Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Злоключения за границей. F.A.Q для туриста, оказавшегося в большой беде

Злоключения за границей. F.A.Q для туриста, оказавшегося в большой беде
Фото: Скрин, YouTube
Важно запомнить три простых правила: не нарывайтесь на неприятности, оформляйте медицинскую страховку и в любой непонятной ситуации звоните консулу.

Российская туристка едва не погибла в Египте, когда прямо на пляже на нее напал преступник с ножом. Но такое может случиться не только в потенциально опасной стране, в которую напрямую из России не улететь, но и в Европе, Таиланде или Турции. 66.RU публикует инструкцию, как обезопасить себя, как поступить, если беда произошла, и что делать родственникам, которые ждут вас в России.

Что делать, если вы лишились загранпаспорта

Злоключения за границей. F.A.Q для туриста, оказавшегося в большой беде

Чтобы вернуться в Россию без загранпаспорта, придется пообщаться с полицией и консульством.

— Лучше к такой неприятности быть готовым заранее — узнать адрес и телефон российского консульства страны, в которой вы собираетесь отдыхать. Полный список консульств, со всеми адресами и телефонами смотрите здесь. Впрочем, такую информацию обычно публикуют в памятках, которые выезжающим выдает туроператор.

— Сделайте ксерокопию с загранпаспорта. В случае утери документов это упростит процедуру установления личности.

— Если паспорт был потерян или украден за границей, в первую очередь нужно обратиться в местную полицию. Полицейские должны составить протокол, он пригодится в российском консульстве или посольстве, куда придется отправиться после общения с местной полицией.

— В консульстве вам предстоит заполнить заявление. Помимо справки из полиции к заявлению надо приложить две фотографии и документы, позволяющие идентифицировать личность, установить место жительства в России и подтвердить гражданство: российский паспорт, водительские права, военный билет, служебное удостоверение. Если таких документов нет, можно принести письменные заявления от двух человек, подтверждающие личность туриста.

— Когда ваше гражданство подтвердят, вам выдадут свидетельство на возвращение (СНВ). Этот документ на 15 суток заменяет заграничный паспорт и позволяет спокойно вернуться в Россию. Прилетев домой, турист обязан сдать это свидетельство в организацию, выдавшую паспорт.

Что делать, если вы заболели или ранены

Злоключения за границей. F.A.Q для туриста, оказавшегося в большой беде

Обычная страховка может покрыть расходы в случае ДТП. Но некоторые туроператоры приравнивают катание на байке или мопеде к активным видам спорта. Чтобы обезопасить себя, туристу придется приобрести дополнительную страховку.


Каждый турист, вылетающий за границу, должен иметь при себе медицинский полис. Стандартная страховая сумма — $30 000. Перед поездкой нужно внимательно ознакомиться с условиями предоставления страховщиком медицинской помощи, узнать перечень заболеваний, покрываемых страховкой. В документах прописаны страховые случаи, исключения, сумма страховки и самое главное — номер телефона, по которому можно связаться с сервисным центром страховой компании.

Страховой компании нужно сообщить:

— имя и фамилию,

— номер контактного телефона,

— номер полиса, период и территорию его действия,

— что произошло,

— местонахождение,

— характер требуемой помощи.

Фото: Марина Шулева; 66.RU; Кирилл Зайцев 66.ru