logo

Суперсекси-мумия против Тома Круза, или Почему голливудские саги у крышки гроба уже всем надоели

Скрин, кадр из фильма «Мумия»

Кинообозреватель 66.RU Павел Матяж посмотрел новую «Мумию» Алекса Куртцмана и теперь объясняет, почему, несмотря на все усилия, создателям блокбастера не удалось как следует удивить зрителей ни темной вселенной, ни адептами запрещенной в России террористической организации ИГИЛ 1 .

В целом это выше ожидаемого. В том смысле, что никто и не ждал от реинкарнации «Мумии» ничего хорошего. Ну ужас. Но ведь не ужас-ужас-ужас. Спецэффекты гораздо круче, чем 18 лет назад. Том Круз однозначно круче, чем Брендан Фрейзер.

Трейлер же был отличный. Прям жуть, мурашки по коже, готическая мертвая принцесса с двойными зрачками под «Симпатию к дьяволу» делает магические пассы. Многозначительно и мощно. Вообще безотносительно фильма, классно, что в Голливуде наконец увидели в старых рок-н-ролльных хитах их кинематографический потенциал. Интересно, получают ли Маккартни или Плант свою долю кассовых сборов? Теперь ведь без битлов, квинов или цеппелинов ни один приличный трейлер не обходится.

Свой большой проект по возвращению на экран персонажей английских классических ужастиков в Universal называют «Темная Вселенная». У-у-у, как страшно — темная вселенная! Там у них Дракула, Франкенштейн, Человек-волк и далеко идущие планы. Сейчас я расскажу, при чем тут вообще мумия.

Первых мумий вытащили из саркофагов наполеоновские солдаты. Они первыми разграбили все эти гробницы и вывезли в Европу добычу.

Когда с Наполеоном было покончено, вместо французов приехали англичане. И тогда в Лондоне начался древнеегипетский бум. Богатые туристы привозили домой мумии в качестве сувениров, в моду вошли публичные и частные демонстрации и званые вечера с распеленанием мумий. Одно из дошедших до нас приглашений гласит: «Мумия из Фив будет разбинтована в доме лорда Лондесборо в половине третьего».

Ну и, конечно, про мумий начали писать все. И не только безвестные бульварные литераторы. Про мумий упоминает Мэри Шелли. У таких раскрученных сегодня писателей, как Брэм Стокер, и даже у мрачного американца Эдгара Аллана По есть свои рассказы про древнеегипетских мертвецов.

Создатели фильма «Мумия» держатся в этой атмосфере готического ужаса, пока рассказывают предысторию про египетскую принцессу Амонет и ее договор с богом смерти Сетом. Но для того, чтобы через пять тысяч лет извлечь все это из-под земли, снова понадобилась армия. На этот раз — американская. И тут начинается комедийный боевик, а ведь все так хорошо шло.

Сержант-разведчик Том Круз с приятелем мародерствуют в Ираке и натыкаются на запрещенных в РФ боевиков ИГИЛ 1 в тот самый момент, когда те, пылая чувствами верующих, расстреливают из калашей шумерские статуи. Злобные фанатики мешают американцам добраться до некоего древнего клада, и те вызывают огонь на себя. Беспилотник расхерачивает то, что не смогли фундаменталисты, но под развалинами обнаруживается древняя гробница. А в ней, понятное дело, та самая проклятая мертвая принцесса.

Далее все идет по накатанной Бренданом Фрейзером дорожке. С шутками и прибаутками в фильме появляется обиженная красавица Аннабелль Уоллис. Не то чтобы я фанат Рэйчел Вайс, но великому Тому Крузу могли бы подобрать кого-нибудь подобающего по статусу.

А потом действие перемещается в построенный на костях Лондон, к гробницам рыцарей-тамплиеров и Расселу Кроу. Тут обнаруживается несколько забавных моментов. Во-первых, Рассел Кроу играет тут доктора Джекила и, соответственно, мистера Хайда, что как бы из другой оперы, но в атмосфере объединения всей винтажной хоррор-литературы в единую темную вселенную это еще можно понять. Чем он занимался у Стивенсона, никто все равно толком не помнит, поэтому тут он глава могущественной тайной организации по борьбе за Злом.

А во-вторых, восставшая принцесса по старой доброй традиции собирается принести кого-нибудь в жертву. В «Мумии» 1999 г. красавчик-мулат Арнольд Вослу хотел зарезать на ритуальном алтаре Рейчел Вайс, и все остальные ее спасали. В 2017-м произошел феминистский переворот — и теперь на стороне зла суперсексихот-мумия София Бутелла, а «девушка в беде» и ритуальная жертва теперь Том Круз. Только вот спасать его некому.

Том Круз сам кого угодно спасет. Суперположительный Рассел Кроу здесь от души развлекается, играя в раздвоение личности, но он тут больше для смеха, у него небольшая, эпизодическая роль, а весь героизм — на Томе. И тут он вроде бы и Итан Хант, и Джек Ричер, матерый супермачо, но это все сарказм, самопародия. Они все уже солидные, взрослые дяденьки и в этом безумном антураже издеваются над своими экранными образами.

Ну с ними понятно, они похихикали и разошлись, получили бабки, сохранили лицо. А нам чего делать — непонятно. Неужели они так и будут по кругу гонять эти сюжеты, еще немного подождут — и «Властелина колец» начнут переснимать, просто потому что это верняк. Ну есть же офигенная Урсула Ле Гуин там или Саймак, они же не все время философствуют, у них и боевики есть, и фэнтези суперкинематографичные. Короче, «хочется новых историй», как сказал поэт. Отойдите уже от гроба.


1Внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга