Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С топором по сугробам: как законно добыть себе новогоднюю елку в 16 раз дешевле, чем на рынке

С топором по сугробам: как законно добыть себе новогоднюю елку в 16 раз дешевле, чем на рынке
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Журналисты Портала 66.ru разобрались, что выгоднее и лучше: купить искусственную елку в магазине, живую сосенку на базаре или срубить ее самому в лесу.

В Екатеринбурге начали работать елочные базары. В этом году продавцы просят за погонный метр дерева от 500 до 900 рублей. Накрутка от начальной стоимости елки в лесу — больше 1600%. Журналисты Портала 66.ru выяснили, стоит ли переплачивать и насколько трудно легально срубить дерево в лесничестве.

Елку в лесу можно срубить совершенно законно. Для этого первым делом нужно обратиться в одно из лесничеств вблизи Екатеринбурга: Березовское, Билимбаевское, Свердловское и Сысертское. Каждый выбирает то, которое ближе к его дому. Для нас это оказалось Березовское, которое работает с 8 утра до 5 вечера и только в будни. «Работы в выходные нам в период пожаров вполне хватает», — объясняет мне директор лесничества Александр Петров. Так что первая проблема для работающих — вырваться сюда в будни.

С топором по сугробам: как законно добыть себе новогоднюю елку в 16 раз дешевле, чем на рынке
Больше всего директор лесничества и его заместитель Михаил не похожи на тех, кто постоянно работает в лесу. Даже когда мы отправились за елкой, Михаил сменил туфли на ботинки и надел легкую осеннюю куртку

Когда вы окажетесь в самом лесничестве, нужно заполнить заявление, где указать желаемую породу хвойного дерева (ель, сосна) и его высоту. Цены очень демократичные: елки в зависимости от высоты обойдутся в цену от 33 рублей (до метра) до 165 рублей (4 метра). Кстати, количество деревьев в одни руки — две-три штуки, не больше.

«И если думаете, что вы тут же отдадите деньги нашему кассиру, получите чек и сразу отправитесь за елкой, то вы глубоко заблуждаетесь», — с насмешкой говорит Александр Петров. С заявлением сначала нужно сходить до ближайшего «Сбербанка», там оплатить квитанцию, а потом вернуться обратно в лесничество для подписания договора. Но и после этого идти в лес рано.

Дело в том, что документы о платеже придут в лесничество как минимум через день. Да и лесничий с каждым покупателем отдельно ездить не будет. Поэтому после того, как вы подписали договор, вам предстоит обговорить с хозяином леса возможную дату и время вырубки дерева.

С топором по сугробам: как законно добыть себе новогоднюю елку в 16 раз дешевле, чем на рынке

Не все елки и сосенки в лесу будут отвечать вашим требованиям. Некоторые будут, как эта, — одинокие, лысые и желтоватые. И такой она стала, по словам лесников, за 10 лет своей жизни

В назначенный день не забудьте надеть теплую одежду и высокие ботинки. В этом году, говорят лесничие, снега небывало много. Вариантов оказаться в лесу — несколько. Первый: проехать туда на своем автомобиле. Но тут важно быть готовым к тому, что, передвигаясь на легковушке, на одном из поворотов вы можете забуксовать. Второй: договориться с лесничим, что за елкой вы идете пешком. Такой вариант тоже возможен, но протопать придется по паре километров в обе стороны, а в обратную — еще и с утяжелением в виде колючего дерева.

Александр Петров, директор Березовского лесничества:

С топором по сугробам: как законно добыть себе новогоднюю елку в 16 раз дешевле, чем на рынке

— На словах все хорошо, а на деле — трудности. Все звонят мне, приезжают и говорят: «Хочу елку». А где я их возьму? Вы в Березовский приехали. Как думаете, от какого слова произошло название города? Тут елей нет. Сосенки, березки — пожалуйста. А за елками — это не к нам. Во-вторых: на ближайшие две недели погоду обещают морозную. И мало кто знает: если температура на улице ниже 15 градусов, срубить хвойное дерево и довезти его до дома не выйдет — все иголочки отпадут, еще пока вы ее до машины донесете. То есть она как стеклянная, вы ее топориком шлеп, и в итоге это не новогоднее деревце, а жердь.

Чтобы показать, где именно можно рубить елки, нас садят в переживший многое УАЗ и мчат в сторону леса. Ехать — 15 минут. По дороге объясняют: рубить можно только на определенных территориях. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. Здесь нет необходимости сохранять молодой лес, и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит. Проще говоря, эти деревья все равно уничтожат, когда они дорастут до определенной высоты.

С топором по сугробам: как законно добыть себе новогоднюю елку в 16 раз дешевле, чем на рынке

Все елки на выбор — не выше четырех метров в высоту. После того как они перерастут эту высоту, их срубят

Как меня и предупреждали, ни одной елочки в лесу мы найти не смогли. Зато сосенок — на любой вкус и цвет. Конечно, многим они могут показаться слегка лысоватыми. Но для таких случаев есть лайфхак: срубаете с нескольких соседних сосен нижние ветви, а установив дерево дома, тихонько приколачиваете их в недостающих, по вашему мнению, местах.

На поездку до делянки, выбор дерева, его рубку уйдет максимум два часа, при условии, что елку вы будете выбирать долго и придирчиво.

Вот еще несколько советов от лесничих о том, как увеличить срок жизни новогоднего дерева. Первый: игольчатые плохо переносят тепло, поэтому следует постепенно «приучать» деревце к квартире. Ель рекомендуют оставить на 3−4 часа в подъезде, затем в коридоре. Совет второй: нельзя устанавливать дерево возле батарей, так они быстро пожелтеют и потеряют хвою.

Третий — для тех, кто собирается купить елку на базаре. Первым делом, советуют знатоки, нужно хорошенько встряхнуть елку, если она завязана. Иголки не должны осыпаться. У срубленного дерева они не должны быть сухими, желтоватыми, а должны обладать ярким, характерным хвойным запахом. Также следует проверить срез дерева, там не должно быть темных пятен, это признак того, что дерево начало засыхать или обмерзло.

Кстати, как говорят сами лесничие, неизвестно, откуда уличные продавцы берут товар для продажи. Так что, покупая елки на базаре, попросите документы. И если разрешения на их вырубку не окажется, — это повод для звонка в полицию.

А если вы сами, не для продажи, а для дома, решите срубить елочку без разрешительных документов, то раскошелиться все равно придется. Охраной хвойных лесов в предновогоднюю пору занимаются специальные мобильные группы. Штраф за незаконно добытую ель для физических лиц составит до 500 рублей, для должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей, от 5 до 10 тысяч рублей — для юридических лиц. Кроме того, штраф увеличивается многократно, если дерево было срублено в защитных лесах или на особо охраняемой природной территории.

Александр Петров:

— Она же могла вырасти. То есть это деревце могло 80 лет расти и пользу приносить — тот же самый кислород. А у нас промышленный регион. И каждая сосна имеет значение, ведь она выделяет тонны кислорода за время своей жизни, собирает тонны пыли.

Все лесничие признаются: дома у них стоят искусственные деревья. Объясняют они это не спецификой профессии и не особой любовью к природе, а бытовыми вещами. Во-первых, от живого дерева много мусора дома. Во-вторых, оно пахнет только первые пару дней. «Все понимаю, традиции — это традиции, но я за рациональность», — говорит Александр Петров.

Разброс цен на искусственные деревья — велик. Минимальный прайс, который журналистам портала 66.ru удалось найти в интернет-магазинах Екатеринбурга, за деревце высотой выше метра — 700 рублей. За более-менее красивую и пушистую елку цена начинается от 1 500 рублей. Максимальная цена — 35 тысяч рублей.

Получается, что за ель из леса при покупке в лесничестве вы заплатите меньше 100 рублей. Еще около 300 рублей уйдет на бензин. Итого — 400 рублей. На уличном рынке прайс значительно выше — от 1000 рублей за деревце, которое, к сожалению, до самого праздника может и не дожить. И 1 500 рублей — за искусственную елку из магазина, которая прослужит не меньше трех лет точно.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU