Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нет денег: открытие культурного центра «Эрмитаж — Урал» перенесли на полгода

18 мая 2017, 12:48
Нет денег: открытие культурного центра «Эрмитаж — Урал» перенесли на полгода
Фото: официальная документация проекта
Все подготовительные работы Музей ИЗО, на базе которого должен появиться центр, и администрация города завершили еще год назад.

Открытие культурно-просветительского центра «Эрмитаж — Урал» в Екатеринбурге переносится на полгода. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала начальник Управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская. Тем не менее, по ее словам, строительство объекта начнется уже в этом году.

Татьяна Ярошевская, начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга:

— У нас есть грандиозный музейный проект, на который нацелены все музейщики. Это наш мегапроект «Эрмитаж — Урал». Его строят сейчас, это все в активной фазе, в этом году мы входим в стройку. Не буду сейчас говорить о сроках его исполнения. Может быть, перенесется на полгода. Но в том, что мы его построим, у нас нет сомнений.

Как рассказал 66.RU Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея ИЗО, на базе которого планируется создание «Эрмитаж — Урал», сейчас проект находится в подвешенном состоянии из-за проблем с финансированием.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея ИЗО:

— Все, что должны были сделать музей и администрация города, чтобы приблизить дату открытия, — все было давно сделано. Как минимум год назад. В последнее время решаются вопросы не просто с финансированием, а с тем, кто станет источником финансирования. Бюджет пополняется из трех источников: муниципальный, областной и федеральный. Идут сложные консультации, в каких пропорциях каждый из уровней бюджета сможет участвовать. И это становится долгой прелюдией.

«Дополнительных источников на такой объект мы не ищем. Финансирование должно быть государственным», — отметил Никита Корытин.

Ранее появилась информация о том, что строительство «Эрмитаж — Урал» может застопориться из-за отсутствия должного федерального финансирования (деньги переведены, но их слишком мало). В Управлении культуры также отмечали, что самая большая сложность — привлечение федеральных денег.

По предварительным данным, строительство комплекса обойдется в 442,2 млн руб., причем более 309 млн руб. на эти цели должны выделить из федерального бюджета. Оставшуюся часть — Екатеринбург и Свердловская область.

Напомним, что решение о строительстве музея «Эрмитаж — Урал» было принято в 2014 г. Открыть центр планировали в 2018 г. Он должен расположиться на территории культурно-просветительского центра на Вайнера, 11 и в фондохранилище на Вайнера, 16. Общая площадь двух помещений составит 6,4 тыс. кв. м.

Фото: официальная документация проекта