Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сюрреализм, надрыв и немного секса: в Екатеринбурге открывается выставка художников советского подполья

17 марта 2017, 17:55
В экспозиции появятся около шестидесяти работ, написанных в 1960–1980 гг., которые в советское время не прошли партийную цензуру и не выставлялись.

В Екатеринбурге 18 марта открывается выставка «Советский андеграунд 30 лет спустя» — копия экспозиции, которая была показана свердловчанам в марте 1987 г. Как рассказал корреспонденту 66.RU организатор мероприятия Лев Хабаров, современная выставка покажет зрителю, каким было положение художника в Советском Союзе.

Ранняя работа Леонида Баранова — художника, известного современному зрителю изображением забавных и милых бабушек и дедушек.

Основу экспозиции составят работы, которые не пропустил Выставком и партийная цензура — именно партработники в прошлом веке решали, чем публике любоваться, а чего ей лучше не видеть. При этом билет в запасники был обеспечен работам экспрессионистов, импрессионистов и сюрреалистов (за приверженность западному искусству), картинам с яркими цветами (Урал — суровый, седой край, где нет места буйству красок), живописи, в которой автор допустил стилистическое нарушение фигуры и анатомии (это тоже не приветствовалось).

Лев Хабаров, организатор выставки «Советский андеграунд 30 лет спустя»:

— За 1960–1980 гг. скопилось много работ — профессиональных и не очень. У художников не было мастерских, им приходилось работать в подвалах, иногда писать спонтанно, «на коленке». В них есть внутренний, душевный надлом. Сейчас, в наше время, большинство работ — красивые и благостные. Те, советские, наоборот, оставляют тяжелое впечатление. Они содержат элементы сюрреализма, надрыв, иногда — немного секса. Кроме того, мы собрали множество фотографий, которые передают атмосферу того времени, которая царила в творческих объединениях и подвальчиках.

Посетители выставки увидят работы Валерия Дьяченко — идеолога открытия подобной экспозиции в 1987 г. (ее, кстати, на свой страх и риск разрешил руководитель отдела культуры Свердловского горисполкома — если бы зрители позволили себе антисоветские высказывания или лозунги, его могли бы привлечь к ответственности). На стендах появятся работы Валерия Гаврилова — родоначальника уральского сюрреализма — и его коллег по цеху: Игоря Терещенко, Виктора Трифонова, Сергея Копылова и др.

Так тридцать лет назад принимали работы на выставку на Сурикова, 31.

На «Советский андеграунд 30 лет спустя» можно будет взглянуть 18 марта — в субботу выставка откроется в 16 часов по адресу ул. Пушкина, 4.

Фото: предоставлено Львом Хабаровым