Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как отметить День космонавтики в Екатеринбурге: полная программа

10 апреля 2017, 17:28
12 апреля 2017 г. исполняется 56 лет с момента первого полета человека в космос. Рассказываем, как в Екатеринбурге будут праздновать годовщину подвига Юрия Гагарина.

12 апреля

Главной площадкой праздника станет Исторический сквер. В годовщину первого полета человека в космос там пройдет акция «12 апреля — 12 часов — 12 залпов». В этот раз организаторы решили посвятить праздник не только первому вылету за пределы земной орбиты, но и запуску первого искусственного спутника, который курировал конструктор Сергей Королев. Акция начнется в полдень: под бой городских курантов с берега Исети запустят 12 ракет. Площадки праздника будут работать в Историческом сквере.

Организаторы проведут конкурс рисунков на асфальте, квест-игры «Школадром» и «Открытый космос», флешмоб «Земля в иллюминаторе», лучный бой, выставку авиамоделей. Участники акции смогут пообщаться с почетным гостем праздника — борттехником самолета Юрия Гагарина, служившим вместе с космонавтом на Кольском полуострове, Максудом Насибуллиным.

Чуть позже, в 12:30, на Плотинке начнется праздничный концерт, посвященный первому полету человека в космос. Хедлайнерами станут Юлия Чичерина и группа «АлоэВера». Музыканты уже разместили приглашения на праздник в социальных сетях. Свой небольшой рок-фестиваль «Наш, русский Гагарин» организуют студенты Уральского радиотехнического колледжа им. Попова. Он начнется в 16 часов на Крауля, 168.

Познакомиться с марсианами, достать металл для восстановления поврежденной обшивки космического корабля и вернуться на Землю, успешно закончив миссию, — такая задача стоит перед участниками квеста «Сын неба», который стартует в 11 часов на ул. 8 Марта, 62, на площадке УрГЭУ.

Павел Скрипниченко, сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды ИЕН УрФУ, прочитает лекцию про колонизацию Солнечной системы в библиотеке Белинского. Посетители увидят первые сообщения в газетах о выходе человека в открытый космос и полетах над Землей. Лекция начнется в 18 часов на ул. Белинского, 15 (пятый этаж пристроя библиотеки).

С 11:00 до 21:00 на ул. 8 Марта, 149 будет работать мобильный планетарий. Каждые полчаса там будут демонстрировать фильм, созданный сотрудниками кафедры астрономии и геодезии ИЕН УрФУ. Билет на сеанс стоит 200 руб.

13 апреля

В библиотеке Крапивина на ул. К. Либкнехта, 8 в 10 часов начнется игра для школьников «Астромикон». Принять в ней участие можно бесплатно, но требуется предварительная запись по тел. 8 (982) 663–58–19. Квест будет проводиться каждый час.

В Newton Park с 11 до 22 часов ежедневно проводятся экскурсии по астрофизике и астробиологии. А в Информационном центре по атомной энергии — викторина «История астрономии». Кстати, 16 апреля там же состоится День открытой астрономии с фототурниром.

В 19 часов в Свердловской киностудии начнется «Космолекторий» научно-популярного проекта «Курилка Гутенберга». Слушатели узнают, что такое космическое излучение, как от него защищаются космонавты и какую пользу оно принесет человечеству, — об этом расскажет Виктор Ягодин, лаборант-исследователь НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии». Второй спикер — инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев — готовит лекцию о Венере. Для участия нужна регистрация.

14 апреля

Вечером с 19 до 21 часов на Плотинке астрономы-любители из ЕКЛАТ (Екатеринбургского клуба любителей астрономии и телескопостроения) проведут для всех желающих занятие под открытым небом. Екатеринбуржцы изучат принципы работы телескопа, основы наведения и, если позволит погода, смогут увидеть звезды.

Фото: vk.com/cosmosdays, Дамир Гиниятов, vk.com/eklat_ekb, vk.com/kurilka_ekb