Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федор Чистяков, экс-«Ноль»: «Я рыбак, который кормит рыбу червями, но сам их не ест»

5 апреля 2017, 17:02
интервью
Федор Чистяков, экс-«Ноль»: «Я рыбак, который кормит рыбу червями, но сам их не ест»
Фото: Светлана Васина; fedorchistyakov.com; архив 66.ru
Один из самых бескомпромиссных героев Ленинградского рок-клуба — о своих ранних песнях, правде и шоу-бизнесе.

Формально Федор Чистяков ушел со сцены в 2004 году, но фактически — в середине 90-х, когда отказался исполнять свои старые песни. В 2009 году он «пересмотрел свою роль в отечественной музыке» и согласился вернуться к старым хитам. Но не ко всем, а только к тем, которые не противоречат его новым взглядам. Под запретом, например, до сих пор остается «Иду, курю». За последние семь лет Чистяков успел записать несколько сольных пластинок («Updated2012», «Правило игры», «Без дураков») и выпустить юбилейный альбом «Ноль+30», в котором перепел 12 хорошо известных песен. 15 апреля Федор Чистяков представит их в новой аранжировке на сцене «Ельцин Центра».

— Что вы хотели сказать в «Ноль+30»? Какое послание заложено в альбоме?
— Какого-то особого послания в «Ноль+30» нет. Это юбилейный альбом, который был записан специально по случаю 30-летия. Можно сказать, что это и 30-летие со дня выхода первого альбома, и 30-летие творческой деятельности, и 30-летие группы «Ноль», которой уже не существует. Для этого альбома были перезаписаны песни практически со всех номерных альбомов «Ноля», с основных альбомов — всего их пять. Все они вышли с 1986 по 1992 г. В альбом вошла только одна песня, которая не была записана ранее. Все песни получили новую аранжировку — ту, в которой мы играем их сейчас. Можно сказать, что произошло творческое переосмысление старого материала. Примечательно, что в записи альбома принял участие Алексей Николаев, с которым, собственно говоря, мы и начали группу «Ноль». Ну и то, что обложку к нему нарисовал Вася Ложкин.

— После возвращения на сцену вы отказались исполнять старые песни, в которых есть ненормативная лексика или романтизация наркотиков… (В своих интервью Федор Чистяков объяснял, что не хочет больше исполнять эти песни по религиозным соображениям. Во время отбывания срока в тюрьме он стал свидетелем Иеговы и с тех пор пересмотрел свое отношение к наркотикам и алкоголю, — прим. 66.ru). Многие тексты, вошедшие в «Ноль+30», были изменены?
— Да, я до сих пор не исполняю песни, в которых происходит романтизация наркотиков. В некоторых случаях текст был изменен — например, в песне «Улица Ленина». Сейчас она исполняется с переписанным третьим куплетом, он был обновлен.

Третий куплет песни «Улица Ленина», написанный в 1991 г.:

«Как ненавижу, так люблю свою родину.
И удивляться здесь, право, товарищи, нечему.
Такая она уж слепая, глухая уродина,
Ну а любить-то мне больше и нечего».

В 2015 г. Федор Чистяков изменил его, потому что «этого требовало время»:

«Время течет как река и уносится в прошлое.
Живу я в свободной стране — все цивилизованно.
Но то ли чего-то не понял, а то ли мерещится,
Как будто бы все то же самое, только по-новому…»

Также Чистяков записал ремейк на песню группы «Ноль», который назвал «Улица Ленина 20 лет спустя».

В альбом «Ноль+30» вошел ремейк на песню «Человек и кошка». В новой версии доктор не приезжает, пропадает «порошок волшебный», а у человека и кошки вырастают крылья.

«Вместо белой кареты дайте белых коней,
А про стены, трубы и вены много ли радости петь?
Эти стены не слышат и там сердце не дышит,
Бегают мыши по съехавшей крыше — себя хватит жалеть.
И отходит тоска, раздвигаются льдины,
И на выжженном пепле снова розы цветут.
Кошка и человек — распрямляются спины,
Расправляются плечи — крылья растут».

— Не могу точно вспомнить, может быть, еще в каких-то песнях… Вот еще как раз та песня, которая не была ни разу записана ни на одном альбоме, она называется «Уже человек». Для нее тоже текст был заново переписан.

— Почему вы решили записать песню «Уже человек» только сейчас?
— Видимо, она потому и не была записана, что была просто недоделана, и вот сейчас она доведена…

«Я увидел свет, я увидел жизнь.
Я увидел лица, увидел лица людей.
Людей, рассуждающих о теплых комочках живой слизи.
Людей, обсуждающих проблемы смерти
И проблемы жизни.
Я только что родился, мне всего ноль лет.
Я только что родился, но я уже человек».

(«Уже человек», новая версия, 2016 г.).

— В эфире «Нашего радио» до сих пор крутят старые песни «Ноля», в том числе «Иду, курю» (там есть такие строчки: «Возвращаюсь раз под вечер, накурившись гашиша», — прим. 66.ru). Как вы к этому относитесь?
— Есть то, что касается лично меня, — например, я не буду исполнять эти песни. Но если кто-то захочет их слушать, то это уже не мое дело. Не вижу смысла навязывать другим свою позицию.

— Вы не можете повлиять на распространение своих песен — на то, где, когда и кем они будут использованы?
— Понимаете, на самом деле с «Нашим радио» бороться очень трудно: «Наше радио» — это «Наше радио». Кроме того, можно сказать, что эти песни уже не совсем мне принадлежат. Есть издающие компании, которые в свое время выпустили альбомы, содержащие эти песни. Сейчас они стали уже народным достоянием… в какой-то степени. Поэтому я не вижу смысла никому ничего навязывать… Да это и технически даже сложно.

— Как-то вы сказали, что занимаетесь шоу-бизнесом, потому что время такое — заниматься чем-то иным музыкант себе сегодня позволить не может. Как бы вы сейчас описали то, что делаете на сцене?
— Музыка для меня — это профессия. Этим я живу, это мой способ зарабатывать на жизнь. Но в то же самое время нужно учесть, что люди, которые приходят на концерты, хотят получать удовольствие от музыки, хотят получать заряд энергии. Я бы сравнил это с хорошим рестораном, в котором готовят очень вкусную еду. С одной стороны, повар делает это хорошо, а с другой стороны — он получает за это деньги.

— Поклонники группы «Ноль» называют вас самым бескомпромиссным рок-героем начала 90-х, «честным парнем», «дядей Федором, который говорит правду», и немного сожалеют, что сейчас эту правду слышат от вас все реже…
— Понимаете, когда люди делают какие-то заявления по поводу так называемой правды… В чем правда? Вы понимаете, о чем сейчас говорите? Возьмите что-нибудь из репертуара группы «Ноль» с 1986 по 1992 г. — где там образец правды? Я считаю, что музыка и искусство… Вернее, у каждого свой взгляд. Но люди, которые приходят на концерты, хотят получить определенные вещи. В 1997–2009 гг. и даже позже я пытался совершать какие-то эксперименты, я делал что-то другое, что не являлось группой «Ноль». Я пытался делать то, что мне было интересно, но это не было особо интересно другим людям. Когда рыбак идет на рыбалку, он не кормит рыбу тортами или тем, что он ест сам. Он кормит рыбу червями. А сам он червей не ест.

Фото: Светлана Васина, fedorchistyakov.com. Видео: Фёдор Чистяков — official, MrWhiteman TV, Владимир Светлый