Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Браво», «Мегаполис», «Другой оркестр» и арии с балкона: что нельзя пропустить на «Ночи музыки»

23 июня 2017, 22:00
«Браво», «Мегаполис», «Другой оркестр» и арии с балкона: что нельзя пропустить на «Ночи музыки»
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Фестиваль, ставший наследником «Старого нового рока», в этом году пройдет в Екатеринбурге в третий раз. В среднем на каждой площадке будет выступать по пять коллективов, некоторые музыканты в течение ночи сыграют на нескольких. Мы позаботились, чтобы вы не пропустили в этом разнообразии самое главное.

Это та ночь, когда весь город будет не спать, перемещаясь от площадки к площадке, чтобы наслушаться музыки на год вперед. В этом году «Ночь музыки» объединит более ста площадок и тысячи музыкантов, которые представят свыше 60 музыкальных жанров. Конечно, те, кто следит за своими любимыми артистами, уже давно знают, во сколько и на какой сцене они будут выступать. Но большинство будет скитаться по улицам, заходить в каждую дверь, где звучит музыка, пропуская в это время самое интересное. Журналисты 66.RU изучили всю программу мероприятия (можете посмотреть ее здесь) и нашли в каждом жанре основные площадки, куда стоит заглянуть.

К утру закончить музыкальное рандеву мы предлагаем у Театра драмы, чтобы встретить рассвет в большой компании под песню «Луч солнца золотого» в исполнении Вадима Самойлова с маленькими зеркальцами в руках.

Jazz

В Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского с 21:00 до полуночи пройдет ставшая уже традиционной Jazz Night, на которой сыграет секстет лучших джазменов города — Сергея Проня и Виталия Владимирова, за ними Twinkle-band, а завершится действо джемом от молодой команды Another Jam, которую возглавляет Семен Ширяев и Сергей Чашкин.

В это же время неподалеку — в клубе EverJazz на Тургенева, 22 — выступление саксофониста Дениса Давыдова, который уже успел посотрудничать с Игорем Бутманом, с солисткой культовой немецкой лаунж-группы De-Phazz Пэт Эпплтон и другими звездами.

Следом за Давыдовым с 00:00 до 00:45 на сцене Валерий Степанов — один из лучших пианистов и единственный в своем роде в России мультиинструменталист, владеющий ударными инструментами, бас-гитарой и вокалом.

Околоджазовые Funky Bizness Gang в 21:20 выступят в лофте «Титры» на Ленина, 50д. Эта команда — настоящие старожилы уральской черной сцены, в прошлом году отметившие десятилетие. На Ural Music Night группа представит материал с нового, еще не изданного мини-альбома, а также наверняка приготовит пару сюрпризов.

Hip-hоp

Первая площадка для тех, кто любит покачать руками, — БРДК на Антона Валека,12. С 21:00 до утра там скрейч-батлы между любителями и профессионалами, а также выступление интеллектуально-ироничных Ek-Playaz.

Вторая площадка — «Терка» у «Рубина» все с теми же Ek-Playaz в главной роли. Кроме них — хоп с небольшими вкраплениями рока и фанка от Foresterz band, музыкально-поэтический проект RaDaR Project, мистическо-урбанистический хип-хоп из Казахстана от Гуна Карлага, рэпкорщики Big Day, четыре разгневанные поэта и очаровательная поэтесса в составе команды 4 Angry Men и другие.

Rock

Самой первой, в 15:00, заработает площадка «Новая жизнь. Ural Music School» у площади ККТ «Космос», на которой до 20:00 будут выступать участники школьных самодеятельных коллективов. Следом за ними сцену займут драйвовые «Годжи», стильные «Дваразашакур», самобытные LampЫ Orchestra, аутентичный «Аффинаж». В полночь на сцене — нетипичный для рок-звезды Миша Лузин.

Знаменитый московский коллектив «Мегаполис», руководимый Олегом Нестеровым, — тоже в полночь, но на площадке «Ельцин Центра». А с 21:00 там же эмбиент от Katya Yonder, стоунер-блюз-рок от Blues Bastards, постпанк от «Городка чекистов» и чистый рок от SuiT.

Еще один настоящий рок-отрыв — в концерт-холле «Свобода» по адресу Центральный рынок, 6. На сцене с 21:00 разные по стилю, но общие по духу коллективы «Дваразашакур», «Ялта», Illinois, Kennedy Park, Around The World In 80 Days, «Море Лаптевых», «Красная скрипка».

Еще два места, где будет звучать рок: торговый центр «Сила воли» и «Территория культуры» на Тургенева, 22. На последнюю площадку рекомендуем зайти ближе к 1:00. К этому времени на сцену выйдет, к счастью, не распавшаяся группа «Курара».

Pop

Главная площадка, которая представит это направление, развернется у центрального «Макдональдса». Первые на сцене — молодая, но очень перспективная команда «Море Гор». За ними — еще одна новая уральская группа Tamitam, которая выйдет на сцену к 23:00. На площадке будет еще много других команд, но эти две заслуживают отдельного внимания. К финалу перед зрителями появится финалист проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия 1» — живой бэнд Игоря Пиджакова и дуэт блондинки и брюнетки, которые именуют себя группой «Лайк.а».

Must have

Ровно в полночь «Другой оркестр» в гостинице «Исеть» представит полистилистическую программу «На сон грядущий». Сначала прозвучат авторские произведения современных композиторов, переложения пьесы Владимира Дешевова «Рельсы» и «Марш» Прокофьева. Во второй половине перформанса зрители услышат грустные и тихие песни легендарных King Crimson, Nirvana, Radiohead и Portishead.

Еще одна площадка, обязательная к посещению, — двор бывшего здания Уральского приборостроительного завода на Горького, 17, где пройдет Oberton Session. С помощью технических средств будет организовано взаимодействие электронных музыкантов и видеохудожников.

Невероятные арии с балкона Оперного театра, которые начнут звучать в 22:30, тоже нельзя пропустить. Единственный раз в году солисты оперы поют для зрителей прямо с главного балкона исторического здания. Гвоздем программы станет пробирающий до мурашек дуэт из мюзикла Ллойда Уэббера «Призрак оперы». Также во время часового концерта прозвучат современные композиции и оперные хиты: ария Калафа из оперы Пуччини «Турандот», «Хабанера» и «Куплеты тореадора» из оперы Бизе «Кармен», «Каста Дива» из оперы «Норма» Беллини.

На Плотинке в 23:30 на сцену выйдет легендарная группа «Браво», которая представит специальную программу «Бравоспектива». В нее войдут как бессмертные хиты, так и редко исполняемые песни. Перед ними с 21:00 на сцене: кавер-группа ВИА «Нефть», клавишник Валерий Степанов и Ромарио.

Хоры и оркестры

На крыше кинотеатра «Салют» под открытым небом с 22:00 — фестиваль оркестров, в котором примут участие военный оркестр, Kickin' Jass Orchestra, ансамбль русских народных инструментов «Русичи», ValieDollz BrassCore Band и Духовой оркестр Олимпия Михайловича.

На другой крыше — Музея истории Екатеринбурга — с 20:00 пройдет фестиваль «Звуки крыш». Сначала прозвучит легендарная, почти как ливерпульская четверка, давно полюбившаяся слушателям «Кинопанорама» хора «Доместик». Следом — классическая программа оркестра «В-А-С-Н» — «Моцарт на крыше». Чуть позже — коллектив a cappella «Живые голоса». А завершит концерт корейский хор, который исполнит русские и корейские народные песни.

На площадке у центрального отделения «Почты России» с 20:00 будут выступать квинтет русских народных инструментов «Русичи», Уральский государственный академический русский народный хор, оркестр народных инструментов «Праздник», хоровая капелла имени Вадима Борисовича Серебровского и один из главных музыкальных экспериментаторов России — ансамбль «Изумруд». Последние выйдут на сцену в 23:40.

Необычное звучание

В кинотеатре «Салют» с 21:00 под аккомпанемент восточных и европейских инструментов исполнят древние мантры. Среди выступающих — Ананда (этнический барабан мриданга), Гири (караталы, цимбалы, медные тарелочки), Багаван (гитара), Вайшнав (фисгармония).

В библиотеке Белинского с 18:00 будет работать площадка необычных музыкальных инструментов. Там будут выступать музыканты с индийскими барабанами, 12-струнной гитарой, гуслями, варганом, перкуссиями и ситаром. Правда, закончит работать площадка уже в 20:00. Кто не успел, тот опоздал, как говорится.

В Simple Coffee на Луначарского, 139 с 21:00 до 1:00 — множество групп, в которых главные партии исполняются на укулеле.

Для гурманов

В Театре музыкальной комедии будут звучать песни из шедевров советского кинематографа 20–70-х годов в исполнении известных людей Екатеринбурга под аккомпанемент камерного ансамбля. В концерте примут участие вице-премьер правительства Свердловской области Александр Высокинский, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, начальник Управления культуры администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская и др.

На летней эстраде Литературного квартала пройдет мероприятие без музыки с 21:00 до 1:00 под названием «Музыка трезвых». Докладчики выступят с темами: «Алкогольная интоксикация в условиях тоталитаризма», «Горловое пение. История. Обычаи. Безнадежность», «Как прожить 20 лет в условиях финансового краха», «Пение песен как способ ухода от реальности», «Пенсия как главная цель в жизни русского интеллигента» и «Израиль как место для дискуссий».

фото: 66.ru