Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иди и слушай. Шесть самых дерзких молодых групп «Старого нового рока — 2017»

8 января 2017, 09:00
Хедлайнерами фестиваля в Ельцин-центре в этом году станут «Смысловые Галлюцинации», «Калинов мост» и «Запрещенные барабанщики». Вместе с ними выступят еще 35 групп из разных городов России. Мы выбрали шесть самых интересных, на наш взгляд, молодых коллективов, которые заслуживают того, чтобы 13 января вы пришли пораньше и послушали их выступление вживую.

BOGÁCHI

Обычно на фестивале «Старый новый рок» выступают молодые коллективы, но в этом году жюри сделало исключение для дуэта из Екатеринбурга BOGÁCHI. Группа прославилась благодаря тому, что стала автором официального гимна чирлидинга России «5678» и гимна фестиваля красок «Холи». Видео BOGÁCHI на песню «Франсюр», снятое этим летом с одного плана на фоне Ельцин-центра, уже набрало 3 651 174 просмотра на YouTube. Группа подкупает своими добрыми текстами, в которых гармонично сочетаются русский и французский, и приятным вокалом Элоны Миллер.

Владимир Шахрин:

— Групп с женским вокалом в этом году много, все — с такими мяукающими голосами. Про BOGÁCHI можно было бы сказать, что это такой современный женский стандарт, если бы не легкий французский шик. На меня это почему-то действует. Сразу появляется какой-то эротический подтекст. Мне захотелось увидеть эту девочку, узнать, как она выглядит. Это очень мило.

Badrock

Группа существует с конца 2014 года. Про себя музыканты говорят, что не придерживаются никакого конкретного стиля, делают только то, что нравится им самим. Badrock дважды становились победителями фестиваля молодых музыкантов California Fest (Екатеринбург). В 2016-м они попали в финал конкурса M.Party. Группа входит в топ-30 групп Урала по версии журналов «Выбирай», «Gorpom», «The Ekb Room» и портала «Уралрок».

Владимир Шахрин:

— Все это очень хорошо, современно. Все это очень хорошо звучит студийно, но смогут ли они так же круто играть живьем? Я слышу много цифровых, компьютерных пресетов, звуков… Но будем надеяться, что ребята смогут выйти на сцену и выступить не хуже.

Big Day

В своей группе «ВКонтакте» музыканты пишут, что играют в стиле рэпкор, но «богатая фантазия и ловкость рук» позволяют им много и часто импровизировать, переходить из одного жанра в другой.

Big Day:

— Социальные тексты в обычном понимании — это не наша тема. У нас нет надрыва и стремления кому-то что-то доказать и о чем-то заявить. Мы занимаемся музыкой ради фана, поэтому, даже если делаем песню остросоциального содержания, она никогда не будет злой, а, напротив, будет отдавать иронией и самоиронией.

Big Day интересует тема любви и ненависти, также они поют о путешествиях, океане и вкусной еде.

Владимир Шахрин:

— Я увидел по-настоящему молодых, дерзких людей. Когда в припеве они начинают петь вот это «мяу-мяу», я понял, что лично мне бы ничего подобного в голову не пришло. Я заулыбался и зааплодировал. Мне захотелось этих парней по крайней мере увидеть на сцене.

BERETTA ROCK

Группа была создана в 2011 году в Кирове, спустя три года музыканты начали выступать на одних фестивалях с «Би-2», KILLER HONDA (проект Найка Борзова). В прошлом году BERETTA ROCK стала одним из участников проекта «Нашего радио» «Наше 2.0». В мае 2015 года, к 70-летию Великой Победы, группа выпустила сингл «Голуби». В основу клипа легли документальные хроники времен Великой Отечественной войны.

Владимир Шахрин:

— Звучит группа достаточно современно, но у нее очень много компьютерных фишек. Я слышу, что весь бэк-вокал сделан на компьютере, какой-то кнопочкой пресета. Сомневаюсь, что они смогут сделать такие же штуки живьем, но если смогут — я буду приятно удивлен.

DEAD MOROZ

Гранж-команда из Челябинска. Несмотря на свою молодость, группа считается старожилом челябинской рок-сцены. О себе ребята говорят, что в каждую ноту они стараются вложить свою оригинальную подачу.

Владимир Шахрин:

— В принципе, готовый коллектив такой, панк-гранж, мощно, смело. Этих парней уже можно за деньги показывать. Для нас это тоже один из критериев оценки. Мы же понимаем, что люди покупают билеты все же не за совсем сырые элементы, которые собрались здесь просто поэкспериментировать.

АGАМА

Рок-группа из Челябинска существует с 2006 г. В 2007-м их песня «Звездой» попала в проект Вадима Самойлова «RockLab» и получила положительную оценку сразу в четырех категориях (мелодия, текст, аранжировка, исполнение). В 2015 г. АGАМА записала песню «Fuck войне». Благодаря проекту «Нашего радио» «Наше 2.0» трек стал популярен в Донецкой народной республике.

Владимир Шахрин:

— Для себя я определил эту группу как «Корни». Это когда все так хорошо и так сладко, что возникает полное ощущение, что сейчас над нами над всеми прольется благодать. Это не «Наше радио», а Виктор Дробыш. Некий традиционный проект, но при этом ухо не ломает. На мой вкус — слишком хорошо. Прямо мармелад какой-то. Но почему бы и нет?

Фото: официальная страница Элоны Миллер «ВКонтакте»