Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куда пойти в Ночь музеев? Объясняем на рисунках со знаменитыми котами — охранниками Эрмитажа

Куда пойти в Ночь музеев? Объясняем на рисунках со знаменитыми котами — охранниками Эрмитажа
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Мы выбрали для вас 14 музейных площадок по интересам в Екатеринбурге и за его пределами, которые будут работать всю ночь с 20 на 21 мая, и придумали к ним веселые иллюстрации. На рисунках можно узнать самых известных в России музейных котов, которые живут в здании Государственного Эрмитажа и охраняют наше культурное наследие. По примерным подсчетам, в музее Санкт-Петербурга сейчас 50 котов. Некоторых из них мы представили в окружении коллекции уральских музеев.

Если вы любите котов и батуты

Главным партнером Музея истории в этом году стал Гринпис. Сотрудники международной экологической организации встретят вас в музее и расскажут, как они спасают хрупкую природу Арктики. Также гостей Музея ждет строительство картонного города, интенсивная сайклинг-тренировка, прыжки на батутах, мастер-класс по изготовлению арт-декора из газет и журналов и лекция о котах в искусстве, после которой вы даже сможете забрать одного из котов к себе домой (во время Ночи музеев на площадке будет работать Meow gallery).

Если вы не боитесь змей и пауков

В Екатеринбургском зоопарке дети смогут узнать, способностями какого животного они обладают, а взрослые — о том, как сохранить экосистему. Вы сможете принять участие в мастер-классах по созданию экоигрушек для питомцев зоопарка и в программе «Тайный мир». Это страшилка для тех, кто не боится змей, кивсяков, пауков-птицеедов и тропических тараканов.

Если вы любите винтаж и фотографию

Уральский филиал ГЦСИ предлагает попробовать себя в роли художника и создать свой собственный арт-объект из цветного скотча с помощью немецкой арт-группы Tape That. В это время в здании на Добролюбова будет действовать выставка «Индустриальный мир глазами Александра Родченко». Также вас ждут танцевальные перформансы от MINOGA dance company.

Во дворе ГЦСИ развернется шувакишский рынок (знаковое место для стиляг и фарцовщиков Екатеринбурга 90-х). Вечером здесь соберутся продавцы раритетных пластинок и винтажной одежды, гостей ждет специальная музыкальная программа. Также во дворе расположится мини-выставка Анны Марченковой, Маши Седяевой и анонимного уличного художника udmurt.

Вы можете побывать на площадке 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которой в этом году стало здание Приборостроительного завода на Горького, 17. Здесь вас ждет световая инсталляция и выступление участников танцевального проекта Zonk' a.

Если вы слушаете рок и готовы любоваться живописью часами

В Музее ИЗО на Воеводина в Ночь музеев для вас проведут экскурсию по выставке «Петербургские парижане. Живопись и графика из частных собраний» и «Шедевр саксонского ювелира из коллекции Н.В. Репнина» (элемент театрализованности в происходящее внесет клуб исторических танцев Pas de côté). На площадке перед музеем пройдет уже ставший традиционным фестиваль Rock Museum. Также вас ждет данс-спектакль от коллектива «Лаборатория танца» и выступления местных групп.

Если вы давно хотели понять, что не так с водой из-под крана

В Музее истории завода Уралхиммаш вас ждут экскурсии по новой выставке «Заводские сандружины». Вы сможете взять воду на пробу на территории завода и проверить ее на содержание примесей в лаборатории. Также вы получите доступ в цех и узнаете, как появляются производственные отходы и как их утилизируют.

Программа на заводе рассчитана на утреннее и дневное время. Последняя экскурсия начинается в 15 часов.

Если вам нравятся комиксы и вы скучаете по 90-м

В Ельцин-центре дети научатся создавать полезные в быту приспособления из пластиковых бутылок (как в программе 1990-х «Пока все дома») и примут участие в экоквесте «Я здесь живу!». В арт-галерее Ельцин-центра вместе с участниками Ночи музеев построят экологичный город-сад из отходов и научат рисовать комиксы. Также вы можете стать участником экскурсии One talk, во время которой вам расскажут всего об одном экспонате музея Бориса Ельцина, зато очень подробно.

Если вы не можете жить без кино

Загляните в профильные цеха Свердловской киностудии, чтобы узнать, как создают фильм или мультфильм (от идеи до показа на большом экране), как его озвучивают, а также некоторые секреты нанесения грима и создания спецэффектов. Здесь же вы сможете записать свой маленький мультфильм в технике стопмоушен и примерить костюмы разных эпох. Кроме того, вас ждут лекции об истории уральского кино.

Если вы любите театр

С недавних пор Коляда-театр и ЦСД переехали в бывшее здание кинотеатра «Искра», и теперь актеры готовы рассказать вам о легендарном прошлом своего нового дома. Также вы увидите выставку самодельных киноафиш «КиноСамопал», а поздно вечером в залах театра будут идти спектакли.

Если вы хотите посмотреть на Уралмаш с высоты

Белая башня впервые примет участие в Ночи музеев. Экскурсии по башне, включающие подъем на смотровую площадку, будут идти каждые полчаса. На первом этаже откроется выставка «Башня — модель для художника». Здесь вы сможете увидеть работы автора проекта «Нарисованный Екатеринбург» Алексея Рыжкова, архитектора Белой башни Моисея Рейшера, ветерана завода Уралмаш Геннадия Власова.

Регистрация на экскурсию обязательна. Оставить свою заявку вы можете здесь.

Если вам интересно, из чего строят дома в Екатеринбурге

В этом году Завод ЖБИ тоже впервые примет участие в Ночи музеев. Здесь обещают показать, из чего строятся современные дома, а также весь технологический процесс производства изделий для индустриального домостроения. Вы узнаете, почему раньше строили дома не выше 16 этажей, и увидите новое оборудование завода.

Если в уральской столице вы видели уже всё

Отправляйтесь в Музей военной техники УГМК в Верхнюю Пышму. Днем здесь пройдет детская программа «Сделай сам!», во время которой ребята смогут попробовать себя в роли моделистов. Вечером взрослые встретятся с участниками Бородинского сражения, Первой мировой и Великой Отечественной войн (программа в этом году посвящена Дню Победы). В музее вам дадут подержать макеты оружия, примерить бронежилет и каску, а в фотозоне — сделать несколько кадров на боевой технике.

Отдельная программа будет представлена Музеем автомобильной техники УГМК. Здесь пройдет мастер-класс по изготовлению гравюр в технике меццо-тинто.

Также Ночь музеев вы можете провести в подземельях Берёзовского рудника в Музее-шахте «Русское золото». Вам расскажут об истории золотодобычи на Урале и дадут возможность почувствовать себя настоящим шахтером. Вы сможете осмотреть новую экспозицию «Золото. Артель» о работе современных старателей в артели под Ивделем, принять участие в мастер-классе по кузнечному делу и промывке золотоносных песков. Предупреждаем сразу: ехать в шахту лучше в одежде, которую вы не боитесь запачкать.

Фото: архив 66.ru. Иллюстрации: Сергей Логинов для 66.ru