Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роман Алексея Иванова «Ненастье» экранизирует режиссер «Ликвидации»

31 октября 2016, 10:10
Снимать сериал по книге, которую называют одним из главных претендентов на премию «Большая книга» этого года, будет Сергей Урсуляк.

Телеканал «Россия-1», который несколько месяцев назад приобрел права на экранизацию романа «Ненастье», назвал имя режиссера и сценариста проекта. Снимать сериал будет Сергей Урсуляк, сценарий пишет Илья Тилькин, сообщает «Российская газета».

Сергей Урсуляк известен по сериалам «Ликвидация», «Исаев» и «Тихий Дон». В его режиссерской карьере эта работа станет вторым обращением к современности. В 1998 г. Урсуляк снял фильм «Сочинение ко Дню Победы», действие которого происходит в 90-е. После этого режиссер экранизировал только классические или советские жанровые литературные произведения.

Роман «Ненастье» Алексея Иванова будет экранизирован в 2017 г. Сейчас идет работа над сценарием. По словам Урсуляка, работа складывается непросто.

Сергей Урсуляк:

— Там очень неряшливая с точки зрения кинематографического сценария драматургия. То есть как литературное произведение «Ненастье» читается отлично, но ведь этот текст нужно каким-то образом перенести на экран так, чтобы всем всё было понятно.

Напомним, что главный герой романа Иванова — бывший афганец, работающий шофером инкассаторской машины в провинциальном городе. Герман Неволин крадет 100 млн руб. и укрывается от преследующих его людей — полицейских и бывших афганцев, которые крышуют бизнес, в поселке Ненастье.