Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоунхендж подготовят к Олимпиаде-2012

17 июля 2008, 11:05
Правительство Великобритании предложило проект по качественному улучшению туристической инфраструктуры Стоунхенджа к Олимпийским играм, которые пройдут в Лондоне в 2012 году.
Возле одной из самых популярных достопримечательностей построят временный туристический центр и вдвое расширят парковку. Как пишет The Guardian, эти меры обойдутся в 20 миллионов фунтов стерлингов (39 миллионов долларов).

Временный туристический центр будет рассчитан на 20 лет работы. Ранее предполагалось, что у Стоунхенджа будет собственный большой постоянный туристический центр, но его проект стоимостью 57 миллионов фунтов был похоронен в 2007 году, когда правительство из-за дороговизны отказалось строить в районе Стоунхенджа туннель.

Консультации по проекту центра продлятся до октября 2008 года. Если план будет одобрен, то к лету 2009-го у фонда Национального наследия, которое отвечает за Стоунхендж, должно появиться разрешение на строительство, сами работы предполагается начать в 2010-м и завершить накануне открытия Олимпиады.

Обозреватель The Guardian отмечает, что все предыдущие проекты туристического благоустройства Стоунхенджа были отвергнуты либо правительством, либо местными властями.