Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уличный художник нарисовал Павла Бажова на стене гимназии в центре Екатеринбурга

25 июля 2016, 11:30
Рисунок можно увидеть на здании по адресу Бажова, 139.

Художник Вася Бас закончил свой авторский проект «Сказы Бажова», над которым он работал больше двух недель в рамках фестиваля «Стенограффия». В центре композиции рисунка на стене гимназии №94 — уральский сказочник в окружении своих самых известных героев. Среди них можно увидеть Хозяйку Медной Горы, Данилу-мастера и многих других. Проект был создан при поддержке екатеринбургской команды Custom Flava.

Марк, один из художников, работавших над «Сказами Бажова»:

— Вася месяц не выходил на связь, а потом показал нам эскиз, нарисованный гуашью на бумаге. Идею Вася почерпнул из работы неизвестного художника. Он решил, что именно Бажов ассоциируется с Екатеринбургом. Поэтому мы изображаем главных героев его сказок, из которых и вырисовывается портрет самого сказочника.

На сегодняшний момент это самый тщательно проработанный и детализированный рисунок «Стенограффии-2016».

Напомним, что фестиваль «Стенограффия» проходит в седьмой раз — уже в семи городах (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, Оренбург, Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Муравленко) и двух поселках (Мыс Каменный и Новый Порт). Главными темами фестиваля в этом году стали «Сказки народов мира», «Футбол» (тема приурочена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г.), «Теплые стены». Также художникам предложили прислать эскизы своих работ на свободную тему.

Фото: Павел Иванов, пресс-служба «Стенограффии-2016»