Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгению Евтушенко - 75

18 июля 2008, 09:46
В пятницу, 18 июля, поэту Евгению Евтушенко исполняется 75 лет. В этот день он будет читать свои стихи со сцены знаменитого концертного зала Политехнического музея.
Кстати, Политехнический музей предложил юбиляру уникальный контракт - праздновать на этой сцене день рождения в течение 25 лет, вплоть до 2019 года. И, как сказал Евгений Александрович, он в очередной раз охотно воспользуется этим предложением. "Хочу, чтобы на моем концерте все люди, включая меня самого, были счастливы", - заявил он.

Евгений Евтушенко рассказал, что на юбилейный вечер приглашены самые близкие друзья, и, конечно же, любимые зрители. "Придет один из лучших исполнителей песен на мои стихи Сергей Никитин, актер Дима Харатьян споет посвященную мне композицию, которую не могу слушать без слез, композитор Глеб Май представит песню на мои строчки "Любимая, спи", - перечислил поэт лишь малую часть программы.

Остроумный и артистичный, мудрый и эмоциональный, задиристый и трогательный - таким всегда предстает перед зрителями Евгений Евтушенко. Он пообещал прочитать на своем вечере ранние стихи и то, что было написано в последние годы: "Со мною вот что происходит", "Прощание с красным флагом", "Бабий Яр", "Между Лубянкой и Политехническим". "Обязательно исполню новое стихотворение, написанное специально для этого вечера", - рассказал юбиляр. Кроме того, поэт познакомит публику с первым томом собранной им антологии "Десять веков русской поэзии" и восьмым томом собственных сочинений.

В ближайшем будущем Евгений Евтушенко планирует продолжить гастроли с рок-оперой "Идут белые снеги", написать новый роман и снять еще один художественный фильм. "Еще собираюсь открывать в Переделкине народный музей живописи, - признался поэт. - Там будут выставляться картины, которые когда-либо дарили мне художники, а также лучшие из моих фотографий. Один зал будет отдан для временных экспозиций, где смогут заявить о себе молодые, пока никому неизвестные живописцы. Помещение готово, полотна уже отобраны, так что совсем скоро состоится открытие".

Имя Евгения Евтушенко хорошо знакомо даже тем, кто не слишком хорошо знает современную русскую литературу. Он учился в Литературном институте имени Горького, откуда был исключен за поддержку романа Владимира Дудинцева "Не хлебом единым", в 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Слава пришла к Евтушенко в начале 1960-х годов, когда в стране начался настоящий "поэтический бум", напоминает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы ехали по Москве и остановились на светофоре, - рассказал Евгений Александрович. - И вдруг, представляете, все шоферы - и те, кто сидел за рулем дорогих машин, и водители грузовиков - увидев меня в окне автомобиля, начали махать руками и нажимать на клаксоны, устроив своеобразный хор в мою честь". По признанию юбиляра, он так растрогался, что чуть ни заплакал и подумал: "Это и есть моя аудитория, люди из самых разных слоев". "Действительно, я всю жизнь пишу для народа, - поделился поэт. - Мне нравится напрямую общаться со своими читателями, говорить с ними по душам и отвечать на те вопросы, которые я вижу в их глазах".