Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

28 августа 2016, 11:15
«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Впервые в истории презентация одной книги стала поводом для проведения фестиваля. Мы узнали, что на самом деле музыканты думают о том, какими их увидели Антон Касимов и Дмитрий Мелких, и поняли, кто обиделся на критику, а кто — нет. В качестве бонуса предлагаем вам посмотреть наш фоторепортаж с фестиваля «Малахитовые гитары». Ради этого выступления некоторые группы — герои книги даже решили воссоединиться.

27 августа в «Доме печати» прошел фестиваль, приуроченный к презентации книги «Малахитовые гитары». Авторы книги — музыканты Антон Касимов и Дмитрий Мелких — выстроили книгу в форме электронной переписки. Всего — 15 писем о 13 совершенно разных музыкальных коллективах, которые объединяет только одно: все они родом из Екатеринбурга. Среди них — «Сансара», «Обе две», «Чичерина», «Курара», «Городок чекистов», «4 позиции Бруно»…

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

В книге говорится не столько о музыкальных процессах, сколько о людях, с которыми авторы знакомы лично. В итоге получился сборник человеческих историй и судеб, который заинтересует даже тех, кто далек от уральской рок-музыки.

У каждого из авторов — свое амплуа, которым им то удается соответствовать, то не очень. Антон Касимов мифологизирует уральских рокеров, пытается доказать, что современные группы в той или иной степени преемники знаменитых групп, вышедших из Свердловского рок-клуба. Дмитрий Мелких, напротив, смотрит на группы 90–2000-х скептически и старается этот миф развенчать. При этом авторы подчеркивают, что выбранные ими роли — это всего лишь игра с читателем.

Дмитрий Мелких, писатель и музыкант:

— У любой группы можно найти что-то хорошее, но, к сожалению, есть группы, в которых это хорошее глубоко зарыто. Я все время говорил: «Антон, ставь какие-то острые вопросы, чтобы людям, может быть, было даже неприятно читать что-то о своем герое». А Антон мне говорил: «Ну как же! Они же все мои друзья. Как я могу написать что-то плохое!» А потом он сказал: «Ну хорошо. Сам тогда и напиши». Вот у нас и получилась такая конфронтация.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

В течение нескольких месяцев Портал 66.ru публиковал фрагменты глав из книги. Можно сказать, что кому-то из музыкантов досталось от авторов «Малахитовых гитар» чуть больше, кому-то — чуть меньше. Мы решили узнать, что сами музыканты думают о том, какими они предстанут перед тысячами своих поклонников, и прямо спросили, с чем они согласны, а с чем — не очень.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

Во время опроса мы столкнулись с одной проблемой: оказалось, что многие музыканты до сих пор не прочитали главу о себе. Даже в том виде, в каком они публиковались в Сети. Среди них, например, Юлия Чичерина и лидер группы «Айфо» Степан Тропин.

«Сансара», Александр Гагарин (лидер группы):

— Я, в общем-то, доволен книгой. У меня нет никаких нареканий. Более того, Антон сам как автор был свидетелем всех этих историй. Я думаю, что на какие-то фактические неточности, если кто-то и найдет их, совсем не обязательно обращать внимание, потому что там говорится, скорее, про общее настроение, про атмосферу тех времен. И она достаточно верно передана.

Мне нравится, что это такой эпистолярный жанр, два мнения в письмах: это по крайней мере интересно для читателя. А критика про нас… Я это слышу на протяжении всего времени, как группа существует… Поэтому уже считаю ее неотъемлемой частью самой группы. Было бы жалко от нее отказываться.

В разных главах мы пересекаемся с другими группами. То есть про нас написано не только в одной главе, но и во всех остальных понемногу. Мне самому было интересно читать, следить, как это всё переплетается и сходится в одну общую картину.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

«Городок чекистов», Слава Солдатов (лидер группы):

— Эта глава о нас идет довольно хорошо после всей книжки. Ее составляли два человека, у которых есть свое мнение, но в то же время я и сам рассказывал о нашей группе со своей точки зрения. Возможно, у остальных членов нашей группы был бы какой-то другой рассказ, если бы рассказывали они. Так что я думаю, это такая устная история о недавних временах музыкальной сцены. Всё-таки это не художественная книга, и здесь нельзя говорить, что тебе вдруг не понравился стиль, сюжет или развязка, потому что это по сути документальные данные. С этой стороны я думаю, что книга очень хороша для тех, кто интересуется развитием не только местной музыки, но и вообще современной культуры в нашем городе. Я не знаком со всеми респондентами, которых там опрашивали, но думаю, что и в других главах ничего не переврали. Мне кажется, я тоже ничего не наврал, когда рассказывал о нас, а авторы книги перенесли всё в текст довольно корректно.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»


«Курара», Юрий Облеухов (гитарист группы):

— Я столкнулся с тем, что некоторые герои этой книги прочитали только про себя, а не всю книгу, и теперь ходят обиженные на авторов. Для меня это странно. Вроде взрослые люди все, а ведут себя как дети малые. Нужно понимать, что эта книга — не истина в последней инстанции, а личное мнение двух человек, которые к музыке имеют не последнее отношение. Оба — музыканты, оба любят и ценят музыку.

Обижаться и бояться критики — это удел двадцатилетних, которые только взялись за гитары. А в этой книге рассказывается о музыкантах другого уровня, другого возраста. Поэтому больше всего мне нравится правильная реакция музыкантов, которые вместо того, чтобы жаловаться, что их, бедных, заклеймили, идут и делают новую запись. Так же как и мы: мы сейчас делаем новый альбом.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

Естественно, я не обижен и не огорчен. За такое долгое время, сколько мы занимаемся музыкой, я очень много мнений слышал о нашем творчестве, мое же мнение от этого не меняется. У меня как читателя есть некоторые претензии к авторам, но все они касаются художественной составляющей книги. Я им об этом уже сказал.

Общий вывод из книги не самый веселый — с точки зрения Димы Мелких. Практически у каждого героя «Малахитовых гитар» показан очень мощный всплеск в начале, потенциал яркого артиста, но в итоге происходит его утрата, превращение музыканта в тень самого себя. Есть, конечно, исключения. Например, «Курара» к ним относится. У нас не было яркого старта. Мы не рванули сразу в небо, мы добивались своих высот постепенно, как трудяги на заводе.

«Обижаться — удел 20-летних». Екатеринбургские рокеры ответили на критику «Малахитовых гитар»

«Девочка ничего не бойся», Богдан Кульчицкий (экс-музыкант группы):

— Я играл в составе группировки «Девочка ничего не бойся» в 97–98 годах, мое имя есть в титрах первых двух альбомов, и это было прекрасное время. Спасибо Касимото (так мы называли Антона Касимова) за погружение в воспоминания, которое я пережил, читая главу о Богдане и Любе и всех, кто тогда делал музыку с «Девочкой». Мне показалось, мучительная попытка отнести треки и перфомансы ДННБ к какому-то стилю или течению была излишней. Люди играли, записывались, выступали — их было много, разных, сумасшедших и не очень — эта идея, пожалуй, главное, что было в группировке. Каждый мог никого не стесняясь наисполнять, оторваться, сделать что захочется. И это пригождалось. Валера укладывал звук в трек, или это использовали в шоу. Сегодня мне кажется, Богдан единственный, кто относился к этой музыке серьезно. Он единственный, кто ее слышал по-настоящему. В прошлом году Богдан умер.

Текст: Анна Шевченко для 66.ru; Ирина Варкентин; Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU