Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы побывали во всех мясорубках и котлах». Про спектакль уральского режиссера о войне в Донбассе сняли фильм

22 сентября 2016, 17:20
«Мы побывали во всех мясорубках и котлах». Про спектакль уральского режиссера о войне в Донбассе сняли фильм
Фото: архив 66.ru
Удивительные приключения бродячего Театра имени Дейенерис Таргариен в Донецке обрели форму документального кино.

Летом этого года екатеринбургский режиссер Андрей Крупин вместе с актерами из Екатеринбурга, Москвы, Мурманска, Каменска-Уральского, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов отправился в Донецк, чтобы представить свой новый спектакль о военном конфликте на юго-востоке Украины. Приехав в Донецкую народную республику, он позвонил местным актерам и за считанные дни ввел их в постановку. Таким образом, говорит Андрей Крупин, он хотел символически объединить разные города.

Процесс создания спектакля снял режиссер Иван Пшенин. В итоговый вариант фильма «Я не вернусь домой» вошло 17 минут.

Пьеса, по которой поставлен спектакль, написана в жанре «вербатим» и полностью состоит из интервью с реальными людьми — героями Донбасса и местными жителями. Сами участники проекта называют себя «Театром имени Дейенерис Таргариен» (персонаж вымышленного мира из серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина и сериала «Игра престолов», — прим. 66.ru).

Среди действующих лиц — «народный губернатор» Донецка Павел Губарев, командир батальона «Сомали» Гиви, бывший председатель парламента ДНР Андрей Пургин, боец ополчения Валентина Гетманчук и многие другие. Как рассказал Порталу 66.ru Андрей Крупин, «Родная земля» — это истории реальных людей, с которыми они познакомились в поездке в Донбасс в конце прошлого года.

Напомним, что премьера спектакля прошла в Екатеринбурге 19 июня около заброшенной больницы в Зеленой роще в Екатеринбурге. Репортаж Портала 66.ru вы можете прочитать здесь.

Видео: Ivan Pshenin