Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Несчастный случай», мантры, хип-хоп и фолк: что нельзя пропустить на «Ночи музыки»

22 июня 2016, 18:00
«Несчастный случай», мантры, хип-хоп и фолк: что нельзя пропустить на «Ночи музыки»
Фото: архив 66.ru
Фестиваль, ставший наследником «Старого нового рока», в этом году пройдет в Екатеринбурге во второй раз. В среднем на каждой площадке ожидается выступление пяти коллективов, некоторые музыканты в течение ночи сыграют на нескольких.

В ночь с 24 на 25 июня Екатеринбург накроет музыкальная волна под названием Ural Music Night. На 70 городских площадках, расположенных на центральных улицах, будет представлено более 50 музыкальных направлений. Откроет Ночь музыки «Цепная реакция» — велоквест по самым мелодичным местам Екатеринбурга. Участников ждут задания и загадки, справиться с которыми помогут знания о композиторах, песнях и певцах. Старт музыкального велоквеста — в 20:00 рядом с инфоцентром, финиш — на Октябрьской площади в 1:30.

О том, куда пойти и что послушать, вам расскажут в информационном центре, который будет работать возле памятника Татищеву и де Геннину. А выбирать есть из чего: в училище имени Чайковского будут играть классический джаз, возле Главпочтамта грянет народная музыка, цыганские песни и танцы — в парке за Оперным театром, восточная медитативная музыка — в краеведческом музее, европейский фолк — в Музее истории Екатеринбурга, а на крыше Детской филармонии устроят концерт с фортепьяно, скрипками и барабанами.

На интерактивной карте можно посмотреть практически все площадки, где будет звучать музыка.

Конечно, каждый построит себе маршрут сам, отталкиваясь от своих музыкальных предпочтений. Всю программу мероприятий вы можете посмотреть здесь. Портал 66.ru выбрал главные небанальные концерты ночи, на которые стоит потратить время.

Пожалуй, одной из самых интересных площадок станет «Ельцин-центр». В пространстве книжного магазина «Пиотровский» в 21:00 выступит Лиза Монеточка, за ней — пермская группа «Радиокейс» (22:00 — 22:40), группа N.E. V.A (22:50 — 23:00). И, конечно, группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым — выступление запланировано на полночь.

Но перед «Ельцин-центром» стоит заскочить в Оперный театр. Здесь будут исполнены «Куплеты тореадора» из оперы «Кармен», «Ария Лауретты» из оперы «Джанни Скикки», «Ария Базилио» из оперы «Севильский цирюльник», «Баллада графа Томского» из оперы «Пиковая дама», «Хабанера» из оперы «Кармен», «Ария Роберто» из оперы «Иоланта» и прочие произведения.

В парке Вайнера можно будет потанцевать под аккомпанемент оркестра штаба Центрального военного округа и оркестра штаба Уральского регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии. Прозвучат композиции многих мировых джазменов, классическая музыка Моцарта, Баха и Шопена.

К 22:00 стоит дойти до джаз-клуба EverJazz. Там даст концерт VINX — один из талантливейших вокалистов-импровизаторов, который может исполнять любые произведения от джаза до фанка, босановы и блюза. Это человек, который успел поработать с величайшими иконами музыкальной индустрии: Stevie Wonder, Sting, Herbie Hancock, Cassandra Wilson, Cher и многими другими. Следом за ним на сцене — резиденты клуба в большом джазовом джеме.

Джаз будет звучать и в Доме музыки. Камерный оркестр «В-А-С-Н» и хор «Доместик» исполнят джазовую программу «Jazz`st LOVE». Гостей ждут очень яркие композиции, в том числе из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Выступления будут идти с 20:00 до 22:00.

Фолк-музыку на Ural Music Night обеспечит Музей истории Екатеринбурга. Здесь будет возможность окунуться в мир духа далеких народов и перенестись туда, куда уведут ваши фантазии и мечты. Выступления начнутся с 21:00. Первой на сцену выйдет группа CANTADORA — фольклор; в 21:50 — «Кочет» — дуэт, играющий на средневековых музыкальных инструментах. В 22:40 — SANCTUM — молодая екатеринбургская folk-metal команда. В 23:30 — Each Uisce — первый и единственный пока проект ирландской традиционной музыки из Екатеринбурга. В 00:30 — Flos Florum, музыканты которой играют на изобретенных самими участниками фантастических звуковых машинах в неосредневековом стиле.

В Harat’s Pub с 21:00 и всю ночь будут звучать карибские ритмы. Ямайскую музыку сыграют «Музыка для Чарли», Lollypop Lorry, Dilly Dally и The Limelight Dub.

Hip-hop-точка на карте Ural Music Night — это «Бар ДК». Превосходная селекция от культового Dj Dёnis, самые крутые виниловые настроения от Dj Wide. Честный, культурный, ироничный Hip-hop от ветеранов отечественной рэп-сцены — группы Ek-playaz.

Фанк всю ночь будет звучать в галерее уличного искусства «Свитер». Любимые многими жителями города FunkyBiznessGang разделят сцену с JazzBrassers из Челябинска, играющими матерый и зажигательный джаз-фанк. Площадка откроется в 21:00.

Хоровое пение будет звучать в «Пассаже». Начиная с 20:00 друг за другом выступят капелла мальчиков и юношей Детской филармонии, Академический мужской хор Богословского алюминиевого завода, хоровой ансамбль Bright, Уральский государственный русский народный хор. В 23:10 последним на сцену выйдет хор «Доместик» им. В.А. Копанева.

Древние мантры в исполнении Akhanda Nam project под аккомпанемент восточных и европейских инструментов, а также традиционные индийские танцы — в Краеведческом музее «Дом Поклевских-Козелл». Площадка откроется, как и многие, в 21:00 и будет работать до 1:30.

Тем, кто хочет мягкого уюта, но и музыку послушать не прочь, предлагаем сходить в кинотеатр «Колизей». Там в 22:00 покажут фильм-концерт группы «Чайф» & Оркестра Союза композиторов «Зимняя акустика. Теория струн».

Фронтмен группы «Чайф» Владимир Бегунов этой ночью петь не будет, зато сыграет свой зажигательный Dj-сет в Double Tree by Hilton: от фанка 70-х, old school electro до современных breakz, electro rock, rock house и bhangra.

Завершится фестиваль традиционным гала-концертом, на котором выступит один из лидеров легендарной рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Солнце взойдет под песню бременских музыкантов: «Ночь пройдет, наступит утро ясное…» Она будет звучать со сцены в исполнении Вадима Самойлова и Алексея Кортнева.