Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети-файерщики сняли трогательный фильм о Великой Отечественной войне и устроили шоу на Плотинке

15 мая 2017, 10:53
В основе спектакля — история шестерых друзей, разлученных войной.

В постановке приняли участие детско-юношеская команда огненного шоу ART Fire JUNIOR, детская танцевальная студия Big Family, свердловское региональное общественное волонтерское движение «Про.Добро». Также над спектаклем работали несколько выпускников детских домов города и области. Постановщиками спектакля стали Яна Вегера и Ольга Михайлюк.

Как рассказала 66.RU Яна Вегера, в основе спектакля «Завтра повзрослели» — история друзей, которых разлучила и раскидала война. Ранее ребята записали видеоверсию постановки. Фильм снимали в течение четырех дней в разных городах и деревнях в окрестностях Екатеринбурга.

Яна Вегера, постановщик:

— История о шести ребятах, чьи жизни перевернула война, была написана на основе рассказов ветеранов проекта «Живые легенды» и книг Васильева, Приставкина, Шолохова… История рассказывает о том, как шестеро юных друзей переживали войну своим собственным, заранее взрослым, путем: кто-то был эвакуирован из мест боевых действий и не увидел больше родителей, кто-то ушел на завод, кто-то сбежал на фронт в 16... У каждого своя трагедия, которой могло бы не быть, не будь войны.

Постановщики хотели показать детское восприятие историй военных лет. «По ребятам, по их поведению, реакции я вижу, что педагогическая составляющая проекта выполнена», — говорит Яна Вегера.

Яна Вегера:

— Без анонсов мы собрали на Плотинке большое количество зрителей. Многие подходили, благодарили за работу, говорили, что она вызывает слезы. Для нас такая благодарность — лучшая оценка двухмесячной ежедневной работы. Отдельное спасибо маленьким артистам: самым младшим танцорам было 8–9 лет, и они справились с задачей.

Премьера файер-шоу, посвященного Дню Победы, должна была состояться еще 9 мая около ККТ «Космос», но организаторы не смогли вовремя согласовать площадку. Участники постановки решили все равно показать спектакль — пусть и после праздничной даты.

Фото: Татьяна Терещенко. Видео: Максим Изгагин