Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга

5 августа 2017, 19:30
репортаж
«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
5 августа в центре уральской столицы с размахом отметили Ратха-Ятру, традиционный индийский праздник колесниц — один из самых почитаемых в индуизме и самый нетипичный для Урала.

К началу праздника подхожу к Плотинке и вижу небольшую группу людей, разодетых в национальные индийские костюмы или просто обмотанных чем-то, больше напоминающим простыни. Все они улыбаются и поздравляют друг друга. В центре — колесница, в ней удобно разместились игрушечные «боги»: Харе, Кришна и Рама с нарисованными лицами.

— Здравствуйте, — подхожу к двум уральским индианкам, стоящим поодаль. — А вы поучаствовать пришли или посмотреть?

— Поучаствовать! — заулыбались они. — Мы будем нести колесницу и петь мантры.

— Участвовать ведь может любой желающий! Достаточно прикоснуться к канату, — объясняет одна из моих собеседниц, Дарья. — И у вас все будет благоприятно ближайший год! Настолько мощное благословение получите!

— А как вы вообще сюда сегодня попали?

— Так рекламы же столько было, мне кажется, все должны быть в курсе! Что касается меня, я изучаю ведическую культуру, мне это интересно. Я не могла никак пропустить это событие! Вся семья моя сегодня здесь! Так получилось, что последние два года я глубоко окунулась в изучение Индии. Мне просто попала в руки «Махабхарата» (одна из индийских священных книг). По содержанию это круче, чем любая научная фантастика! Там такие сюжеты! У меня муж прочитал, говорит, понятно, откуда Джордж Лукас спер идеи для своих «Звездных войн». А вообще очень познавательно это, многое понимаешь о смысле жизни, о том, что такое душа.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

— Мужчины, преданные, идите сюда, — нарушает нашу беседу женщина в сари с микрофоном. — Возьмите каждый по хлопушке! Ее нужно будет взорвать после танца, после кокосов, когда Радха начнет трогаться!

— А что, мы за канатом не пойдем? — огорчается один из участников.

— Стрельните — и пойдете, не расстраивайтесь! Поняли все?

Преданные послушно кивают, разбирают реквизит и расходятся в разные стороны — ждать своего выхода.

Ратха-Ятру в Екатеринбурге празднуют уже не первый год. Отмечают таким образом возвращение бога Кришны домой после длительной разлуки со своими возлюбленными пастушками.

— Это большая удача, что мы с вами сегодня здесь собрались и можем созерцать этих прекрасных божеств, — начинает свою приветственную речь ведущая праздника, та самая командирша, которая раздавала мужчинам хлопушки и указания. — Потому что господь раз в год выезжает из своего храма, чтобы преданные могли его увидеть. Оставайтесь с нами! Мы обещаем, что в вашем сердце произойдут сказочные перемены!

Начинается праздник с особой ритуальной церемонии, посвященной божествам. Смысл ее в том, чтобы предложить их светлостям, божествам, в дар четыре элемента, из которых состоит наша вселенная: огонь, воду, землю и воздух. Благодаря этому атмосфера праздника должна очиститься и стать божественной. И, по словам ведущей, мы, присутствующие, ощутим это очищение в тот же миг. «Станет удивительно, — обещает она. — Во время ритуала обычно звучат мантры». Она останавливается: «Одну минуточку, кстати, а почему они не звучат?» (и — уже не в микрофон — «Включите кто-нибудь мантры!»).

Мантры включают. Двое мужчин (жрецов) поджигают лампады, одновременно отбивают ритм на маленьких металлических тарелочках и что-то шепчут себе под нос. Делают все синхронно, видно, что к церемонии долго готовились, техника отработана, а процесс неоднократно отрепетирован. Периодически жрецы дуют во что-то похожее на большие ракушки, распространяя гулкий вой вокруг, и окропляют огонь водой из чашечки.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Публика замирает. Все стоят и смотрят, задержав дыхание, по всей видимости, ожидая момента, когда атмосфера вокруг станет божественной. Толпа, надо сказать, заметно увеличилась: подтянулись опоздавшие кришнаиты с семьями и просто случайные прохожие, которых привлекло необычное действие.

Закончив ритуал, жрецы берут лампады в руки и идут в толпу. Каждый рукой задевает огонь, а потом дотрагивается до своего лица.

— А вы что стоите, — легонько толкает меня дедушка-кришнаит в длинном национальном одеянии и спортивной олимпийке поверх. — Идите тоже!

— Так я не умею.

— Так вы смотрите, что другие делают, и повторяйте!

Я послушно иду к лампаде, но желающих и без меня так много, что лезть в толпу мне не хочется, и я продолжаю топтаться в сторонке. Дедушка не унимается.

— Так что же вы? Ну-ка давайте, — он расталкивает своих братьев и сестер и до заветной лампады мне становится буквально рукой подать. — Трогайте огонь!

Я трогаю.

— А теперь лоб свой трогайте.

Послушно трогаю свой лоб и робко интересуюсь: «А это зачем вообще все?»

— Это очищает ваше сердце! — снисходительно улыбается дедушка.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Я понимающе киваю и тут же получаю значительную порцию воды себе в лицо от мимо проходящего преданного Кришне.

— А это что очищает? — интересуюсь, вытирая брызги.

— Это — карму! — поясняет мой пожилой наставник. — Вы вообще слышали про карму?

— Читала, — отвечаю.

— Ну вот. Мы же вечные! Просто тела меняем.

— А теперь в знак благополучия мы разбиваем кокосы! — вновь слышу голос женщины-конферансье.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Публика ликует, и двое мужчин в центре круга торжественно кидают два кокоса на асфальт. Далее следует еще ряд ритуалов, один из которых предполагает подметание осколков разбитых кокосов, и национальные танцы.

— А теперь — церемония разматывания каната!

— А это что за церемония? — уточняю я у стоящего рядом мужчины в футболке «Служба контроля», судя по всему, местного охранника.

— Будут разматывать канаты, — он смотрит на меня удивленно, мол, что непонятного.

— А это что-то символизирует?

— Это подготовка к шествию колесницы. Это очищает сознание, освобождает от негативных эмоций.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Наконец все приготовления закончены. Все, кому хватает каната, хватаются за него, кому не хватает — просто пристраиваются рядом. Шествие начинается. Идем долго и медленно, сначала по одному берегу Плотинки, потом по противоположному, пританцовывая, с песнями. Кто-то играет на национальных музыкальных инструментах. Нарядные девушки раздают всем желающим индийские сладости и фрукты.

Прохожие, глядя на все это действо, тоже начинают пританцовывать и подпевать (несложный текст «харе-кришна, харе-рама» повторяется миллион раз в разном темпе), снимают происходящее на телефоны.

Впереди идут девушки с веерами, иногда шествие останавливается, чтобы у девушек была возможность потанцевать, а у мужчин — пообщаться с публикой. «Вот наука говорит, что бога нет, — декламирует один из них в микрофон. — А кто все это создал? Само? Да перестаньте!» — толпа одобрительно аплодирует.

— Возьмите кокосовый шарик, — протягивает мне угощение, завернутое в фольгу, девушка с кольцом в носу.

— Спасибо, я уже пробовала.

— Еще возьмите, — настаивает она. — Это же не я предлагаю, это господь предлагает.

Я улыбаюсь, забираю предложенную господом сладость и иду дальше.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Мужчина из толпы чуть замедляет ход и устремляется к идущей мимо парочке.

— Вы так хорошо смотритесь вместе! Возьмите книгу, почитайте! — и протягивает опешившим от такого напора гуляющим брошюру. Девушка пытается отказаться, но потом сдается, протягивает 50 рублей и спешит ретироваться.

Окликаю мужчину: «А дайте мне тоже такую книгу».

— Правда? — мужчина удивляется. — Пойдемте, отойдем.

Мы отходим в сторону.

— У меня для вас кое-что есть получше, могу вам предложить самую главную книгу! — Мужчина, видимо, не веря своему счастью, начинает доставать из рюкзака пособие внушительных размеров.

— Ой нет, мне пока не надо самую главную, мне бы потоньше для начала.

Продавец грустнеет: «Ну ладно», — и достает из пакета книжицу в тоненьком переплете. Потом замечает у меня в руках диктофон.

— А вы что, журналист?

— Ну да, — признаюсь я.

— Не люблю я вас, — признается и он в свою очередь. — Не буду я вам интервью давать.

— Хорошо, — соглашаюсь. — А почему?

— Потому что я не с ними, — он кивает в сторону танцующих кришнаитов, я сам по себе. Захотел — пришел, захочу — уйду, — гордо произносит он и, видимо, захотев, уходит.

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

За руку меня берет девушка в длинном сарафане и с цветами в волосах.

— Вы идите за колесницу подержитесь. И желание загадайте. Оно исполнится обязательно.

— Правда? А скоро?

— Не знаю, как господь решит. Но исполнится однозначно! Я сама проверяла. Несколько лет назад случайно попала на такой праздник в ЦПКиО. Тогда у меня была нелюбимая работа, чисто ради денег, понимаете? Я была в депрессии, и меня все злило и раздражало. Я загадала желание — и сейчас у меня все хорошо! Я поняла, что деньги — это не главное! У меня характер изменился, а самое главное — я занимаюсь любимым делом, учу детишек в школе.

На всякий случай я иду к колеснице, как ни крути, а исполнение желаний лишним никогда не бывает. Тем временем за веселыми пританцовываниями, распеваниями мантр и мотивационными беседами мы добираемся до конечной точки нашего праздничного маршрута.

— А сейчас все желающие приглашаются на обед! Кухня у нас потрясающая, полезная, вегетарианская! И все это абсолютно бесплатно!

«Включите кто-нибудь мантры!» Репортаж 66.RU с индийского праздника колесниц в центре Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Желающих выстраивается целая очередь. Особо почетных гостей размещают за столиками на лужайке. Один из них, уплетая что-то, похожее по консистенции и запаху на гороховую кашу, приглашает меня к столу: «Это очень вкусно! Я попробовал впервые 25 лет назад, представляете?»

— Это вы уже столько лет преданный?

— Да, а вот это наш ветеран, наша культовая личность! — он указывает на бабушку ну очень преклонного возраста, которую почетно разместили в тенечке у накрытого столика.

— Да, — улыбается та, — я сорок два года уже как в сознании! Можно сказать, привезла эту культуру на Урал.

— А Горбачев ее за это в тюрьму посадил! — возмущается еще один мужчина за столом.

— Разве за это сажают?

— Раньше сажали! Тогда статья была за вегетарианство, представляете?

— Правда? — удивляюсь я.

— Конечно! Если не верите, почитайте в интернете.

Хорошо, что сейчас, подумала я, на вполне себе законных основаниях можно есть гороховую кашу прямо в центре мегаполиса, не боясь расправы. А еще можно гулять босиком, закутавшись в покрывало, и петь. И танцевать тоже можно. Можно прославлять богов, загадывать желания и верить в перерождения и карму. А еще радоваться, что уральское солнышко не подвело и торжественная прогулка Харе, Кришны и Рамы пришлась на такой приятный летний денек.

С праздником, друзья, сказочных вам перемен и божественной атмосферы!

Текст: Ирина Шибаева для 66.RU