Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Он большой поклонник совриска». Андрей Малахов купил утюг с пионеркой у Славы ПТРК

Стрит-арт
7 сентября 2016, 14:50
Фото: личная страница Александра Шарова в Facebook
По просьбе телеведущего сумма сделки не разглашается, известно, что торг был.

Известный российский телеведущий приобрел арт-объект из серии «Одиночество» екатеринбургского уличного художника Славы ПТРК. Андрей Малахов остановил свой выбор на старом утюге, который художник привез в Москву из Шадринска (он принадлежал его бабушке). На нем изображен силуэт пионерки. Арт-объект был выставлен в московской 11.12 Gallery.

Фотографию художника и ценителя его творчества сделал владелец 11.12 Gallery Александр Шаров. «Художник и коллекционер нашли друг друга», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Как рассказал Александр Шаров Порталу 66.ru, Андрею Малахову очень понравилось, что художник обратился к истории пионерии. По словам Славы ПТРК, известный телеведущий был очень удивлен, узнав, что автор работы — молодой художник.

Слава ПТРК, уличный художник:

— Андрей сказал мне, что думал, что автору, должно быть, лет 50, а я оказался «таким молодым», «не застал ни утюги, ни пионерию». На самом деле это утюг моей бабушки из Шадринска. Я когда я увидел этот утюг, подумал, что, наверное, им когда-то гладили пионерские галстуки. Вот и нарисовал шагающую в светлое будущее пионерку.

Отметим, что Андрей Малахов является ценителем современного искусства. К работе Славы ПТРК приглядывался давно.

Александр Шаров, владелец 11.12 Gallery:

— Андрей Малахов покупает и собирает современное искусство. У него большая коллекция. Он часто ходит на выставки и аукционы «совриска». В интернете даже можно найти фотографию, где он на аукционе Vladey.

Пользователи социальных сетей отмечают, что художник выглядит не очень довольным на совместном фото. Однако владелец 11.12 Gallery заверил нас, что Слава, скорее, в тот момент был растерян: не ожидал встретить Малахова.

Слава ПТРК:

— Я думаю, что на фоне Андрея Малахова почти любая улыбка будет казаться недостаточно счастливой. На самом деле я был вполне доволен, и улыбался до и после. Но на фото почему-то вышел вот так.

Напомним, что недавно Портал 66.ru запустил большой спецпроект об уличном искусстве Екатеринбурга. Найти все серии (в частности, рассказ о том, сколько стоит современное искусство и кто сегодня его покупает в России) вы можете здесь.