Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур
Фото: архив 66.ru
Как утверждают эксперты, паниковать рано. Скорее всего, закрытие популярного направления так и останется неподтвержденным слухом. На случай, если оптимистичные прогнозы не оправдаются, 66.RU подготовил инструкцию, как вернуть свои деньги и все-таки отдохнуть этим летом.

Новость о том, что Росавиация предупредила авиакомпании о возможном прекращении чартерных рейсов в Турцию, появилась пару дней назад и вызвала панику на рынке. Россияне уже переживали такое — после того как в ноябре 2015 г. турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Падение турпотока из России в Турцию в первые месяцы 2016 года превысило 90%. Однако сейчас ситуация выглядит по-другому — до 30% турпотока приходится на Турцию, а в некоторых городах Урала эта цифра доходит до 50%. Причем из Екатеринбурга в Анталию летают в основном чартеры.

Несмотря на то что никакого официального запрета еще нет, а речь шла только о телеграмме с предупреждением, о которой написали в прессе, ощущение спокойствия туристы потеряли. Сказывается прошлый опыт, когда закрыли Египет, а никакой альтернативы дешевого отдыха не было. На популярном екатеринбургском форуме u-mama тема отмены чартеров в Турцию — одна из самых популярных. Вот только малая часть комментариев:

— Только хотела путевку брать. Подождать еще, что ли? Надоели. Отдохнуть людям не дают.

— А я хотела на днях «Турецкие авиалинии» покупать до Малаги. Значит, ничего не покупаю пока как минимум до 16 апреля.

— Неужели, если отменят чартеры, то регулярка продолжит летать? Но могут же вообще авиасообщение с Турцией закрыть, как в прошлом году.

— Блин, опять Крым с Сочи по швам пойдут лопаться от отдыхающих. Только вздохнули с надеждой, что Турция на себя оттянет большую часть туристов — и вот тебе на!

— Тоже с путевкой купленной сижу. Мама позвонила, говорит, похоже, не летим. Кстати, в Тунисе что с визами? В случае чего на что менять, не знаю. Наши юга — точно нет.

— Сейчас тысячи людей, кто уже забронировал тур, выкупил по раннему бронированию, напряглись не по-детски. И из-за денег, и из-за возможного срыва отпуска.

— А если сейчас отказаться от тура? Купили от «Анекса», вылет 28 апреля. Вернуть деньги? Будет ли штраф?

— Тоже куплен тур на июнь, напряглась что-то я. На нашу большую семью по раннему бронированию выгодно купила, что взамен предложат — неизвестно! А страховку от невыезда многие сделали?

— Страховка от невыезда в данном случае не поможет — это нестраховой случай.


Туристы задают два вопроса. Во-первых, что делать, если уже выкупил тур? Во-вторых, можно ли будет в этом году отдохнуть в Турции? Отвечаем на них.

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур
Фото: для 66.ru

1. Успокойтесь

Пока никто ничего не отменял. В Ростуризме и Ассоциации туроператоров России о такой телеграмме ничего не знают. В АТОР предполагают, что появление этого письма может быть связано с предстоящими парламентскими выборами в Турции, которые пройдут 16 апреля.

Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР:

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур

— Мы может предположить, что речь идет о возможных предупреждениях на случай, если в связи с политическими событиями в Турции 16 апреля ситуация там пойдет по негативному сценарию, будут какие-то напряженности.

Как рассказал 66.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туристов Михаил Мальцев, до сих пор никаких подтверждений не поступало. Скорее всего, даже если этот документ и есть, он внутренний и для туристической отрасли ничего не значит. Кроме того, по его словам, такой запрет просто нецелесообразен.

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур
Фото: для 66.ru

2. Подождите

В Ассоциации туристов России рассказывают, что пока аннуляций туров нет. Есть незначительное количество перебронирований и огромное количество звонков с вопросами.

Майя Ломидзе:

— Все задают вопрос: что все-таки будет, отменят или не отменят? На данный момент ответа на этот вопрос нет, и у нас нет оснований считать, что чартеры точно отменят, как и нет оснований считать, что их не отменят, то есть мы ждем.

По словам Михаила Мальцева, сейчас у туристов просто нет оснований для возврата путевок. «Некий слух, который просочился в СМИ, — не аргумент», — рассказал представитель УАТ.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур

— Чтобы осуществить возврат, нужно какое-то основание. То, о чем мы сейчас говорим, напоминает слух. К нашему рынку это может вообще не иметь отношения. На основании сообщений в СМИ возврат сделать невозможно. Туроператоры и турагентства имеют право выставить штрафы, если это не противоречит договору. Оснований аннулировать туры без штрафных санкций на этом этапе у туристов нет никаких.

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур
Фото: для 66.ru

3. Ждите официальной реакции

Если решение об отмене чартеров будет принято, хотя представители туротрасли в этом сильно сомневаются, последствия будут катастрофическими. По словам Михаила Мальцева, большая часть программ из Екатеринбурга в Анталию прописана как чартерные программы. А на руках у туристов — десятки тысяч оплаченных путевок.

Михаил Мальцев:

— Если будут какие-то искусственные ограничения, то возникнет, на мой взгляд, существенная и фактически нерешаемая проблема с тем, куда людей перенаправить и как компенсировать. Исходя из этого, я думаю, такое развитие событий маловероятно. Отмена чартеров, безусловно, нанесет очень болезненный удар по турецкой стороне и заденет интересы довольно большого количества граждан. И конечно, нанесет удар по туристическому рынку, потому что непонятно, как осуществлять возвраты. В большинстве случаев, даже по условиям раннего бронирования, туры являются невозвратными.

Пока сказать точно, что делать туристам, если Турцию закроют, в УАТ не могут. По словам Мальцева, это зависит от многих обстоятельств и от формулировки в документе, если его действительно подпишут.

Михаил Мальцев:

— Всю ответственность могут возложить на туроператоров, как это было с вывозом туристов из Египта. Тогда туроператоры справились и за свои деньги фактически вывезли 80 тыс. туристов. В любом случае сейчас совершенно преждевременно это обсуждать. Если дело дойдет до отмены чартеров — важно, как государство будет само этот процесс регулировать, чтобы избежать трат и паники. От государства потребуется очень четкий регламент.

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур
Фото: для 66.ru

4. Надейтесь на альтернативу

В случае закрытия Турции участникам туристического рынка придется направлять людей в другие страны. Альтернативой при сохранении ценового сегмента тура мог стать только Египет, который закрыт для россиян с осени 2015 г.

Михаил Мальцев:

— Можно гипотетически предположить такой вариант: параллельно с закрытием Турции открыть Египет, потому что это единственная фактическая альтернатива турецкому направлению. Однако есть масса нюансов: открыть Египет без тестовых рейсов на Каир невозможно. А тестовые рейсы на Каир ничего не дадут, потому что он далеко от туристических зон. Во-вторых, сейчас все-таки не сезон, и далеко не все, кто собирался в Турцию, примут этот вариант. Я не вижу других направлений, которые могут вместить такой объем туристов, кроме Египта.

Успокоиться, подождать, вернуть свои деньги: что делать, если чартеры в Турцию отменят, а вы купили тур
Фото: для 66.ru

5. Возвращайте деньги

Пока никакого официального запрета нет, просчитать варианты развития событий невозможно. И все-таки россияне уже имели такой неприятный опыт, когда тур на руках, а направление закрыли. Ниже предлагаем возможные варианты действий исходя из египетского опыта.

Во-первых, для путешествия можно подобрать другие направления. У туристов есть возможность выбрать тур из ассортимента туроператора в любую страну и на любые даты. При бронировании нового тура все деньги, уже заплаченные за путевку, переносятся на новый тур.

Во-вторых, оставить средства на так называемых депозитах. Их можно потратить в течение года, обратившись в ту же фирму за организацией любого из возможных путешествий.

В-третьих, категорически отказаться от путевки. Однако тогда нужно понимать, что вы можете потерять часть денег либо вступить в долгие судебные разбирательства. В принципе, туроператор был бы рад вернуть деньги туристу, однако в случае закрытия массового направления это будет сделать проблематично. Такую ситуацию АТОР описывала в случае с Египтом.

Процедура расторжения договора должна включать досудебный порядок рассмотрения споров. Это значит, что туристам необходимо написать заявление, адресованное агентству, в котором данный тур приобретался. Сотрудники агентства направят заявление туриста туроператору, который письменно ответит о своей возможности/невозможности вернуть деньги. Только после получения ответа туроператора турист может составлять исковое заявление и подавать его в суд.

В суде к исковому заявлению необходимо приложить документы: подтверждение покупки тура; документы, подтверждающие отказ от тура; ответ туроператора и др.

В тексте использованы цитаты из «РИА Новости»

Фото: архив 66.ru