Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

10 июля 2017, 09:00
«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»
Фото: архив 66.ru
Президент одного из самых крупных международных фестивалей России объясняет в интервью 66.RU, сколько времени и человек нужно для того, чтобы подготовить Харитоновский парк для масштабного музыкального шоу, где искать лучших джазовых артистов и как плохая погода влияет на популярность фестиваля под открытым небом.

«Усадьба Jazz» ежегодно проводится в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Воронеже и Екатеринбурге. За 14 лет на площадках фестиваля побывали 480 тыс. зрителей и выступили более тысячи артистов. В этом году «Усадьба Jazz» пройдет в усадьбе Харитоновых — Расторгуевых в пятый раз.

Участниками концертной программы, которая будет длиться 8 часов, станут более 50 музыкантов. На главную сцену выйдут внучка легендарного барда Варвара Визбор и грузинская группа Mgzavrebi. Также на фестивале выступят Эми Питерс, фьюжен-группа Andrei Kondakov Electric Project и колумбийская певица Джина Савино. Будет работать джаз-маркет и фуд-корт.

За неделю до фестиваля мы попросили президента «Усадьбы Jazz» Марию Семушкину рассказать, как устроен самый аристократичный музыкальный фестиваль России.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Планирование бюджета

— Сразу после окончания фестивального тура этого года мы начинаем планировать следующий год. Первым делом определяем даты проведения, решаем вопрос с площадкой и ищем спонсоров. Стратегия планирования бюджета у каждой компании своя. Кто-то принимает решение в последний момент, а кто-то привык расписывать все за год. Поэтому нам важно как можно быстрее начать процесс переговоров. Если говорить о регионах, то тут все зависит от того, подтвердим мы спонсора или нет. Нет спонсора — нет фестиваля. К сожалению, поэтому нам пришлось временно отказаться от проведения фестиваля в Казани.

У «Усадьбы Jazz» большая затратная часть. Могу сказать, что наш бюджет в Екатеринбурге — несколько миллионов рублей. Фестиваль не всегда оказывается прибыльным. Причины могут быть разные: от погодных условий до сложной экономической ситуации в стране. Так, например, последние два года в Екатеринбурге мы выходили в минус. В этом году нам помогает компания «Центр событий», у нас есть основной партнер — банк ВТБ24. Поэтому я уверена, что ситуацию удастся выровнять.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Поиск музыкантов

Многие не ждут приглашения и сами отправляют заявки. Если артист нам нравится, то, как правило, мы его приглашаем. В то же время мы сами ищем музыкантов по всему миру. Недавно я была на большом фестивале на острове Кабо-Верде. Это очень большой шоу-кейс. Там я открыла для себя много новых имен. Надеюсь, мы сможем привести кого-то из этих артистов — но уже в следующем году. Иностранных музыкантов мы «бронируем» заранее, за 8–12 месяцев.

От некоторых артистов нам приходится отказываться, потому что они значительно завышают гонорар за свое выступление. Музыканты не всегда могут правильно оценить свой статус, поэтому торг здесь уместен. Мы, как организаторы, всегда спрашиваем: а приведете ли вы нам за эти деньги то количество публики, на которое мы рассчитываем? По нашему опыту, так бывает далеко не всегда. Конечно, мы должны думать и о том, чтобы высокий гонорар артиста не спровоцировал повышение цены на билет.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Форс-мажоры

В прошлом году одному из наших музыкантов российское консульство не выдало визу. Это была девушка, в паспорте которой по ошибке указали мужской пол. Мне пришлось лично выходить на связь с консульством. Иначе решить проблему не получалось. Трудности с визами возникают каждый год. Бывает, что в последний момент выясняется, что у музыканта просрочен паспорт. Артисты — люди особенные и редко смотрят на даты в документах. Последний форс-мажор у нас произошел в этом году. Мы заявили Бутси Коллинза на фестивале в Москве, но он серьезно заболел и отменил все гастроли. Найти ему замену в столь короткий срок уже было невозможно.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Программа

Составление программы в каждом городе — самое интересное. Это пазл. Кто откроет фестиваль? Кто подхватит и зажжет публику? Кто погрузит ее в состояние умиротворения, кто выйдет в финале? От того, как мы сложим этот пазл, зависит атмосфера фестиваля.

Мы изучаем, что происходит в городе, кого любят и слушают, кого ждут, кто был недавно. Наш музыкальный директор Елена Моисеенко советуется с экспертами и нашими партнерами в городах, и только потом все вместе мы принимаем решение, кто выступит в Екатеринбурге, кто в Москве, кто в Санкт-Петербурге, а кто в Сочи. При этом мы стараемся, чтобы гости фестиваля каждый раз открывали для себя музыканта, о котором раньше, может быть, даже не слышали.

Следующий этап — формирование техзадания. Мы составляем его за месяц. К этому времени у нас на руках уже есть райдеры музыкантов. Особых пожеланий они, как правило, в них не указывают. Проблемы были разве что лет десять назад. Кто-то просил детокс-соки или соевое молоко. Найти их сейчас не проблема, а тогда в Москве был только один магазин, в котором продавались эти продукты.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Площадка

Для многих жителей Екатеринбурга Харитоновский парк — знаковое место. Он связан с приятными воспоминаниями детства, юности. Мы прикладываем немало усилий, чтобы очистить усадьбу перед фестивалем. В этом году, например, снова будем нанимать команду, которая проведет уборку территории до и после.

Для того чтобы подготовить парк к фестивалю, требуется минимум 72 часа работы и 30 человек технического персонала. Монтаж сцены обычно занимает 4–5 дней. В этом году у нас снова будет две сцены. На этот раз не просто шатер, а самостоятельная малая сцена со своим райдером. На ней выступят музыканты из Екатеринбурга и московский хедлайнер.

Охрану фестиваля обеспечивают сотрудники ЧОП. Полиция проводит досмотр только на входе. Там же установлен металлодетектор. Мы следим за тем, чтобы никто не попал на территорию фестиваля несанкционированно и не пронес запрещенные и опасные предметы.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Погода

Из-за погоды всегда возникает много трудностей. Так, например, во время монтажа оборудования в Москве пронесся ураган с ливневыми дождями — ветром уносило шатры, падали конструкции, из-за обильных осадков нам пришлось ночью с помощью пожарных машин откачивать воду в Архангельском.

На качество фестиваля дождь не влияет. Нам не раз приходилось проводить его под дождем. Люди, купившие билеты, танцевали под зонтами и слушали музыкантов — никто даже не думал уходить. Это импровизация в музыке, в погоде, в ощущениях.

В этом году мы рассчитываем собрать на фестивале в Екатеринбурге 5 тыс. человек.

«Нет спонсора – нет фестиваля». Кто и как делает «Усадьбу Jazz»

Фестиваль пройдет в эту субботу, 15 июля. Лучшие моменты «Усадьбы Jazz» прошлых лет смотрите в нашем репортаже.

Фото: Алина Шешеня для 66.ru; Дмитрий Горчаков; 66.RU