Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В самом чистом озере Челябинской области запретили купаться

26 июля 2017, 14:17
В самом чистом озере Челябинской области запретили купаться
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Несмотря на таблички «Купаться запрещено», туристы продолжают водные процедуры.

Челябинские предприниматели преждевременно закрыли купальный сезон на озере Тургояк, сообщает Ura.ru. Челябинское озеро является четвертым водоемом по популярности у екатеринбуржцев. Несмотря на летний ажиотаж, руководители баз отдыха, которые находятся на берегах озера, предупредили клиентов об опасности, развесив таблички «Купаться запрещено». Однако туристы не обращают внимания на опасность и принимают водные процедуры несмотря ни на что. Более того, в субботу, 29 июля, на Тургояке состоится «Заплыв чистой воды» — соревнования будут проводить там, откуда жалобы на сыпь не поступали.

Ранее за медицинской помощью обратились несколько туристов, которые купались в северо-восточной части озера: после плавания у них по телу пошла красная сыпь. Сотрудники Роспотребнадзора уже отобрали пробы воды для исследований, но официального запрета на купание пока нет.

Как пишет издание, медики ставят разные диагнозы: одних туристов лечат от крапивницы, других — от церкариоза (заболевания, вызванного личинками червей). Кроме того, есть версии, что причиной сыпи могла стать аллергия на пыльцу цветущих сосен или энтеровирусная инфекция. Все врачи сходятся в том, что зуд у больных — сезонное явление, которое со временем пройдет.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU