полезная, вегетарианская! И все это абсолютно бесплатно!

Сергей Логинов для 66.ru
Сергей Логинов для 66.ru

Желающих выстраивается целая очередь. Особо почетных гостей размещают за столиками на лужайке. Один из них, уплетая что-то, похожее по консистенции и запаху на гороховую кашу, приглашает меня к столу: «Это очень вкусно! Я попробовал впервые 25 лет назад, представляете?»

 — Это вы уже столько лет преданный?

 — Да, а вот это наш ветеран, наша культовая личность! — он указывает на бабушку ну очень преклонного возраста, которую почетно разместили в тенечке у накрытого столика.

 — Да, — улыбается та, — я сорок два года уже как в сознании! Можно сказать, привезла эту культуру на Урал.

 — А Горбачев ее за это в тюрьму посадил! — возмущается еще один мужчина за столом.

 — Разве за это сажают?

 — Раньше сажали! Тогда статья была за вегетарианство, представляете?

 — Правда? — удивляюсь я.

 — Конечно! Если не верите, почитайте в интернете.

Хорошо, что сейчас, подумала я, на вполне себе законных основаниях можно есть гороховую кашу прямо в центре мегаполиса, не боясь расправы. А еще можно гулять босиком, закутавшись в покрывало, и петь. И танцевать тоже можно. Можно прославлять богов, загадывать желания и верить в перерождения и карму. А еще радоваться, что уральское солнышко не подвело и торжественная прогулка Харе, Кришны и Рамы пришлась на такой приятный летний денек.

С праздником, друзья, сказочных вам перемен и божественной атмосферы!

Текст: Ирина Шибаева для 66.RU