Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы часто что-нибудь ломаем во время шоу». 10 наивных вопросов танцору Lord of the Dance

22 апреля 2016, 15:00
«Мы часто что-нибудь ломаем во время шоу». 10 наивных вопросов танцору Lord of the Dance
Фото: официальный сайт Lord of the Dance; архив 66.ru
Вчера в Екатеринбург прилетели 40 танцоров, которые уже этим вечером выступят на сцене ККТ «Космос». В уральской столице участники ирландского шоу покажут программу Dangerous Games — 22 и 23 апреля. Журналисты Портала 66.ru встретили их в аэропорту Кольцово и спросили, зачем им 100 кг льда и почему окружающих раздражает, когда они начинают пританцовывать вне сцены.

Основатель и хореограф ирландского коллектива Майкл Флэтли поставил практически все шоу известного ирландского коллектива. Первое выступление состоялось еще в 1996 году, вскоре после этого Lord of the Dance стали известны на весь мир. За историю существования коллектива их концерты посетили более 15 миллионов зрителей…

Мы встретились с Джеймсом Кигэном — одним из немногих танцоров, выступающих в главной роли «Властелина танца», и узнали, что такое настоящая ирландская чечетка.

«Мы часто что-нибудь ломаем во время шоу». 10 наивных вопросов танцору Lord of the Dance

— В вашем райдере есть пункт про 100 кг льда. Зачем вам столько?
— Танцоры часто что-нибудь себе ломают во время шоу, получают различные травмы. Поэтому после выступлений мы встаем в огромное ведро со льдом (показывает, насколько большое ведро, — прим. 66.ru), так как ноги очень сильно устают. Знаете, нет никакого смысла прикладывать лед к какому-то определенному месту, нужно погрузить в лед ноги полностью. Это очень помогает, так как снимает мышечное напряжение.

— Вместе с вами в Екатеринбург приехали 8 тонн напольного покрытия. Это как если бы вы привезли двух маленьких слонов. А можете посчитать, сколько слонов весят фуры с вашими костюмами?
— Вау! Наверное, несколько таких приличных слонов (смеется, — прим. 66.ru). У нас в команде около сорока человек, и у каждого примерно 8–10 костюмов. Умножим на сорок… Сколько бы это могло быть в слонах? Пускай будет двадцать! Да, двадцать слонов!

— В Екатеринбурге вы проведете мастер-­класс для школы ирландских танцев. Если вам понравится кто-то из их танцоров, заберете его с собой в Ирландию?
— Кроме шуток, мы всегда ищем новые таланты! Хоть ирландские танцы пришли из Ирландии, они широко изучаются и в Америке, и в европейских странах. Так что неважно, откуда ты и какое у тебя происхождение. Если ты достаточно хорош для танцев — почему бы и нет. Никогда не знаешь, кого найдешь на следующем мастер-классе. Вдруг им окажется второй Майкл Флэтли!

— Что общего у барабанщиков и ирландских танцоров?
— Ритм! Вы прекрасно представляете, что барабанщики вытворяют с палочками — мы делаем то же самое, только ногами. Вы, кстати, можете найти немало танцоров, которые иногда отправляются поиграть на барабанных установках — настолько игра на барабанах и ирландские танцы похожи между собой.

«Мы часто что-нибудь ломаем во время шоу». 10 наивных вопросов танцору Lord of the Dance

— Какой рингтон у вас стоит на телефоне?
— Ой, у меня довольно простая мелодия, стандартный рингтон, ничего особенного…

— Вы пританцовываете, когда бываете в хорошем настроении?
— Мы, участники шоу, танцуем часто и много. Правда, когда мы начинаем отбивать ритмы ногами, это быстро надоедает окружающим (улыбается, — прим. ред.).

«Мы часто что-нибудь ломаем во время шоу». 10 наивных вопросов танцору Lord of the Dance

— Какие самые невероятные мысли посещали вас, когда вы отбивали на сцене ирландскую чечетку?
— Даже не знаю… Когда ты находишься в новых, удивительных городах или когда знаешь, что в зале твои друзья, — охватывает чувство восторга и гордости. Это все, о чем ты можешь думать в такие моменты.

— Если я скажу «потрясающее место для выступления», что приходит вам в голову?
— Лас-Вегас! Там мы танцевали в Цезарь-Паласе в День Святого Патрика.

«Мы часто что-нибудь ломаем во время шоу». 10 наивных вопросов танцору Lord of the Dance

— Ирландские танцы в чистом виде предполагают только движения ногами. Вы же добавляете движения руками, выстраиваете позы, красивые сюжеты. Интересно, а сколько ирландских танцев остается в сухом остатке?
— Хороший вопрос. Действительно, традиционно ирландские танцы — это руки по швам, танцуют только ноги. Мы все изначально учились этому классическому варианту. В шоу добавляются движения руками, чтобы можно было лучше выразить эмоции. Кроме того, у нас есть элементы, заимствованные из разных стилей.

— Можете показать класс на вечеринках и станцевать что-то ультрасовременное? Хаус или Мельбурн-шаффл?
— Да, я занимался и современными танцами, и балетом. Не только я, в нашей группе многие параллельно практикуют что-то еще. Но мы всегда возвращаемся к ирландским танцам.

Текст: Юлия Щепеткина для 66.ru. Фото: Константин Мельницкий; 66.ru. Видео: dancetothistv; Александр Ироносов; архив 66.ru