Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зато бесплатно. Тест-драйв нового мобильного приложения «Ночи музеев»

19 мая 2016, 12:00
В этом году у «Ночи музеев» впервые появилось приложение. Партнерами проекта стали разработчики популярного сервиса izi.travel, в котором появилась отдельная экскурсия — «Ночь музеев в Екатеринбурге». Мы протестировали приложение и готовы рассказать, стоит ли скачивать его только ради новой вкладки.

Приложение izi.travel давно пользуется популярностью у туристов. С его помощью вы можете самостоятельно изучать самые известные достопримечательности в различных городах по всему миру — от Австралии до Японии. В памяти приложения хранятся аудиоэкскурсии, которые можно слушать в том числе и на русском. Теперь, если выбрать в меню город Екатеринбург, сервис предложит вам экскурсию «Ночь музеев в Екатеринбурге. Пеший тур». Смело жмите на нее, не забыв разрешить приложению считывать информацию о вашем местонахождении.

На экране мобильного телефона появится карта с навигацией, на которой отмечены 99 площадок (всего в проекте участвуют 105). Вы можете посмотреть, какие музеи расположены к вам ближе всего, и понять, в каком направлении двигаться дальше. Также программа может показать вам полный список площадок и расстояние, которое вас от них отделяет.

Зато бесплатно. Тест-драйв нового мобильного приложения «Ночи музеев»

Для того чтобы узнать, какую программу подготовила к «Ночи музеев» та или иная площадка, достаточно найти ее и выбрать на карте. На экране появится название площадки, фотография и текст с описанием. По сути это сокращенный вариант информации, опубликованной на официальном сайте «Ночи музеев». Полезная информация размещена в самом начале и в конце статьи. Там вы можете найти данные о времени работы площадки, стоимости билета, номер телефона и адрес сайта музея.

Зато бесплатно. Тест-драйв нового мобильного приложения «Ночи музеев»

Мы уже знаем, куда отправимся в «Ночь музеев», поэтому просто решили проверить, отмечены ли выбранные нами площадки на карте. Оказалось, что из всего списка флажка нет только у выставочного пространства «Дома печати», где пройдет специальный проект Уральского филиала Государственного центра современного искусства «АРТ-ЗАВОД/NEXT». В клубе «Дом печати», который в этом году попал в основную программу проекта, также запланирована большая программа, приготовленная специально к «Ночи музеев». Но если вы заранее не отметили эту точку в своем маршруте, положившись на приложение, то рискуете пройти мимо. В то же время на сайте «Ночи музеев» информация о специальной программе ГЦСИ на площадке «Уральского рабочего» и концерте в «Доме печати» есть.

Зато бесплатно. Тест-драйв нового мобильного приложения «Ночи музеев»

В отличие от многих туров izi.travel, в «Ночи музеев» нет ни одного аудиофайла. Так что если вы хотите послушать рассказ о новых мультимедийных проектах и выставках, подготовленных специально к «Ночи музеев», то вам все же придется присоединиться к одной из экскурсионных групп. Исключение составляют постоянные экспозиции.

В izi.travel залиты подробные аудиоэкскурсии по нескольким самым популярным музеям Екатеринбурга, записанные известными жителями города или профессиональными экскурсоводами. Так, например, о Екатеринбургском музее изобразительных искусств вам расскажет Аркадий Чернецкий.

Зато бесплатно. Тест-драйв нового мобильного приложения «Ночи музеев»

После того как вы испытаете экскурсию «Ночь музеев», приложение предложит вам оставить свой отзыв. Обязательно это сделайте, чтобы в следующем году оно стало еще лучше. Мы, например, предлагаем ввести специальные обозначения для площадок, которые участвуют в акции «Единый билет». Сейчас, если вы хотите посетить пять площадок по цене 300 рублей, вам придется заранее распечатать или запомнить музеи, которые входят в список, и искать их на карте. Очевидно, что это займет какое-то время, но другого выхода у вас нет. Отфильтровать площадки по этому критерию нельзя. Сделать видимыми на карте только бесплатные площадки или только площадки детской программы вам также не удастся.

Скачать приложение можно бесплатно. Регистрация не требуется.

Напомним, что затраты на «Ночь музеев» составили 1,5 млн рублей. Эти деньги были выделены из городского бюджета. Большая часть суммы пошла на информационную поддержку проекта. На эти деньги, судя по всему, делается и мобильное приложение.

В этом году у «Ночи музеев» появилось сразу 11 новых участников. Среди них, в частности, аэропорт Кольцово и Ельцин-центр. Программу основных площадок в центре Екатеринбурга вы можете найти уже сейчас в нашем гиде по «Ночи музеев».

Вопрос
Вы пойдете на «Ночь музеев»?
  • 40%
  • 28%
  • 32%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: скриншоты 66.ru