Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бесплатный виртуальный тур для всех желающих. Программисты создают точную копию телебашни в центре Екатеринбурга

21 июля 2016, 11:53
Сейчас проект находится на стадии 3D-моделирования. После того как будет создана бета-версия, разработчики игры проведут первое тестирование. Планируется, что в нем примут участие люди, которые были на настоящей башне.

Уральское агентство Tengo приступило к работе над VR-игрой про самый известный недострой Екатеринбурга, благодаря которой каждый желающий сможет исследовать башню в виртуальной реальности. Игра позволит побывать на вершине телебашни, пройти по узкому мостику, выступающему над пропастью, даст возможность забраться на башню по лестнице с внешней стороны.

Как рассказал Порталу 66.ru генеральный директор Tengo Григорий Родионов, идея проекта появилась после того, как областные власти стали обсуждать возможность демонтажа телебашни. «Чует мое сердце, недолго осталось стоять нашему городскому символу. Поэтому на прошлой неделе мы с ребятами приняли решение сделать мини-VR-игру про нашу легендарную недостроенную башню... Когда ее снесут на самом деле, пусть она останется хотя бы в виртуальном мире», — говорит Григорий Родионов.

Григорий Родионов, генеральный директор агентства Tengo:

— Это внутренний проект, «для себя», который делается исключительно силами нашей команды. Мы делаем очень точную визуализацию. Используем полноценные чертежи башни и огромное количество фото- и видеоматериалов. На следующей неделе собираемся сделать с помощью коптера фотограмметрическое сканирование района с вершины башни.

Создатели игры обещают, что готовая версия будет распространяться бесплатно.

Фото: Григорий Родионов