Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Теперь нам никто копейки не даст». «Уральские пельмени» позвали зрителей из Турции и Вашингтона на фестиваль «Коляда-Plays»

13 мая 2016, 11:30
«Теперь нам никто копейки не даст». «Уральские пельмени» позвали зрителей из Турции и Вашингтона на фестиваль «Коляда-Plays»
Фото: кадр ролика на Youtube
Дмитрий Соколов и Юля Михалкова записали обращение в поддержку театрального фестиваля Николая Коляды.

Известный уральский драматург Николай Коляда собирает деньги на международный театральный фестиваль «Коляда-Plays». В этом году он пройдет в десятый раз и станет юбилейным. На краудфандинговой платформе Planeta появился проект, стоимость которого организаторы фестиваля оценили в 1 млн 500 тысяч рублей. На сегодняшний момент удалось собрать чуть больше 132 тысяч рублей.

Команда «Уральские пельмени» решила поддержать проект и записала ролик, в котором призывает всех уральцев поддержать своего земляка Николая Коляду. В начале ролика Дмитрий Соколов то ли на самом деле не может вспомнить, как правильно называется театр, который возглавляет Николай Коляда, то ли просто делает вид, а потом предлагает жителям Екатеринбурга сделать пожертвование, чтобы «наше театральное искусство процветало» и чтобы со всех концов мира люди приезжали в Екатеринбург, а не наоборот.

— Это же наши земляки. А если это наши земляки, то что мы должны сделать? Поддержать! Чтобы процветало наше театральное искусство, чтобы со всех концов мира съезжались в наш родной Екатеринбург. Не в Нью-Йорк, не в Вашингтон, понимаешь, как обычно мы ездим, — говорит Дмитрий Соколов. В этот момент за кадром раздается голос Юли Михалковой:

— Из Вашингтона пусть к нам приезжают!

— А еще из Вашингтона пусть к нам едут, — поддерживает Соколов. — А то даже и из самой Турции!

В конце ролика в кадре появляется Юля Михалкова, которая заявляет, что «Уральские пельмени» — за стабильность, а это значит, что нужно, чтобы фестиваль проходил в Екатеринбурге и дальше.

Юлия Михалкова:

— Но мы за стабильность. А стабильность — это то, что в нашем любимом Екатеринбурге уже в десятый раз пройдет фестиваль «Коляда-Plays». И мы все обязаны поддержать нашего уральца Николая Коляду! И пусть весь мир съедется к нам в этот день!

Сам Николай Коляда уже отреагировал на задорный ролик «Уральских пельменей». Свой комментарий он оставил на своей странице «ВКонтакте».

Николай Коляда, драматург:

— Умираю от хохота! «Уральские пельмени» так поддерживают фестиваль «Коляда-PLAYS / Евразия», что теперь, думаю, нам вообще никто ни копейки не даст.

Напомним, что впервые фестиваль «Коляда-Plays» прошел в 1994 году. Сначала это был фестиваль одного автора, но после того как ученики Николая Коляды Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Олег Богаев, Анна Богачёва, Анна Батурина, Ирина Васьковская, Екатерина Васильева получили всероссийскую известность, концепция фестиваля изменилась. Он стал масштабным праздником уральской драматургии.

Каждый год участниками фестиваля становятся более 20 театров России и зарубежья. Для жителей Екатеринбурга это редкий шанс за короткий срок увидеть более трех десятков спектаклей, поставленных по пьесам уральских драматургов в театрах от Воронежа до Норильска и от Нью-Йорка до Бишкека. Для театральных коллективов это возможность показать свои постановки в Екатеринбурге.

В этом году свои спектакли представят 32 театра из 25 городов России, а также два коллектива из Польши. За десять дней зрители смогут посетить более 50 мероприятий. На фестивале будет показан спектакль «Женитьба» Силезского театра из города Катовице, одного из крупнейших театров Польши (спектакль, напомним, поставил сам Николай Коляда).

Поддержать фестиваль вы можете на официальной странице проекта на краудфандинговой платформе Planeta.

Видео: личная страница Артема Аксенова «ВКонтакте»