Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Портрет из скотча и светящиеся в темноте рисунки. Куда идти и что смотреть на «Стенограффии» в этом году

1 июля 2016, 15:20
В выходные столица Урала превратится в столицу стрит-арта. Международный фестиваль уличного искусства прокачает 25 скучных городских фасадов и добавит красок в жизнь Екатеринбурга.

Не удивляйтесь и не вызывайте полицию, если увидите ребят в масках и с баллончиками в руках, рисующих на стене вашего дома. Это не хулиганы и не вандалы, это именитые уличные художники, которые приехали в Екатеринбург в эти выходные, чтобы благоустроить городское пространство.

Сегодня стартует седьмой фестиваль уличного искусства «Стенограффия». В течение трех дней более 40 художников со всей России будут превращать облезшие стены, старые трансформаторные будки в стрит-арт объекты.

За семь лет фестиваль полюбился в Екатеринбурге, и с каждым годом он становится все более масштабным. В этом году «Стенограффия» пройдет в семи городах (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, Оренбург, Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Муравленко) и двух поселках (Мыс Каменный и Новый Порт).

На улице Стрелочников появится еще один рисунок. Вскоре эта улица превратится в «мини-галерею на деревянных домах».

Наравне с местными художниками рисовать будут ребята из Италии, Бразилии, Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Ярославля и т.д. В Екатеринбург впервые приехали художники Peeta (Венеция, Италия) и Thiago Mazza (Белу-Оризонти, Бразилия). Итальянец сделает огромное 3D-граффити, а бразилец изобразит Георгия Победоносца в смешении русского и бразильского стилей.

В этот раз организаторы отходят от привычных форматов. Нас ждут не только привычные рисунки, но и скульптура (она появится рядом с «Ельцин-центром»), рисунки скотчем (портрет Бушкашкина), объекты с тенью и дождем. На рифленых заборах вокруг строек вырастут одуванчики и прилетят птицы. Кроме того, участие в преображении Екатеринбурга примут не только художники, но и горожане. Например, футбольные фанаты клуба «Урал» оставят портрет Спартака Гогниева на торце одного из домов.

Организаторы уверены, что «Стенограффия» в этом году «бабахнет на весь мир». Впервые появятся объекты, которые будут светиться в темноте. Художник из Краснодара нарисует на ул. Степана Разина, 74 гигантскую ящерицу с помощью флуоресцентной краски. Улица Стрелочников дополнится еще одним рисунком и окончательно превратится в мини-галерею на деревянных домах.

Фестиваль будет проходить в Екатеринбурге все выходные с 1 по 3 июля.