«Если вы религиозны, вы увидите здесь Бога». Виртуальная экскурсия по выставке «Гаража» в Ельцин-центре
В арт-галерее «Ельцин Центра» заработала выставка «Единомышленники», впервые показанная в музее «Гараж» летом прошлого года. Среди главных экспонатов — картины и инсталляции Маурицио Каттелана, Марка Куинна, Джона Миллера, Роберта Раушенберга, Эда Рушей, Синди Шерман и других известных во всем мире художников.
Как рассказал директор «Гаража» Антон Белов, многие из этих работ практически невозможно увидеть в России.
Антон Белов, директор музея «Гараж»:
— Это работы первой величины, за которыми идет охота коллекционеров по всему миру. Все они имеют большое значение для понимания творчества каждого художника. Не смогли мы привезти только гигантские работы — просто не позволяет помещение. Будем надеяться, что со временем «Ельцин Центр» разрастется, и в арт-галерее появится пространство, которое позволит делать большие экспозиции.
Делать выставку помогали посетители «Гаража» с различными формами инвалидности. Это Евгений Ляпин, Елизавета Морозова, Полина Синева и Елена Федосеева. Они не только дали название — «Единомышленники», но и описали, как чувствуют каждое из представленных на выставке произведений искусства.
Евгений Ляпин, помощник куратора выставки «Единомышленники»:
— Я обычный посетитель музея «Гараж». Я не проходил специальный отбор, я просто много раз там был. Наверное, поэтому, когда начали делать выставку, меня тоже позвали. Главное — понимать, что эта выставка — не про и не для людей с инвалидностью. Здесь нет ни одной работы, сделанной человеком с инвалидностью. Это выставка, которая сфокусирована на крутом современном искусстве. И называется она «Единомышленники» не потому, что объединились четыре человека с разными формами инвалидности, а потому что эти четыре человека любят современное искусство. Я рад, что сейчас в России создается новый тренд, где инклюзия — не просто форма благотворительности, а норма. Мне нравится, что можно прийти на выставку, которая приспособлена для всех.
Комментарии «единомышленников» напечатаны и переведены на российский жестовый язык (во время этой выставки создателям проекта пришлось придумать 36 новых жестов, чтобы свободнее говорить об искусстве).
Также на выставке есть несколько тактильных моделей, которые в точности повторяют арт-объекты. Все они созданы скульпторами. Некоторые из них специально сделаны для выставки в «Ельцин Центре».
Маурицио Каттелан, «Страус» (1997)
Эта работа открывает выставку. Евгений Ляпин объясняет, что страуса поместили в первом зале не случайно. Таким образом создатели выставки хотели показать, что испытывают страх перед тем, как их экспромт будет воспринят зрителями.
Сесили Браун, «Внезапно прошлым летом» (1999)
Марк Куинн, «Недальновидность» (2009)
Одна из работ, которая представлена только в «Ельцин Центре».
Синди Шерман, «Кадр из фильма без названия №15» (1978)
Двенни Савиль, «Заклейменная» (1992)
Обнаженная женская натура — один из самых популярных и традиционно идеализируемых сюжетов в истории изобразительного искусства. Художница намеренно показывает женское тело в сильно увеличенном масштабе, придает фигуре гротескные формы. Кстати, на картине художница изобразила свое лицо.
Роберт Раушенберг, «Цветок дорожных знаков» (1987)
Розмари Трокель, «Сделано в ФРГ» (1987)
Джон Миллер, «Мост традиций» (2009)
Джон Миллер использует в своих работах предметы — находки современности. Это фрагменты оружия, рыболовные снасти, фрагменты человеческих фигур, рабочие инструменты или еда. Они помещены на обломки стел, колонн или плит, напоминающих величественные останки античности, и покрыты золотом (на самом деле просто золотой краской).
Эд Рушей, «Здесь и сейчас» (1997)
Выставка продлится с 20 июля по 15 октября.